d.turaev

Сегодня в Узбекистане активно ведется системная работа по имплементации положений Конвенции о правах ребенка, совершенствуются институциональные и правовые основы защиты прав и интересов детей.

Как показывает международный опыт, к сегодняшнему дню более чем в двадцати странах существует специализированный и независимый институт – Детский омбудсман. Первый институт Детского омбудсмана был основан в 1981 году в Норвегии. К началу XXI века многие страны значительно активизировали свою работу по защите прав ребёнка и созданию специализированных уполномоченных институтов, и это было связано с необходимостью лучшего обеспечения выполнения обязательств по Конвенции о правах ребенка.

В частности, необходимость реализации принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка (the best interest of the child) и потребность в эффективном контроле за исполнением законов, принятых для реализации положений Конвенции, вынудила государств-участников создать специализированный Детский омбудсман. Современная международная практика свидетельствует, что учреждение в странах специальных уполномоченных по правам детей, является наиболее эффективным механизмом защиты интересов детей, и Комитет ООН по правам ребенка активно рекомендует государствам принять меры по созданию подобных учреждений.

Узбекистан также уделяет особое внимание выполнению рекомендаций конвенционных органов ООН по правам человека, в том числе Комитета по правам ребёнка. Приняты комплексные меры по развитию национальной системы защиты детей и созданию Детского омбудсмана.

В частности, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 апреля 2019 года «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению гарантий прав ребенка» была введена должность Уполномоченного по правам ребенка. Указом Президента Республики Узбекистан от 22 июня 2020 года утверждена Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, в которой одним из приоритетных направлений в сфере защиты детей определено эффективное внедрение в практику и законодательство принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

В целях дальнейшего укрепления правовых основ деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детского омбудсмана) в Государственной программе за 2021 год “Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения” и Указом Президента Республики Узбекистан от 9 августа 2021 года “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения гарантий прав ребенка” предусмотрена разработка законопроекта “О Детском омбудсмане”.

В частности, в законопроекте устанавливается следующее:

– правовой статус Детского омбудсмана, гарантии его деятельности и основные задачи;

– полномочия Детского омбудсмана, в том числе, осуществление своих полномочий самостоятельно и независимо от государственных органов и их должностных лиц, а также его подотчетность в своей деятельности палатам Олий Мажлиса;

– избрание Детского омбудсмана Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса сроком на пять лет;

– внесение кандидатуры на должность Детского омбудсмана на рассмотрение палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан Президентом Республики Узбекистан.

Также в проекте предусматриваются другие важные положения, основанные на международных стандартах и лучшей зарубежной практики. В настоявшее время законопроект подготовлен и представлен на общественное обсуждение.

Надеемся, принятие данного закона не только усилит национальную систему защиты детей, но и послужит появлению в стране независимого и эффективного парламентского института, призванного продвигать принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка и содействовать формированию высокой культуры уважения достоинства и прав ребёнка.

Дониёр Тураев,

Заместитель директора Института

проблем законодательства и парламентских исследований

при Олий Мажлисе Республики Узбекистан