с.рахматуллаев

Накануне предстоящего в Самарканде саммита Организации тюркских государств ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Сарвар Рахматуллаев прокомментировал развитие двусторонних отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, являющихся членами ОТГ:

- Взаимоотношения государств Южного Кавказа и Центральной Азии направлены на поэтапный и динамичный рост межрегионального сотрудничества. Ярким примером этого служат проводимые встречи на высшем уровне между президентами Узбекистана и Азербайджана. Состоявшийся в июне этого года государственный визит Ильхама Алиева в Узбекистан ознаменовался укреплением узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнёрства и углублением многопланового сотрудничества.

Помимо этого, рост интереса к двустороннему сотрудничеству чувствуется не только в государственном формате, но и на уровне межличностных отношений президентов двух государств. Улучшение этих отношений будут способствовать росту дружеских связей наших государств.

В ходе встречи между двумя президентами была подписана Декларация об углублении стратегического партнерства, а также 18 документов, касающихся укрепления и расширения сотрудничества Узбекистана и Азербайджана в сфере торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации, эффективного использования транспортно-транзитного потенциала и других.

Рост сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном идет также с экономической точки зрения. Огромный спрос на дальнейшее развитие экономических отношений порождает интерес крупного и малого бизнеса обоих государств. Благодаря совместным усилиям за последние 5 лет товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном увеличился почти в 7 раз - с 17,1 миллиона долларов до 118,8 миллиона долларов. Если на начало 2022 года в Узбекистане было 178 компаний с участием Азербайджана, то сейчас их число достигло 238.

Следует отметить, что наши компании пока мало представлены на азербайджанском рынке - их количество достигло 53. Однако ожидается, что это число будет неуклонно расти, особенно учитывая растущий интерес азербайджанских инвесторов к Узбекистану. В 2021 году в Узбекистан были размещены азербайджанские инвестиции на сумму 64,1 миллиона долларов. В 2022 году ожидается, что эта цифра составит 82,4 миллиона долларов.

Пожалуй, одним из важных факторов тесного сотрудничества государств является общая приверженность ведению дел с международными организациями и международными акторами только в ключе мирного диалога. Так, например, Азербайджан и Узбекистан –  единственные государства СНГ, не входящие ни в один военно-политический блок. Узбекистан и Азербайджан идут общим путём развития и реформ внутри государств, направленных на улучшение условий и благосостояния не только собственных народов, но и международного сообщества.

Азербайджан и Узбекистан ведут диалог также в укреплении двустороннего сотрудничества в проектах транспортно-логистических вопросов и увеличению межрегионального сотрудничества в сфере транспортной коммуникации. Транспортные вопросы являются приоритетными во внешнеполитической повестке двух сторон в связи с тем, что из-за географического расположения наших государств Узбекистан и Азербайджан расцениваются в качестве связующего звена между Центральной Азией и Южным Кавказом, Европой и Азией.

На сегодняшний день транспортные услуги составляют 6,4 процента ВВП Узбекистана, 7,4 процента от общего объема инвестиций и почти 30 процентов сектора услуг. К 2030 году планируется увеличить мощность транзитного потенциала в 4,4 раза и довести этот показатель до 6 миллиардов тонн.

Таким образом, отношения между Узбекистаном и Азербайджаном характеризуются растущим сближением интересов по таким направлениям, как развитие торгово-экономических, научно-технических и культурно-гуманитарных связей, которые нацелены на реализацию всего имеющегося потенциала многоаспектного сотрудничества и плодотворного взаимодействия.