Почему нужно инвестировать в Узбекистан?

  • Большой внутренний рынок с населением 35 млн. человек и легкий доступ к соседним странам и СНГ
  • Молодая и квалифицированная рабочая сила
  • Богатые и разнообразные природные ресурсы (природный газ, золото и т.д.)
  • Масштабные реформы и программы приватизации для создания открытой экономики и благоприятного инвестиционного климата
  • Быстро растущая и стабильная экономика

Узбекистан расположен на древнем Шелковом пути, занимая стратегическое положение на перекрестке между Европой и Азией. Экономика Узбекистана является одной из самых динамично развивающихся в Центральной Азии: несмотря на пандемию «COVID-19», ВВП страны вырос на 1,9% в 2020 году с последующим быстрым восстановлением до 7,4% в 2021 году, согласно данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике (Госкомстат). Узбекистан, население которого насчитывает 35 млн. человек, представляет собой большой рынок для различных товаров и услуг, а также предоставляет возможность для выхода к рынкам Содружества Независимых Государств (СНГ) и соседних стран.

С момента избрания Шавката Миромоновича Мирзиёева Президентом Республики Узбекистан в 2016 году в стране осуществляются широкомасштабные политические и экономические реформы, которые привели к созданию более открытой, рыночно-ориентированной экономики и более благоприятного инвестиционного климата на фоне мер по приватизации крупных государственных предприятий.

Узбекистан располагает богатыми запасами природного газа, золота, урана, серебра, меди и многих других полезных ископаемых. Это дает множество возможностей для инвестиций и обеспечивает макроэкономическую стабильность страны. Страна обладает молодой и квалифицированной рабочей силой и предлагает различные налоговые и таможенные льготы, а также условия для экономически эффективных инвестиций и торговли.

Общие сведения по стране

Регион  География
Центральная Азия  Граничит со странами, не имеющими  выхода к морю (50% пустыня, 20% горы)
Столица  Валюта
Ташкент  Узбекский сум (1 доллар США = 10837  сум, по состоянию на 01.01.2022 г.) 
Население  Этнический состав

35,3 млн. (по состоянию на 01.01.2022 г.)

Узбеки - 83,8%; таджики - 4,8%; казахи -  2,5%; русские - 2,3%; каракалпаки - 2,2%;  татары - 1,5%; другие- 4,4% (2017 г.) 
Площадь  Климат
448 900 км²  Резко континентальный; годовые осадки -  243 мм; температура - от 42 до 47 ºC  (высок.), от -11 до -2 ºC (низк.)
Высота над уровнем моря  Система рек
Низшая точка: Сарыкамышское озеро -  5 м; высшая точка: пик Бештор - 4 299 м Главные реки: Амударья, Сырдарья,  Зарафшан, Сурхандарья и Чирчик
Уровень грамотности  Средняя продолжительность жизни
100% (2019 г.)  73,4 года (2020 г.)
Язык  Форма правления

Узбекский (государственный язык);  русский (широко используется); английский (все чаще используется в  крупных городах)

Узбекистан является президентской  конституционной республикой, в которой  президент является главой государства.  Кабинет министров возглавляет премьер министр.