volunteer

Сегодня неотъемлемой составляющей социальной сферы является волонтерское движение, предоставляющее безвозмездную помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию людям.

Узбекистан – государство на этапе активных реформ. Широкомасштабные преобразования открывают новые возможности для решения актуальных социально-экономических, общественно-политических и культурно-гуманитарных задач.

Одним из приоритетных направлений развития Узбекистана, помимо совершенствования государственного и общественного строительства, обеспечения верховенства закона и реформирования судебно-правовой системы, развития и либерализации экономики, обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, названо развитие социальной сферы.

Сегодня самое активное проявление волонтерской деятельности – безвозмездная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию – сиротам, людям с ограниченными возможностями и одиноким пожилым, иммигрантам и т.п. Цель – оказать материальную и психологическую поддержку, защитить их законные права, открыть новые возможности для социализации.

Интенсивное развитие добровольческого движения в стране обусловило необходимость в легализации этого направления.

Так, 2 декабря 2019 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О волонтерской деятельности», цель которого – ее регулирование.

В документе закреплены статус волонтера и волонтерской организации, отражены цели и задачи, принципы, а также меры стимулирования волонтерских организаций.

Закон определяет волонтерство как осуществление добровольной деятельности гражданами, их группами или организациями в интересах физических и (или) юридических лиц. Также даны определения понятиям «волонтер», «группа волонтеров», «волонтерская акция», «волонтерская организация» и другим.

В конце 2019 года прошёл I Республиканский форум волонтеров с участием более чем 200 активистов. Цель – объединение волонтеров, разъяснение сути добровольческой деятельности в соответствии с законодательством, организация ярмарки волонтерских движений для обмена опытом, демонстрация многогранности волонтерства.

Во время пандемии коронавируса в Узбекистане особую роль сыграли волонтеры, работающие при координации Агентства по делам молодежи, а также сотрудники профильных ведомств и организаций в работе по предупреждению и борьбе с дальнейшим распространением COVID- 19.

Агентством по делам молодежи была запущена платформа volontyor.uz. С помощью этой платформы была организована регистрация молодежи республики в качестве волонтеров. Зарегистрированные в качестве социальных или медицинских волонтеров, они работали совместно с региональным офисом и местными отделениями Агентства по делам молодежи. В результате этого была сформирована база всех волонтеров Республики и проведена работа по поддержке их деятельности в каждом регионе.

В частности, в период карантина 935 волонтеров в благотворительных координационных центрах помогли получить обращения от нуждающегося населения, в то время как 9,7 тысяч молодых людей предоставили благотворительные продукты более чем 500 тысячам домохозяйств.

После ливня и штормового ветра 1 мая 2020 года частично обрушилась дамба Сардобинского водохранилища. Близлежащим населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб, затоплены жилые дома и другие объекты. Около 70 тысяч человек, оставшиеся без крова, были эвакуированы на безопасные территории.

Буквально за сутки неравнодушные граждане из всех уголков страны собрали сотни тонн продовольствия, одежды, различного инвентаря, игрушек. Соблюдая требования карантина, волонтеры занимались сортировкой, погрузкой и доставкой помощи в зону бедствия, оказывали психологическую помощь пострадавшим.

В апреле 2020 года от шквалистого ветра пострадали Бухарская и Навоийская области. Стихией были повреждены более 45 тысяч зданий и 42,4 тысячи деревьев. Более тысячи волонтеров наряду с сотрудниками ОАО «Узбекские железные дороги» и другими государственными и негосударственными организациями в Бухарской области приняли активное участие в ремонтных работах. Совместными усилиями в Каракульском, Джандарском, Алатском, Ромитанском, Пешкунском и Шафирканском районах отремонтировано 45 тысяч индивидуальных домов и 204 многоквартирных.

Молодежными организациями ведется активная работа по внедрению самого масштабного образовательного добровольческого движения в мире – скаутинга. В мае 2021 года состоялся визит в нашу страну регионального директора Евразийского Центра поддержки Всемирного Скаутского Бюро Шрината Тирумаля Венугопала. Между Союзом молодежи Узбекистана и Евразийским Центром поддержки подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий взаимодействие в области всестороннего развития и воспитания детей и молодежи, поощрение здорового образа жизни, формирование гражданской ответственности, обеспечение поддержки детских и молодежных инициатив, а также реализацию активных программ по развитию добровольческого движения в Узбекистане.

«В Узбекистане я встретил много креативных молодых людей, которые осуществляют волонтерскую деятельность и являются примером для подражания», – резюмировал свои наблюдения Шринат Тирумаль Венугопал.

В преддверии выборов Президента республики волонтеры готовятся к этому важному событию: многим из них предстоит стать переводчиками для наблюдателей на избирательных участках, сопровождать гостей.

Нет такой сферы, где бы не проявили себя волонтеры – помощники в любом деле, инициаторы собственных проектов: они объединяются и в социальных сетях ради поиска пропавших без вести, сбора средств на проведение дорогостоящих операций, охраны окружающей среды или бесплатной передачи знаний, координируют сдачу крови...