1631958126.4755

Прошедший 16-17 сентября в городе Душанбе юбилейный Саммит глав государств-членов ШОС можно с уверенностью назвать знаковым событием, отметилв интервью ИА «Дунё» главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Рамзиддин Гулямов.

- Прежде всего потому, что организация прошла исторический рубеж и отметила своё 20-летнее успешное развитие, - сказал эксперт. - За это время, безусловно, ШОС прошла огромный период становления как полноценной, авторитетной международной структуры, способной вырабатывать и реализовывать эффективные проекты во всех сферах многоплановых межправительственных отношений.

Напомним, что ШОС - постоянно действующая международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в городе Шанхае (Китай) Казахстаном, КНР, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Ей предшествовал механизм «Шанхайской пятерки».

С вхождением Пакистана и Индии в 2017 году в ШОС организация стала крупнейшей платформой сотрудничества с наибольшим географическим охватом и количеством населения. Сегодня это объединения занимает свыше 60% евразийского континента, 42% населения Земли. На территории Организации проживает около 800 миллионов людей в возрасте от 18 до 25 лет – или около половины всей молодежи человечества, что является самым мощным ресурсом.

На наш взгляд, отдельного внимания прошедшего Саммита заслуживает инциатива Узбекистана о подготовки соглашения о сотрудничестве в сфере туризма.

Данный механизм позволит привлечь дополнительные туристические потоки, создаст новые рабочие места и условия для развития экономики и привлечения инвестиций, углубит культурные связи.

Тем более, что странам ШОС есть что предложить туристам. На территории обширного объединения, составляющей 2/3 территории Евразии, расположены 143 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые не могут не заинтересовать потенциальных туристов.

Очевидно именно туристический сектор, который наиболее сильнее остальных отраслей пострадал от коронавируса COVID-19, может стать драйвером экономического развития. Хотя пандемия привела к большим трудностям и проблемам,но в то же время создала новые возможности, связанные с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

Важным событием в туристической повестке стран-членов ШОС могла бы стать практика ежегодного объявления одного из городов страны, председательствующей в ШОС, туристической и культурной столицей организации, мобилизуя тем самым туристический интерес у населения объединения.

В этом контексте главные достопримечательности стран ШОС уже определены проектом «Восемь чудес ШОС». Ключевая идея этого проекта в том, что каждая страна предложила для приоритетного посещения одну из своих национальных достопримечательностей.

В Индии это Статуя Единства, в Казахстане – археологический комплекс Тамгалы, в Кыргызстане – озеро Иссык-Куль, в Китае – императорский дворец Дамин,в Пакистане – наследие Великих Моголов в городе Лахор, в России – «Золотое кольцо», в Таджикистане – дворец Навруз,в Узбекистане – архитектурный ансамбль Пои Калон.

В этой связи Узбекистан может предложить странам организации и туристическому сектору полный пакет услуг так называемых эффективных «туристических провайдеров».

Не случайно в городе Самарканде по указу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за №3815 от 28 июня 2018 года был открыт Международный университет туризма «Шелковый путь», который может стать координирующим вузом для всех стран ШОС по подготовке специалистов в сфере туризма.

В целом Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма имеет большую перспективу как дополнительный толчок регионального экономического и культурного развития. При этом, как показывает мировая практика развития туризма для того, чтобы эта отрасль стала высокодоходной, необходима консолидация усилий всех участников туристского рынка, и в этом смысле обширное пространство ШОС обладает широкой туристической перспективой.