Выступая 25 мая на международной конференции тему «Укрепление регионального сотрудничества в водной сфере в Центральной Азии», первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Акрамжон Неъматов представил подходы Узбекистана по решению водных проблем.

Эксперт подчеркнул, что около 80% водных ресурсов Узбекистана формируется за счёт трансграничных водотоков. Это, по его словам, диктует необходимость развития межгосударственных отношений по вопросам устойчивого использования трансграничных водных ресурсов, разработки взаимоприемлемых механизмов совместного управления трансграничными водными ресурсами региона, обеспечивающих баланс интересов центральноазиатских стран.

По мнению Акрамжона Неъматова, сотрудничество в области водных ресурсов должно осуществляться на основе принципов суверенного равенства, территориальной целостности, взаимной выгоды и добросовестности в духе добрососедства и сотрудничества.

Ключевым условием должно быть разумное, справедливое и оптимальное использование и защита водных, энергетических и связанных с ними ресурсов международных водотоков.

Эксперт считает, что управление водными ресурсами трансграничных водотоков должно осуществляться таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись без ущерба для будущего.

Вода – это экосистема, питьевой ресурс, важный фактор для развития энергетики и сельского хозяйства, а иногда и источник чрезвычайных ситуаций, подчеркнул эксперт. В этой связи он призвал руководствоваться принципами интегрированного управления водными ресурсами, межотраслевого и междисциплинарного подхода в данной сфере.

Противоречия в данной сфере должны решаться с учётом всей совокупности географических, гидрографических, гидрологических, климатических, экологических и демографических факторов, а также социально-экономических потребностей государств региона с уделением особого внимания требованиям удовлетворения насущных человеческих нужд и потребностей экосистем в достаточном количестве воды.

«Главное, все споры должны решаться путём переговоров и консультаций», – считает Акрамжон Неъматов.

На основе этих принципов важно укреплять подходы по развитию регионального сотрудничества в водно-экологической сфере, позволяющие: 1) вести совместный мониторинг стока рек Амударьи, Сырдарьи и других трансграничных рек; 2) осуществлять совместный контроль над расходованием воды; 3) наладить обмен открытыми данными; 4) разработать взаимоприемлемые механизмы по строительству крупных гидротехнических сооружений.

При этом важно, чтобы вопросы использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии решались с учётом интересов населения, проживающего во всех странах региона, а также все действия, осуществляемые на трансграничных реках, не должны оказывать негативное воздействие на сложившийся экологический и водный баланс региона.

Исходя из этих подходов, как сообщил Акрамжон Неъматов, в Узбекистане начата работа с соседними странами. Создана Рабочая группа для выработки предложений по всем направлениям водных отношений Узбекистана с Казахстаном и Таджикистаном. Готовится подписание Межведомственного соглашения с Кыргызстаном о создании совместной двусторонней водохозяйственной комиссии для достижения консенсуса по вопросам водно-энергетической сферы. Взаимодействие с Туркменистаном развивается плодотворно в рамках трёхсторонней рабочей группы с участием бассейновой водохозяйственной организации «Амударья».

Знаковыми событиями стали заявленные на высшем уровне планы совместного строительства Узбекистаном и Таджикистаном двух ГЭС на реке Зарафшан. Узбекская сторона выразила готовность всесторонне рассмотреть возможность участия в строительстве гидротехнических сооружений в Таджикистане, в том числе Рогунской ГЭС, а также Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане.

Заместитель главы ИСМИ также особо подчеркнул роль Афганистана, который заинтересован в налаживании контактов со странами Центральной Азии, в том числе с Узбекистаном, по водопользованию. По мнению экспертов, в ближайшие 15 лет Кабул увеличит отбор водных ресурсов из Амударьи в пять раз и доведёт данный показатель до 10-15 кубокилометров в год. При таком развитии событий, по предварительным оценкам, уже имеющийся дефицит воды в Узбекистане по бассейну реки Амударья в среднем от 1,5 до 3,0 кубокилометров в год может возрасти до 10 кубокилометров в год.

Представитель ИСМИ отметил, что изложенные принципы и взаимоприемлемые механизмы по совместному использованию водных ресурсов региона позволят создать устойчивую, долгосрочную и доверительную основу для решения имеющихся и возникающих вопросов в интересах всех стран Центральной Азии.

Для дальнейшего развития регионального сотрудничества по водно-экологическим вопросам эксперт предложил:

Во-первых, продолжить работу по кардинальному повышению уровня регионального сотрудничества в вопросах водосбережения, управления и рационального использования трансграничных водных ресурсов;

Во-вторых, принять Региональную программу рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии, инициированную Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на заседании глав государств-учредителей Международного фонда по спасению Арала (МФСА) в августе 2018 года. Это, считает эксперт, откроет новый этап сотрудничества стран региона по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, позволит совместно реализовывать водно-энергетические проекты, а также разработать практические действия по совместному учёту и обмену информацией по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

В-третьих, принять Региональную стратегию по вопросам адаптации к изменениям климата, которая позволит, с одной стороны, наладить региональный диалог между странами региона по анализу и выработке предложений по смягчению последствий изменения климата, с другой – разработать меры по ускоренному внедрению новых агротехнологий выращивания сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих повышение урожайности и приспособление сельскохозяйственных растений к новым агроклиматическим и почвенным условиям.

На мероприятии, организованном Международным институтом Центральной Азии совместно с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, приняли участие спецпредставитель Генсека ООН по Центральной Азии, глава РЦПДЦА Наталья Герман, заместитель председателя Исполнительного комитета МФСА Хусниддин Шарофиддинов, Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер, заместитель главы Офиса Координатора проектов ОБСЕ Ханс-Ульрих Им, а также представители соответствующих ведомств, видные ученые и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров стран Центральной Азии.