о.хакимовОбид Хакимов,
директор Центра экономических исследований и реформ
при Администрации Президента Республики Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 апреля 2022 года подписал Указ, в котором обширно и с указанием конкретных сроков ставятся задачи по принятию мер в ряде ключевых направлений развития экономики страны по созданию благоприятных условий для развития частного сектора, а также мер в области ускорения процессов приватизации, борьбы с коррупцией и демонополизации.

Следует отметить, что данный указ Президента напрямую связан со «Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы».

Если говорить кратко и тезисно, то цели указа направлены на достижение стабильного экономического роста, повышение конкурентоспособности национальной экономики и сокращение участия государства в экономике. При этом предусматривается либерализация рынка товаров и услуг с участием государственной доли, создание равных условий субъектам предпринимательства, ускоренный переход на рыночные отношения, резкое увеличение частных инвестиций, проведение приватизации, сокращение бедности.

Отмена льгот и эксклюзивных прав

Согласно указу, с 1 мая 2022 года будет постепенно отменяться преимущества в виде льгот и эксклюзивных прав для ряда субъектов предпринимательства, в том числе зарубежных. Кроме того, начиная с1 июля 2022 года льготы по таможенным пошлинам будут предоставляться исключительно на основании законов Республики Узбекистан, при этом получение заключения Совета по тарифному и нетарифному регулированию будет считаться обязательным.

Автопром, авиационная сфера и железные дороги реформируют

Реформы затронут и одни из самых обсуждаемых среди населения отраслей промышленности, таких как автопром, авиационная сфера и железные дороги. Так, до 1 августа 2022года будет обеспечено IPO на местном фондовом рынке до 10% акций АО UzAuto Motors и разработана Cтратегия реализацииостальной долиАО UzAuto Motors стратегическим инвесторам, в том числе АО UzAuto Motors Powertrain и ООО SamarqandAvtomobilzavodi. До 1 июня 2022 года будет разработана Стратегия трансформации, развития и приватизации АО “O‘zbekiston temir yo‘llari”, а до1 сентября 2022 года будет выставлен на торги 51%и более государственной доли в уставном капитале АОUzbekistanAirways. Кроме того, доконца 2022 года начнется приватизация не менее 49% акций АО “Узбекнефтегаз” и 51% и более акций – АО “Тепловые электрические станции”, что также привлечет большое внимание инвесторов и обеспечит их ускоренную модернизацию.

Новые возможности для государственно-частного партнерства

В указе уделяется много внимания и государственно-частному партнерству. Согласно указу, предполагается резкое увеличение числа проектов ГЧП в области обеспечения питьевой водой, канализацией, теплоснабжения и благоустройства, дорожного строительства и авиационной инфраструктуры. Помимо этого, внутренние и международные грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом будут также переданы частному сектору на основе ГЧП или франшизы. Но и это еще не все. Так, с 1 сентября 2022 года при строительстве новых малых и средних ГЭС приоритет будет отдаваться реализации проектов с участием частного сектора, в том числе на основе ГЧП. Соответственно, при реализации таких широких возможностей для партнерства, все стороны, включая конечного потребителя, получат больше выгод и преимуществ от действий сообща, чем порозень.

Нерезиденты, резиденты и недвижимость

Как уже было подчеркнуто, данный указ содержит множество поворотных моментов в реформировании многих отраслей и сфер, которые прямо поспособствуют экономическому росту и привлечению инвестиций. Так, в документе сказано, что с 1 мая 2022года ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по доходам физических лиц-нерезидентов,получаемым из источников в Узбекистане, будет установлена в размере 12% (сейчас – 20%). Кроме того, с 1 мая 2022 года иностранным гражданам предоставляется право, без требования у них вида на жительство, приобретать в Ташкентской области, городах Ташкенте и Самарканде объекты недвижимости стоимостью не менее 150 тысяч долларов США в период строительства и 180 тысяч долларов – эксплуатации, а в других регионах – не менее 70 тысяч долларов и 85 тысяч долларов, соответственно. При этом стоит отметить, что приобретение указанных объектов недвижимости не является основанием для получения иностранными гражданами свидетельства о постоянной регистрации. Однако при приобретении иностранными гражданами недвижимости в Ташкентской области или городе Ташкенте стоимостью в эквиваленте не менее 300 тысяч долларов они получают вид на жительство в Узбекистане (сейчас – в эквиваленте не менее 400 тысяч долларов).

Также стоит отметить, что в указе предусматривается продажа земель несельскохозяйственного назначения через аукционы с возможностью рассрочки платежей на срок до 3 лет. Кроме того, покупателям, осуществившим единовременно первоначальный взнос в размере не менее 35% по государственным активам и землям несельскохозяйственного назначения, проданным в рассрочку, предоставляется право заложить данное имущество в качестве обеспечения банковского кредита.

Изменения коснулись и руководителей исполнительных органов и членов наблюдательных советов. Так, начиная с 1 апреля 2022года лицо, назначенное или переназначенное в качестве руководителя исполнительного органа, не может быть руководителем более 2 сроков подряд. Также, согласно указу, с 1 июля 2022 года на предприятиях с государственным участием будет введена единая политика стимулирования членов наблюдательного совета и оплаты труда членов исполнительного органа, а любые дополнительные выплаты членам исполнительного органа, кроме заработной платы и вознаграждения за год, отменяются. Помимо этого, регламентируется, что ежегодные расходы государственных предприятий на спонсорство не должны превышать 3% от чистой прибыли, полученной в предыдущем году. Еще одно изменение коснулось и сферы антимонопольных мер, которые не будут применяться к предпринимателям, чья выручка от продаж за последний год не превысила 10 тысяч базовых расчетных величин (БРВ), или 2,7 миллиарда сумов.

В заключение следует отметить, что окно возможностей, диктуемое как временем, так и ситуацией в мире, открыто и ждет конкретных действий. Успешное выполнение мер, предусмотренных указом, позволит не только привлечь большие объемы инвестиций в экономику, но и воспользоваться частному бизнесу всеми возможностями, которые открываются перед ним благодаря проводимым реформам.