о.салимов

Окил САЛИМОВ,
академик

Каждый народ имеет свое историческое развитие, эволюционные этапы своего формирования. На протяжении тысячелетий каждая эпоха определяла определенный период зрелости человека с точки зрения его мировоззрения, его отношения к жизни.

Первые люди, поселившиеся на определенном пространстве, имели свой быт, традиции, чтобы улучшить свои жилищные условия и удовлетворить свои повседневные потребности. Природная среда, отношение к жизни, с годами стали специфическим правилом, обрядами того или иного региона. Эти общепринятые правила соблюдались и придерживались все. В этой ситуации зародились первые ростки национального менталитета, национального самосознания, национального колорита.

В процессе развития наций открываются новые стороны человеческого мышления. Его интеллектуальный потенциал, его сознание развивались через жизненные потребности. Процесс развития сформировал психику, настроение, мечты, цели и стремления людей, живших в том или ином пространстве в целом. Узбекский народ, как и другие народы, прошел долгий, славный, а порой и гнетущий путь развития.

Три тысячи лет назад в древнем Хорезме религия зороастризма зародилась в условиях первобытной жизни, как явление цивилизации в древности. Вообще все светские религии имеют цивилизационную сущность. Когда зародились религии, наступил переломный момент в мышлении людей, живших в районе их распространения. Изменились взгляды и отношение людей к жизни.

Зороастризм привнес культуру в жизнь наших предков. Просвещение заложило основу для сознательного образа жизни. Он продвигал идею введения в образ жизни глобальных нравственных норм , от простых бытовых воспитательных норм, таких как подавление растений, причинение вреда насекомым, птицам, плевание в воду, поджигание огня, до человека и природы, человека и вселенной. Веря в увиденное, поклоняясь муке, объединяя разные племена, роды и провинции, занятые уничтожением друг друга в политеистической среде, он продвигал идею единобожия, служил формированию больших общин, первых элементов человеческого общества . Единство верований приняло коллективный характер, ведущее к общей цели. Это было, конечно, своеобразное цивилизационное явление.

Нация отражает свой образ через образ жизни, традиции и ценности. Обычаи и традиции составляют сущность социально-психологического мира народной психики.

Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф, говоря о происхождении человека, его генетической основе, факторах формирования здорового и гармоничного тела, уделяет особое внимание четырем элементам, существующим в учениях наших великих предков. Воздух, почва, вода и солнце — основа человеческого совершенства, — говорит он. Совершенство четырех времен года, природной среды, географических условий оказывают большое влияние на развитие человеческого организма. Своевременное и полное наступление времен года позволяет полноценно формировать психику человека, его настроение, эмоциональные переживания.

Абу Райхан Беруни в своих «Воспоминаниях древних народов» рассказывает об основах возникновения народов и наций, и говорит, что природная среда, географические условия, степень воздуха и солнца были основой формирования людей и наций . Психика людей на обширной территории, где они живут как сообщество, формируется условиями жизни и природной средой.

Исходя из этих требований, можно сказать, что узбекский народ родился и сформировался в самом гармоничном месте на Земле. Можно сказать, что чистота человеческой психики, ясность мысли, красота сознания находятся в гармонии с этой природной средой. Мы ясно видим это во взглядах наших первых предков. В условиях первобытного быта, где еще не появилась письменность, наши первые предки словесно выражали свои цели, стремления, мечты и стремления. Он написал десятки былин, таких как «Алпомыш», «Героглы», «Кунтугмыш». В них со страстью выражены добро и зло, любовь и ненависть, противоречия надежды и отчаяния , зависть, зависть и ряд добродетелей. Во всех былинах драматически описываются сильные боли и страдания сердечные. В конце концов победит добро, доброта, любовь. Похожая ситуация и в сказках. Каждая сказка продолжается потоком ожесточенных столкновений добра и зла, добра и зла, любви и ненависти, и все они заканчиваются одинаково. Это заканчивается хорошо. «Они добились своего» — конец всех сказок. Это показывает, насколько прекрасным было воображение наших первых предков, насколько глубокими были их мысли, насколько красочными были их мечты и насколько чистыми были их намерения. Эта духовная чистота была основой многотысячелетнего развития узбекского народа.  

