ПРУ

Посольство Республики Узбекистан в Украине вновь предостерегает соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность.

Посольство обращает внимание, что в соответствии Законом о гражданстве Республики Узбекистан, за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

В этой связи, дипмиссия напоминает, что согласно ст. 154 «наёмничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность.