РК стимулы

Аблай Камалов
«Правда Востока»

Указом Президента «О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур» от 31 августа этого года предусмотрен ряд серьезных стимулов для выхода экономики региона на новый уровень.

Документом определены основные направления для достижения ускорения инновационных процессов в отраслях экономики Республики Каракалпакстан, роста эффективности использования ресурсов и ускоренного развития региона:

•улучшение инвестиционной и деловой среды в регионе, обеспечение занятости молодежи;

•увеличение производства сельскохозяйственной продукции и создание благоприятной среды для агробизнеса за счет эффективного использования земельных и водных ресурсов;

•создание дополнительных возможностей в сфере образования и условий для поднятия на новый уровень развития человеческого капитала;

•расширение охвата программ социальной защиты.

Принято беспрецедентное решение: на пятилетний период, то есть с 1 января 2023 года до 1 января 2028-го, для субъектов предпринимательства Каракалпакстана снизить на 50 процентов налоговые ставки по налогу на прибыль, налогу с оборота, налогу на имущество и земельному налогу с юридических лиц, уменьшить социальный налог и установить налоговую ставку в размере одного процента.

При этом социальный налог, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, уменьшается в 12 раз для лиц, осуществляющих деятельность на территории городов, в шесть раз - для лиц, осуществляющих деятельность на территории районов, и устанавливается в однократном размере базовой расчетной величины в год.

Уже с 1 октября текущего года вступает в силу другая преференция (которая будет действовать до 1 января 2028 года), направленная на повышение стимулирования экспорта продукции, произведенной в Каракалпакстане. Семьдесят процентов транспортных расходов экспортеров, в том числе при перевозке закупленного сырья, будут покрываться Агентством продвижения экспорта.

На кредиты в размере не более 2,5 млрд сумов будут предоставляться поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.

Отдельной строкой в Указе выделены молодые предприниматели. Им выделяются заемные средства на приобретение оборудования, необходимого для производства и оказания услуг, на основании решения Правительственной комиссии через Фонд поддержки молодых предпринимателей при Министерстве инвестиций и внешней торговли сроком на семь лет.

Дополнительно выделяются 200 млрд сумов для реализации проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства.

Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Каракалпакстан Атамурат Шамуратов вкратце прокомментировал Указ Президента.

- В результате введения одних только налоговых льгот в отношении 18 731 субъекта предпринимательства прогнозируется экономия в размере 201,2 млрд сумов. Уменьшение НДС с 15 до 7,5 процента должно привести к экономии 2719 предпринимателями 77,8 млрд сумов. Снижение налога с оборота с четырех до двух процентов в Нукусе позволит 2132 субъектам сэкономить 12,1 млрд сумов оборотных средств. Двухразовое снижение налога на имущество для 3047 предпринимателей - 64,90 млрд.

При этом снижение ставки социального налога с 12 процентов всего на один процент позволит 19 534 предпринимателям оставить в своем распоряжении 85,7 млрд сумов.

Применение этих льгот и преференций поможет увеличить валовой региональный продукт уже в 2022 году на один процент, создаст предпосылки для открытия 4-4,5 тысячи рабочих мест.

Как упомянуто выше, молодые предприниматели получают право на оформление льготных кредитов на семь лет. Выданные в национальной валюте средства в размере до ста тысяч долларов под пятнадцать процентов годовых они намерены израсходовать на реализацию 60 проектов, создать 370 рабочих мест для сверстников.

Хорошей новостью для занятых в аграрном секторе предпринимателей стало отражение в Указе Президента важнейшего для сельчан вопроса о предоставлении земель.

Так, земельные площади, сокращаемые из-под хлопка и зерна, используемые фермерскими хозяйствами и кластерами, возвращенные в резерв из районов (близлежащих к населенным пунктам), и с хорошим водоснабжением, теперь предоставят гражданам в аренду сроком на 30 лет в размере до двух гектаров (для реализации проектов по овощеводству, бахчеводству, выращиванию бобовых, масличных культур, картофеля и других, с созданием дехканского хозяйства, в порядке исключения), через открытый электронный конкурс.

Напомним о том, что подобные преференции практиковались и ранее. Так, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по государственной поддержке сферы плодоовощеводства, дальнейшему развитию системы кластера и кооперации в отрасли» от 15 декабря 2021 года для выращивания фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени и лекарственных растений, зерен кукурузы, бобовых и масличных культур выделяются кредиты до 50 процентов стоимости урожая, но в размере не более семи миллионов сумов на гектар по ставке 14 процентов годовых (из них два процента – маржа банка) сроком на 12 месяцев с льготным периодом 6 месяцев. При этом Министерству финансов и Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана поручено обеспечить выделение субсидий на покрытие расходов, связанных с бурением и вводом в эксплуатацию каждой вертикальной оросительной скважины глубиной более пяти метров для орошения земельных участков дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в Каракалпакстане, за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в размере 100 тысяч сумов на каждый метр глубины скважины, но не превышающем 50-кратного размера базовой расчетной величины.

Вышеупомянутым Указом главы государства предусмотрены также серьезные меры социальной защиты населения Каракалпакстана. Так, Министерству финансов поручено в срок до 1 октября 2022 года дополнительно выделить в республиканский бюджет Каракалпакстана средства в размере до 100 миллиардов сумов из республиканского бюджета Узбекистана для выделения на каждую малообеспеченную семью единовременной материальной помощи в двукратном размере базовой расчетной величины с целью поддержки в зимний период (для нужд в угле, сжиженном газе, продуктах питания и других) малообеспеченных семей, выявленных через информационную систему «Единый реестр социальной защиты».

В рамках социальной защиты женщин, побывавших в трудовой миграции, организовано обучение их азам предпринимательства через Каракалпакское отделение Ассоциации деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл».

- Со следующей недели начнем проводить обучение группы соотечественниц, приехавших из трудовой миграции, в моноцентрах «Ишга мархамат», - говорит коуч ассоциации Дина Жумашева. - Это женщины, включенные в «женскую тетрадь». Мы будем обучать их основам ведения бизнеса, порядку открытия своего дела, получения льготного кредита. В этом плане Указ Президента открывает перед ними большие возможности в связи с выделением дополнительных средств на развитие семейного бизнеса. Теперь женщины после обучения у нас смогут оформлять кредиты у себя в махаллях через помощников председателей сходов граждан.

Важно отметить, что Указ Президента заложил основу для большой многоплановой работы по повышению благосостояния жителей Республики Каракалпакстан, выводу экономики региона на новый уровень.