ф.эшматова

Как сообщалось ранее, в эти дни члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, разделившись на группы, проводят изучения.

В частности, члены Комиссии встретились с жителями Гиждуванского района Бухарской области Умидом Мухамедовым и Искандаром Икрамовым пострадавшими в результате событий, рассмотрели их обращения. Выяснилось, что их автомобиль сгорел во время тех событий, состояние которого было изучено с выездом на место происшествия.

Также члены Комиссии провели беседы с сотрудниками правоохранительных органов, несущими службу на пункте перехода в административное здание Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. В ходе изучений сотрудники правоохранительных органов подробно рассказали о принятых действиях во время событий, произошедших в Республике Каракалпакстан и мерах по их устранению.

Кроме того, члены Комиссии поговорили с депутатами Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. Состоялся обмен мнениями об информировании населения о проводимых в нашей стране Конституционных реформах, причинах этих беспорядков.

Члены Комиссии также встретились с сотрудниками охраны административного здания, обеспечивающих безопасность территории Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, во время произошедших событий. В ходе беседы получена информация о действиях и мерах, принятых сотрудниками в период событий, произошедших в Республике Каракалпакстан.

Членами Комиссии продолжается изучение обстоятельств и событий.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)