Возникновение нового Узбекистана в совершенно новой исторической среде, его преображение в реальность, зарождение нового Возрождения на месте, бывшем свидетелем двух великих цивилизаций, является результатом большого творческого потенциала нашего народа.

Мы живем в эпоху информационного кризиса. Земной шар вертится, как рыба в информационной сети. Противоречивые, противоречащие, противоречащие национальным культурам и ценностям нарастают. Возможности получения, сбора, сортировки и распространения информации расширились в геометрической прогрессии. Одним нажатием кнопки на маленьком сотовом телефоне можно отправить информацию в любую точку земного шара. В процессе такого быстрого обмена информацией мы ощущаем потребность в сильном национальном менталитете, национальном мышлении, национальном духе , духовной воле, которая обладает силой отбирать и сортировать информацию.

В условиях современной цивилизации геноцидные войны, оружие массового поражения стали примитивным явлением. Появилось небрежное и эффективное средство уничтожения или завоевания наций. Этот процесс, именуемый «мягкой силой», усиливает тенденцию к лишению нации ее идентичности, отчуждению от национальных ценностей, превращению ее в мастера маникюра, не знающего своего прошлого и предков путем воздействия на умы и сердца наций. В такой опасный идейный, идеологический кризис мы должны усилить в нации инстинкт самосохранения, ее внутренний зов, крик сердца. Для этого целесообразно только больше внимания уделять духовности и культуре, внедрять действенные средства, методы и приемы, современные и действенные технологии ее популяризации.

У каждого есть чувство принадлежности к нации, принадлежности к прошлому, надежда на будущее и стремление с большой уверенностью. Только это неповторимое чувство у всех разное. В одном больше, в другом меньше. В частности, в современных условиях легко изменить мировоззрение молодежи, отдалить ее от национальных ценностей, убить чувство принадлежности к нации. Потому что у них еще нет большого жизненного опыта и четкой позиции. Биологически, физиологически и интеллектуально они эмоционально сильнее, чем соответствует возрасту. В это время их легко ввести в заблуждение, настроить на свое усмотрение, внушить им какую-либо мысль. В то время, когда большинство населения нашей страны составляют молодежь и дети, сама жизнь требует от нас серьезного отношения к этому вопросу.

Великий немецкий философ Освальд Шпенглер однажды сказал: «Там, где исчезает культура, растет зоология » . На самом деле человек отличается от других существ своими эмоциональными и умственными способностями. Эти два великих фактора способствуют его развитию как личности и личности. По мере удаления от культуры в его теле уменьшаются положительные качества, увеличивается количество пороков , усиливаются животные инстинкты. В результате человек становится другим существом в человеческом обличии, дикарем и диким существом.

Единственный и единственный спаситель человека – духовность! Сила, делающая его высокой ценностью, — это культура и просвещение. Несравненная Сила, которая возносит ввысь, увеличивает значение, приводит ось мироздания! Чувство национальности, чувство принадлежности к нации – это не залог в жизни человека, искусственно оплодотворенное существо, это значит, что он наследник великой истории, богатого прошлого и великих предков.

Если ее ценности не будут попраны, если будут цениться обычаи и традиции, если люди будут с большим уважением относиться к прошлому, уважать своих предков, уважать оставшуюся жизнь и культурные ценности, нация не погибнет!

Новый Узбекистан создал широкие возможности для устойчивого развития национальных ценностей и традиций. Углубляется образ жизни, воплощающий образ нации, ее национальный опыт. Его спонсирует само государство.

В условиях, когда мир поднимается, в условиях усиления различных идеологических и информационных атак, необходимо укреплять инстинкт самосохранения нации. Это напрямую связано с духовностью и просветлением. Просветление сильно в человеке, умеющем защитить себя, способном позаботиться о себе. Он может показать свою высокую культуру в любой ситуации. Если у каждого будет такая возможность, духовный облик общества в целом будет совершенствоваться. Появится сильное, мощное узбекское общество. Это позволит продемонстрировать будущее развитие нации, ее место и положение в мировом сообществе, ее гармоничный национальный образ в мировом масштабе.

Президент Шавкат Мирзиёев сказал: «Каждый школьник должен уметь играть на одном национальном музыкальном инструменте», он выразил большую социальную проблему, образ нации и ее национальные ценности . Именно через музыку можно усовершенствовать образ сердца, украсить воображение молодых людей, просветлить их ум, обратить их цели и стремления к добру. Это имеет большое национальное и социальное значение в такой молодой стране, как Узбекистан.

