1631882395.8405

Инициативы Президента Шавката Мирзиёева способствуют формированию новой модели промышленной кооперации и развитию инноваций в странах ШОС, заявил в интервью ИА «Дунё» главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Арес Баязитов.

- В ходе состоявшегося саммита ШОС Президент Узбекистана выдвинул ряд ключевых инициатив по усилению промышленной кооперации и укреплению экономической взаимосвязанности между странами-членами ШОС с акцентом на развитие и внедрение высокотехнологичных, наукоёмких и инновационных разработок.

В данном контексте обращает на себя внимание выдвинутое Президентом Узбекистана ещё в 2020 году предложение о принятии «Программы стимулирования промышленной кооперации» среди стран-участниц ШОС.

Новая инициатива о создании Центров индустриальной кооперации станет логическим продолжением и будет выступать в качестве механизма реализации «Программы стимулирования промышленной кооперации».

Сегодня промышленная кооперация во всём мире признана одной из наиболее эффективных форм объединения усилий в секторе промышленного производства и позволяет не только получать прибыль, но и выдерживать острую конкурентную борьбу на глобальном уровне.

Примечательно, что государства-члены также выступают за развитие сотрудничества в сфере промышленности и промышленной кооперации в рамках ШОС, в том числе путём проведения ярмарок и выставочных мероприятий.

Работа постоянно действующих информационно-ресурсных центров будет содействовать в поиске, подборе и установлении связей между предпринимателями по вопросам реализации совместных проектов в сфере промышленности. Создание новых производственных мощностей будет способствовать развитию экономик стран-членов ШОС, созданию новых рабочих мест и росту благосостояния населения.

Ещё одна не менее важная инициатива, выдвинутая лидером Узбекистана, – это проведение Экономического форума и Недели инноваций ШОС в 2022 году в Узбекистане, также касается промышленной кооперации, прежде всего в сфере производства современной высокотехнологичной продукции, пользующейся долгосрочным спросом на мировых рынках.

В условиях современности, наука, технологии и инновации являются неотъемлемой частью экономик стран-участниц ШОС. Каждой экономикой движет та или иная форма производства, будь то производство товаров или услуг, во всех секторах, таких как сельское хозяйство, энергетика, образование, финансы, производство и туризм.

Данная инициатива отвечает интересам всех стран-участниц, которыми отмечается необходимость укрепления сотрудничества в сфере высоких технологий и внедрения в производство технологических достижений, а также в области обмена опытом по созданию индустриальных парков и торгово-промышленных кластеров.

Таким образом, проведение Экономического форума и Недели инноваций ШОС в 2022 году в Узбекистане определяется общим видением каждого государства-члена ШОС по использованию науки, технологий и инноваций для обмена знаниями и исследовательскими решениями, направленными на решение реальных проблем.

Данное мероприятие может послужить хорошей площадкой для проведения Совещания министров промышленности государств-членов для определения единых подходов развития экономик стран с учётом прогрессивно развивающихся технологий.

Важно отметить, что все инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана на Совете глав государств ШОС, носят исключительно прагматичный, ориентированный на совместное развитие характер и обоснованы чётко сформулированными и конкретными механизмами претворения их в жизнь.

Коллективные усилия по практической реализации этих инициатив, безусловно отвечают исконным интересам всех стран-членов ШОС и позволят вывести сотрудничество на качественно новый уровень.