18 мая 2021 года в ходе пленарного заседания 75-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по предложению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева единогласно принята специальная резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Соавторами резолюции выступили около 60 государств из различных регионов мира, в том числе Азербайджан, Алжир, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Египет, Индия, Иордания, Иран, Китай, Марокко, Непал, Оман, Пакистан, Парагвай, Россия, Руанда, Румыния, Сенегал, Сингапур, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Япония и другие.

 

Как известно, впервые с инициативой объявить регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на заседании глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшемся в августе 2018 года в городе Туркменбаши.

Выступая на 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года, Руководитель нашей страны призвал государства-члены разработать и принять специальную резолюцию по данному вопросу. В своем заявлении Президент Узбекистана подчеркнул нацеленность инициативы на формирование условий для привлечения инвестиций в разработку и внедрение высокотехнологических инноваций, экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий, комплексного применения принципов «зеленой» экономики, предотвращения дальнейшей деградации земель, опустынивания и экологической миграции, развития экотуризма и реализации других мер.

Как сообщили ИА «Дунё» в Пресс-службе Министерства иностранных дел нашей страны, МИД и Постоянным представительством Республики Узбекистан при ООН, совместно с заинтересованными министерствами страны, проделана масштабная работа в рамках практической реализации инициативы главы нашего государства. 25 октября 2019 года в Нукусе организована международная конференция высокого уровня «Приаралье — зона экологических инноваций и технологий», в ходе которой впервые представлен проект резолюции. В своем видеообращении к участникам форума Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал исчезновение Аральского моря одной из величайших экологических катастроф современности.

За короткий промежуток времени и, несмотря на существенные ограничения работы Генеральной Ассамблеи ООН в связи с пандемией COVD-19, МИД и загранучреждениями Узбекистана проведены многочисленные переговоры с государствами-членами ООН для доведения сути и содержания резолюции, ее актуальность регулярно озвучивалась на различных форумах высокого уровня, пленарных и специальных заседаниях главных органов ООН.

Организована серия неформальных консультаций с участием широкого членства ООН для согласования текста резолюции. Делегации стран-членов из Азиатско-тихоокеанского региона, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки, активно участвовавшие в дискуссиях по проекту документа, высоко оценили инициативу Президента Узбекистана, а также подчеркнули ее чрезвычайную важность как для стран Центральной Азии, так и остального мира.

В принятой резолюции, Генеральная Ассамблея:

- заявляет о своей поддержке региональных мероприятий и инициатив, направленных на улучшение экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Приаралья;

- поощряет научно-исследовательскую консультативную деятельность в интересах дальнейшего восстановления и улучшения окружающей среды, сохранения природных ресурсов и повышения качества жизни населения региона Приаралья;

- подчеркивает важность активизации регионального сотрудничества в реализации совместных мероприятий по преодолению последствий кризиса Аральского моря и стабилизации экологической обстановки в регионе Приаралья, предотвращению дальнейшего опустынивания и смягчению негативных экологических и социально-экономических последствий путем стабильного применения методов лесомелиорации песчаных образований на высохшем дне Аральского моря, подверженного процессам золо-, соле- и пылепереноса, а также важность стимулирования социально-экономического развития и адаптации к изменению климата, развития экотуризма и осуществления других мер;

- призывает государства-члены, фонды, программы и учреждения системы ООН, международные финансовые институты и другие заинтересованные стороны проводить совместные междисциплинарные исследования и осуществлять научно-инновационное сотрудничество в регионе Приаралья, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии, способствовать стабильному инклюзивному и экологически устойчивому экономическому росту и применению энерго- и водосберегающих технологий в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030г.

В документе отражена высокая оценка и поддержка ООН создания по инициативе руководства Узбекистана Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и учреждению под эгидой ООН Многопартнерского трастового фонда по безопасности человека для региона Приаралья, который предназначен для преодоления негативных обстоятельств экологической катастрофы в регионе Приаралья и реализации социально-экономических проектов. Также приветствуются ранее представленные узбекской стороной и единогласно одобренные резолюции «Об укреплении регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе» и «Об устойчивом туризме и устойчивом развитии в Центральной Азии».

Следует особо отметить, что Приаралье стало первым регионом, которому Генеральная Ассамблея предоставила столь значимые статус – Зоны экологических инноваций и технологий. И, не будет преувеличением признать, что инициатива Президента Узбекистана по созданию подобной зоны найдет свое применение в различных регионах мира в рамках общих усилий по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года.