б.бекмуродов

Бобур Бекмуродов
председатель Общенационального движения «Юксалиш»

С 2016 года Узбекистан прошел масштабный путь фундаментальной трансформации, которая стала возможна благодаря реформам, инициированным Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Как внутри страны, так и за рубежом сегодня имеет место экспертный консенсус относительно того, что нынешний Узбекистан и тот Узбекистан, который был шесть лет назад, это два совершенно разных по своим качественным показателям феномена. Узбекистан 2022 года представляет собой динамичного, открытого к новым веяниям и постоянно эволюционирующего участника мирового сообщества, который не только принимает и адаптирует достижения современных мировых трендов, но и сам выступает с проактивной позиции, формируя как минимум региональную повестку дня. Можно выделить четыре направления, наиболее ярко демонстрирующие философию развития Нового Узбекистана.

Центральная Азия - главный приоритет внешней политики Узбекистана

Первым признанным достижением реформ можно считать впечатляющий прорыв в отношениях со странами Центральной Азии. Фактически мы можем говорить об открытии новой эпохи в отношениях Узбекистана с ближайшими соседями. Причем это было сделано в кратчайшие сроки, что может войти в учебники по искусству дипломатии.

Прежде всего нужно отметить прорыв в отношениях с Таджикистаном, что на официальном уровне было закреплено подписанием Договора о стратегическом партнерстве и позитивно отразилось на простых людях, поскольку между странами введен безвизовый режим, облегчивший поездки граждан и гуманитарные контакты. Заметный прогресс зафиксирован в вопросе демаркации и делимитации узбекско-таджикской границы, а также в конструктивном диалоге по вопросам водопользования.

В свою очередь с Кыргызстаном была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия. Стороны активизировали сотрудничество по демаркации границы и организации транзитных автомобильных и мультимодальных грузоперевозок по маршруту Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Туркменистан. Ведется продуктивная работа по проекту строительства железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай, реализация которого приведет к колоссальному росту транзитных грузоперевозок.

Двустороннее сотрудничество развивается в области водопользования. Примером может служить заключенное Соглашение о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.

В отношениях с Казахстаном в период 2016-2022 годов имело место укрепление братских и добрососедских связей, которые вышли на принципиально новый уровень. Декларация о союзнических отношениях между республиками подписана 6 декабря 2021 года. В документе выражено намерение сторон учредить Высший межгосударственный совет, Совет межпарламентского сотрудничества и Совет министров иностранных дел Республики Узбекистан и Республики Казахстан.

Получили также развитие отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с Туркменистаном, новый импульс которым придали договоренности, достигнутые в ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Ашхабад в апреле 2021 года и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Ташкент в июле 2022-го.

Одним из ключевых индикаторов служит рост взаимной торговли на пространстве ЦА. За 2017-2019 годы суммарный объем товарооборота составил 5,234 млрд долларов, что вывело Центральную Азию на третье место среди ведущих внешнеторговых партнеров Узбекистана после Китая и России. Принимая во внимание позитивный базис, заложенный в последние годы, можно прогнозировать: в ближайшем будущем Центральная Азия станет крупнейшим экспортно-импортным направлением внешнеэкономической политики Узбекистана.

Показателем возросшего доверия между странами региона можно считать укрепляющееся сотрудничество в области региональной безопасности, подтверждением чего являются проведенные в 2021 году военные учения с Таджикистаном и Казахстаном, а также сотрудничество Узбеки­стана и стран ЦА в рамках международных организаций, таких как ООН, СНГ и ШОС. Примером может служить единогласно одобренная Генеральной Ассамблеей ООН резолюция, объявляющая регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Инициатива резолюции принадлежит Узбекистану, а ее соавторами выступили 50 государств, включая Казахстан, Таджикистан и Туркменистан.

Безусловной заслугой Президента Шавката Мирзиёева является инициирование им формата Консультативных встреч глав государств Цент­ральной Азии, который позволил резко повысить уровень консолидации региона.

Инвестиции в человеческий капитал - основа формирования третьего Ренессанса

Важной составляющей реформ выступает их фокусирование на изменении мышления людей, поскольку именно они и создают Новый Узбекистан. Качество человеческого капитала - крае­угольный камень любой модернизации и экономического успеха. Однако за этим должны стоять не сухие формулы и рассуждения, а прежде всего идея, на основе которой выстраивается стратегия действий.

К настоящему и будущему обращена идея третьего Ренессанса, предложенная Президентом Узбекистана. В мире происходит новая научно-­техническая революция на основе передовых знаний в области информационно-коммуникационных технологий, которая определит экономику и благосостояние народов, их конкурентоспособность в XXI веке. Для Узбекистана это вызов и в то же время исторический шанс войти в авангард глобального развития. Однако сделать это можно только в рамках третьей эпохи Возрождения, в основе которой должна быть система образо­вания.

