В Каракалпакстане в этом году планируется реализовать 365 перспективных проектов в промышленности и еще свыше 680 – в сельском хозяйстве.

В прошлом году здесь было освоено 194,6 млрд сумов (курс ЦБ РУ на 22.03.2017, 1$= 3500.01 сум) и $7,5 млн инвестиций, реализовано 2,1 тыс. проектов, создано 9,9 тыс. рабочих мест.

Так, например, предприятие «Кардар ишлаб чикариш махсулотлари» города Нукуса за счет привлеченных 500 млн сумов наладило производство угольных брикетов.

В обществе с ограниченной ответственностью «Эл рози Нур» Элликкалинского района за счет 250 млн сумов инвестиций на основе переработки вермикулита изготавливаются теплоизоляционные строительные материалы.

На предприятии Jumurtau ideal Амударьинского района реализован проект по расширению производства строительного сырья – гравия за счет освоения инвестиций в размере 930 млн сумов.

– Этот процесс будет продолжен и в этом году, намечается реализация 2235 проектов, создание 15,3 тыс. новых рабочих мест, – говорит заместитель начальника отдела Министерства экономики Республики Каракалпакстан Махмуд Кушимбетов. – Эти проекты в основном будут направлены на модернизацию и диверсификацию производства, глубокую переработку сырья и налаживание производства высококачественной продукции.

В Каракалпакстане на основе территориальной комплексной программы по развитию промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг предусматривается строительство и сдача в эксплуатацию нескольких крупных современных предприятий. В августе этого года в Нукусе планируется задействование предприятий по переработке 8 тыс. тонн полиэтиленовых и полипропиленовых гранул, изготовлению труб различного диаметра и мешков, трансформаторных подстанций.

На предприятии Nukus med tex за счет использования инвестиций в размере 35,5 млрд сумов будет налажено производство 250 млн штук шприцев и инфузионных систем в год. В Шуманайском районе будет построено современное текстильное предприятие «Шуманай эко текс» мощностью 3,5 тыс. тонн пряжи в год.

Реализация таких проектов наряду с обеспечением занятости населения, особенно молодежи, способствует развитию экономики страны, повышению благосостояния народа.

(Источник: ИА «UzbekistanToday»)