Внимание к ребенку – это внимание к будущему нации. Самый точный и эффективный способ укрепления генофонда нации. Рождение здорового ребенка является важным фактором физического и интеллектуального развития всей нации. В связи с этим в нашей стране проводится масштабная работа.

По мнению известного писателя и крупного деятеля мировой культуры Чингиза Айтматова, двухнедельный зародыш в утробе матери, еще не ставший человеком, чувствует внешнюю среду, растет под ее влиянием и формируется его характер. Где источник, охраняющий мир, украшающий мир и совершенствующий человека?! В социальной политике нашего государства, в частности Президента Шавката Мирзиёева, этот вопрос стал важнейшей и актуальной задачей. Идея здоровой матери и здорового ребенка стала самым действенным средством сохранения нации. Мирная и благополучная семья, здоровый образ жизни, любовь и привязанность между людьми – основа будущего ребенка, будущего нации!

На протяжении многих лет в результате равнодушия к национальным ценностям и различных антигуманных взглядов тоталитарного режима генофонд узбеков стал превращаться в геноцид. Сегодня в новом Узбекистане этому вопросу уделяется большое внимание. Принимаются меры по созданию нации всесторонне здоровой, интеллектуально сильной, творческой, обладающей широким творческим потенциалом. Это очень почетное для всех нас событие, оно радует наши сердца, зажигает глаза, побуждает с уверенностью смотреть в великое будущее.

четко обозначил задачи, которые предстоит решить, на состоявшейся 26 января текущего года видеоконференции по обсуждению определения Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы и ее реализации в текущем году. В рамках 7 приоритетных направлений стратегии развития нового Узбекистана поставлено 100 целей по направлению «Во имя достоинства человека». Для их достижения в текущем году планируется реализовать 398 мероприятий на сумму 55 трлн сумов и 11,7 млрд долларов.

Пятым приоритетом стратегии развития является разработка концептуальных планов обеспечения духовного развития и вывода отрасли на новый уровень развития. Следует отметить, что стратегия разработана с математической точностью. Четко определены лицо, ответственное за каждую меру, и крайний срок. Разработана финансовая и организационная база для их реализации. Впервые создан официальный документ, в котором рассматривается такая реальная ситуация, с правильным и открытым подходом к конкретным вопросам. Это свидетельствует о большой ясности в управлении Президента Шавката Мирзиёева.

Духовное совершенство начинается с просветления. Просвещенное общество будет способно на любые реформы. Исходя из этого жизненного принципа, стоит напомнить следующие важные методологические слова главы нашего государства: «Для построения нового Узбекистана мы опираемся на два крепких кита: сильную экономику, основанную на рыночных принципах, и богатое наследие наших предков, сильная духовность, основанная на национальных и общечеловеческих идеях. Духовность является той основой, которая определяет содержание и качество всех политических и социальных отношений в обществе. Чем прочнее будет этот фундамент, тем сильнее будет наш народ и государство. Только на этой основе мы можем построить в нашей стране основы Третьего Возрождения».

Очевидно, что выполнение задач духовно-просветительского развития, как и всех сфер нашей жизни, служит формированию нашей главной цели - основ Третьего Возрождения. Еще один важный момент заключается в том, что от того, как мы ведем духовно-просветительскую работу, зависит содержание и качество всех политических и социальных отношений в обществе.

Мы все являемся свидетелями начала большой практической работы в этом важном направлении. В соответствии с государственной программой по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год человеческого достоинства и активного добрососедства», утвержденной Указом Президента от 28 января 2022 года, провести масштабную работу по обеспечить духовное развитие. Реализуя 8 целей и 30 задач в этом направлении, коренным образом совершенствуется смысл и качество духовно-просветительской работы.

В книге «Стратегия нового Узбекистана» Президент говорил о роли и значении этих ценностей в жизни человека, государства и общества, подчеркивая следующее: «Величайшее богатство – это разум и знания, величайшее наследие - хорошее воспитание, величайшая нищета - невежество. Поэтому для всех нас приобретение передовых знаний, подлинного просвещения и высокой культуры должно стать постоянной жизненной необходимостью.