Поскольку ясна долгосрочная цель, то реформа образования в соответствии с ней приняла системный характер. В первую очередь повышенное внимание стало уделяться дошкольному образованию, поскольку именно в раннем возрасте закладываются фундаментальные основы мышления, любви к знаниям, нравственные и эстетические представления. Для достижения этих целей в 2017-м создано Министерство дошкольного образования, а в 2019-м принята Концепция развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года. В результате принятых мер к 2020 году охват детей дошкольным образованием вырос в несколько раз по сравнению с показателем 2015-го.

В своем Послании Олий Мажлису в декабре 2020 года Президент Шавкат Мирзиёев поставил цель увеличить охват дошкольным образованием до 75 процентов к концу 2023-го. На выделенные из бюджета 600 млрд сумов субсидий должно быть создано две тысячи негосударственных детских садов. Должна также вырасти доля частного сектора в сфере до 25 процентов. Особое внимание при этом уделяется системе бесплатной подготовки к школе и дошкольному образованию для детей с ограниченными физическими возможностями.

Параллельно реализуются меры по повышению качества школьного образования. С 2022 года дан старт новому этапу реформ системы школьного образования, которая включает несколько направлений методологического, институционального и инфраструктурного характера.

Во-первых, это программа переподготовки учителей на основе новых методик и их внедрение в 20 процентах школ каждого района и региона страны. Объемы финансирования определены в 100 млн долларов. Принимаются меры по повышению статуса учителей в обществе, а также их доходов. Реформы коснутся директоров школ: с нового учебного года вводится система их сертификации, на основе которой будут отбираться кандидаты на эту должность. Во-вторых, решается проблема переполненных школ, их ремонта и оснащения современным компьютерным оборудованием и высокоскоростным интернетом. В-третьих, на базе 193 образовательных учреждений планируется организовать школы с уклоном на естественные и точные науки. В-четвертых, разрабатывается новая концепция кардинального улучшения духовной атмосферы в школах.

Серьезные трансформации претерпевает система высшего образования. Правительство создает соответствующую образовательную инфраструктуру и способствует превращению образовательного рынка в драйвер экономического роста и укрепления научной и кадровой базы. По состоянию на 2022 год в Узбекистане функционирует 162 вуза. При этом 25 из них представляли собой негосударственные университеты, а количество зарубежных вузов и филиалов достигло 30. В целом охват высшим образованием вырос с 28 до 38 процентов.

В системе высшего образования активно реализуются принципы предоставления равного и качественного образования для всех, а также гендерного равенства. Удвоено количество грантов для девочек из малообеспеченных семей при поступлении в вузы. Кроме того, реализуются меры в области предоставления государственным университетам академической и управленческой самостоятельности. Пока академическую и финансовую самостоятельность получили 35 университетов, однако этот список планируется расширять.

Новый Узбекистан - социальное государство

Отличительной чертой реформ выступают их ярко выраженная социальная направленность, стремление стать ближе к человеку, его потребностям, оказать помощь в адаптации людей к быстро меняющимся в результате реформ социально-­экономическим условиям и создать эффективную систему социальной защиты. Именно благодаря Президенту Шавкату Мирзиёеву тема проблемы бедности вынесена на общественное обсуждение и стала во многом определять стратегии социальной политики страны. Впервые глава государства затронул ее в Послании парламенту 24 января 2020 года, указав: малообеспеченные слои населения составляют 12-15 процентов, или четыре-пять млн человек, от общей численности населения.

Именно с того момента началась выработка комплексных подходов к решению проблемы сокращения бедности. Прежде всего создано Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, в структуре Кабинета Министров Республики Узбеки­стан появилась должность вице-премьера по финансово-­экономическим вопросам и сокращению бедности. В свою очередь Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике приступил к расчетам минимальных потребительских расходов населения на основе результатов опросов домохозяйств, которые будут служить показателем при определении черты бедности в стране и ориентиром для реализации соответствующих мер. Кроме того, совместно с экспертами Всемирного банка и Программы развития ООН разработан проект стратегии сокращения бедности в Республике Узбекистан в 2021-2030 годах для определения целей сокращения бедности в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Хорошо иллюстрирует суть комплексного подхода при борьбе с бедностью следующая фраза Президента Шавката Мирзиёева из его выступления на видеоселекторном совещании по мерам, направленным на сокращение бедности через развитие предпринимательства, прошедшем 27 февраля 2020 года: «Сокращение бедности не означает повышения размеров заработной платы или пособий, массовой выдачи кредитов. Прежде всего необходимо обучать население профессиям, повышать финансовую грамотность, побуждать людей заниматься предпринимательством, улучшать инфраструктуру, качество обучения и лечения, внедрить систему адресной выдачи пособий».

Подобное понимание проблемы сокращения бедности определяет сегодня логику принимаемых мер, которые фокусируются на создании рабочих мест, повышении квалификации работников, обучении профессиям и поддержке людей, изъявляющих желание открыть свой малый или семейный бизнес.

