МИД РУ

В связи с публикациями в некоторых сми касательно «создания узбекскими гражданами добровольческих батальонов для участия в боевых действий» в настоящим приводим текст официального обращение Посольство Республики Узбекистан в Российской федерации для граждан.

«Посольство Узбекистана в России предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность.»

«Дипмиссия информирует, что согласно ст. 154 «наёмничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».

https://dunyo.info/ru/site/inner/posolystvo_uzbekistana_predosteregaet_sograzhdan_nahodyashtihsya_na_territorii_rossii-RZ7