т.нарбаева

Выборы председателей махаллей важны в построении правового демократического государства

Танзила НАРБАЕВА,
Председатель Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

В результате проводимых масштабных реформ обновляется страна, заметно улучшается благосостояние народа. Трансформируется традиционная система самоуправления, которая в международном обществе признана как неповторимый образец восточной школы демократии. По инициативе Президента осуществляется последовательная работа по поддержке и всестороннему развитию махалли, ее превращению в самую близкую для народа структуру.

Эффективность предпринимаемых мер дает положительный результат. 

Роль махалли все более укрепляется, она становится прочным мостом, связующим звеном между населением и властью. Люди делят с близким окружением радости и заботы, вместе находят решение проблем. Повышается статус и авторитет председателей махаллей среди народа. Раньше председателям махаллей было очень трудно решать даже повседневные бытовые вопросы населения, не говоря уже о проблемах своей территории. Сейчас расширены их полномочия и возможности по непосредственному решению проблем населения.

Особое внимание уделяется обеспечению стабильности социально-духовной среды. В данном направлении налажено сотрудничество органов государственного управления, местных Кенгашей и общественности. Работа по пропаганде духовности ведется повсеместно по системе «махаллабай». Инспекторы профилактики днем и ночью осуществляют эффективную деятельность по охране спокойствия в махаллях и предотвращению преступности. 
Определен ряд мер по дальнейшему повышению в ближайшем будущем авторитета махалли, укреплению ее материально-технической базы. В частности, перед нами стоит актуальная задача — расширение полномочий председателей махаллей и их заместителей. Чтобы создать еще больше возможностей для оперативного решения проблем населения, планируется предоставить им право внесения вопросов на заседаниях местного Кенгаша для обязательного рассмотрения.  

Проведена серьезная подготовка к выборам председателей сходов граждан, которые проходят повсеместно. Принято постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан». Во всех регионах образованы комиссии по содействию организации и проведению выборов, четко определены их направления деятельности.  

В соответствии с Законом «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» эти комиссии координируют деятельность рабочих групп по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан. 

Уместно отметить, что рабочие группы по организации и проведению выборов созданы в 9 349 махаллях. В их состав включены 86 428 членов — руководители учреждений и организаций, депутаты и представители общественности. 

Исходя из объема и значимости выполняемой этими группами работы нетрудно представить, какое важное место они занимают в процессе выборов. В частности, определяют дату, время и место проведения собраний представителей граждан, организуют и проводят общие собрания жителей дворов, жилых домов, улиц по избранию представителей граждан. Также с учетом мнения граждан, постоянно проживающих на соответствующей территории, готовят предложения по кандидатам на должность председателя (аксакала) схода граждан для представления в соответствующую комиссию.

Все эти действия обеспечивают организацию и проведение выборов председателей махаллей на высоком уровне, избрание достойных кандидатов. Наряду с организацией и проведением выборов с соблюдением демократических принципов очень важно, кто именно будет избран на должность председателя махалли. Согласно закону, кандидаты на должность председателя (аксакала) схода граждан должны быть гражданами Республики Узбекистан, как правило, иметь высшее образование, постоянно проживать на соответствующей территории не менее пяти лет непосредственно перед выборами, обладать организаторскими способностями, а также жизненным опытом и авторитетом среди населения. Важно также подготовить к этому процессу население, обогатить его знания и понятия в данной сфере. Для этого изданы сборники законодательных актов, методические рекомендации и пособия в 66 тысячах экземпляров, которые розданы на местах.

В целях разъяснения сути и значения Закона «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» на местах проведено 9 214 мероприятий, которыми было охвачено около 2,5 миллиона человек. 

Также предприняты меры для проведения выборов в удобных для населения благоустроенных местах. Подготовлено в общей сложности 9 744 кабины тайного голосования, 11 874 ящика для голосования. Словом, на всех местах проведения выборов подготовлены необходимые условия для населения. 

В нашей жизни и обществе все больше закрепляются методы работы в разрезе махаллей. Изучение руководителями всех уровней проблем махаллей, нахождение их решения, обеспечение результата является главным критерием оценки их деятельности. 

В Стратегии развития нового Узбекистана на 2022—2026 годы поставлена задача всесторонне улучшать деятельность органов самоуправления граждан, усилить значение деятельности махалли в общественном управлении, превратить ее в самостоятельный, сильный и действенный институт, оказывающий практическую помощь народу. 

В достижении этих целей избираемые председатели махаллей станут ключевой фигурой. Это побуждает каждого из нас относиться к выборам с высокой ответственностью.