Комплексный подход включает также адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Стоит особо выделить такие инициативы, как создание «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей, оказание помощи нуждающимся через систему Единого реестра социальной защиты. Благодаря принятым мерам в два раза выросло количество семей, получающих социальные пенсии и пособия.

Социальное государство невозможно представить без создания благоприятной среды проживания людей, развитой местной инфраструктуры и обеспечения граждан доступным жильем. За последние годы в Узбекистане сделано очень много по этим направлениям. Можно особо выделить программы «Обод махалла» и «Обод кишлок». О социальном измерении этих программ Президент сказал в поздравлении работникам и активистам системы махалли Узбекистана: «Если будет благоустроена махалля - будет благоустроена вся страна. Если будет меняться махалля - изменится все общество».

Также в ходе реализации реформ принимаются меры по обеспечению малообеспеченных граждан жильем, что позитивно влияет на ситуацию с решением проблемы социального неравенства. Ведется не только активное строительство новых домов в городах и сельской местности в рамках программы доступного жилья, но и предоставляются льготные ипотечные кредиты на основе Указа Президента «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов» от 9 декабря 2021 года. Также с 1 марта 2021-го в Узбекистане стала действовать услуга по выдаче субсидий для малообеспеченных и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Права человека как политический вектор государственных реформ

Как показывает опыт успешных стран, реформирование общества, нацеленное на модернизацию, социально-экономический и научный прорыв, сложно представить без его либерализации. Так, в первую очередь в Узбекистане инициирован прямой диалог с народом, то есть курс на сокращение так называемой дистанции власти, что позволило получить всенародную поддержку реформ и вовлечь граждан в обсуждение процессов генерации идей и предложений, оказания прямого влияния на принятие решений. Это был, по сути, новый опыт для современного узбекистанского общества, который дал возможность высвободить хранившийся мощный творческий потенциал.

Прямой диалог с народом означает создание свободных информационных площадок в виде СМИ и соцсетей, где люди могут свободно высказать свое мнение и установить прямой диалог с депутатами и руководителями государственных органов. Все это - один из атрибутов современной демократии. Ценность и важность свободы слова и СМИ были особо выделены Президентом Узбекистана в направленном 27 июня 2022 года поздравлении работникам печати и средств массовой информации, где глава государства отметил, что в строящемся нами правовом демократическом государстве свобода слова и печати всегда будет находиться под защитой Конституции, законов и Президента страны.

Среди важнейших достижений реформ можно считать принятие Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, ратификацию Конвенции о правах инвалидов и отказ от «черного списка» подозреваемых в экст­ремизме, реформирование института прописки и упрощение порядка предоставления гражданства. Признанным достижением Узбекистана стало заявление Международной организации труда о том, что Узбекистану удалось исключить принудительный и детский труд из производственного цикла в хлопководстве в 2021 году, в результате чего коалиция Cotton Campaign объявила о снятии с узбекского хлопка длившегося десять лет глобального бойкота, тем самым создав условия для прихода в текстильную отрасль Узбекистана ведущих мировых брендов одежды и ритейлеров.

Достижением в области защиты прав человека является принятие Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года и создание в стране Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства. Женщины все активнее принимают участие в политической жизни страны. Как показали итоги парламентских выборов 2019 года, женщины составили 32 процента от всех избранных депутатов.

* * *

Узбекистан вышел на новую траекторию развития, а социально-политическая, экономическая, образовательная и научная среда стала намного сложнее и многограннее, что повышает актуальность перманентного анализа происходящих процессов, быстрого внесения корректировок, креативного нахождения новых источников роста и совершенствования управления. Поэтому закономерными выглядят факты принятия Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, инициирование процесса внесения поправок в Конституцию Республики Узбекистан и их всенародное обсуждение. Также обоснованной представляется дальнейшая эволюция философии реформ, где ключевым концептом становится парадигма «человек - общество - государство».

В Стратегии развития главной целью определено построение народного и гуманного государства, в котором обеспечиваются законные интересы и благополучие каждого гражданина независимо от его национальности, языка и религии, продолжает свое развитие свободное гражданское общество.

Данная цель тесно связана с духовным обогащением социума на основе концепции «Новый Узбекистан - просвещенное общество», а также принципами верховенства закона и справедливой социальной политики, которые станут ключевыми принципами работы государственных органов. При этом по-прежнему приоритетное внимание - развитию экономики, частного бизнеса, человеческого капитала и привлечению иностранных инвестиций.

Принятие Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и работа над внесением дополнений в Конституцию отчетливо показывают: реформы приняли необратимый характер, ставятся новые масштабные цели и задачи, позитивные результаты от реализации которых должны в ближайшие годы ощутить на себе как каждый гражданин Узбекистана, так и общество и государство в целом.