н.хасанов

Главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии Нозим Хасанов прокомментировал для ИА «Дунё» экологическую повестку в деятельности Организации тюркских государств:

- Нам всем известно, что весь мир сегодня начинает ощущать на себе прямые негативные последствия изменения климата на себе. Эти проблемы также актуальны для всех стран-членов ОТГ.

Именно поэтому страны организации налаживают сотрудничество по переходу на «зеленое» развитие.

В этом отношении символичной стала тема последнего саммита тогда еще Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле (12 ноября 2021 года) «Зелёные» технологии и умные города в цифровую эпоху». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на этом саммите отметил, что наряду с различными вызовами и угрозами, проблемы экологии и изменения климата, а также связанные с этим вопросы продовольственной безопасности, становятся все более приоритетными для стран организации и ставят перед ними неотложные задачи.

Тогда же глава нашего государства обратил особое внимание вопросам преодоления последствий экологической катастрофы Аральского моря и выступил с инициативой создать в сотрудничестве с ООН структуру по охране окружающей среды тюркских стран, а ее штаб-квартиру разместить в одном из районов Приаралья, наиболее пострадавших от этой экологической катастрофы.

Ранее Президент, говоря о вопросах укрепления сотрудничества в рамках ОТГ, подчеркивал необходимость перехода стран-членов организации на новую, инновационную и технологическую модель развития, включая внедрение «зеленых», экологически чистых, энергосберегающих и безопасных технологий, реализацию инициатив по смягчению последствий экологических кризисов и охране окружающей среды.

Все страны ОТГ являются подписантами Парижского соглашения по климату, и имеют обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, что является одним из стимулов интенсификации перехода на зелёную экономику.

Страны организации уже начали переход на углеродную нейтральность: Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан приняли стратегические документы, предусматривающие поэтапный отказ от углеводородных источников энергии.

На пространстве ОТГ сегодня много схожих актуальных проблем экологического и климатического характера, что выступает объединяющим фактором стран-членов ОТГ в процессах «зелёного» перехода.

Это, в свою очередь, позволит наладить тесное сотрудничество в вопросах реализации Парижского соглашения, в частности снижения выбросов парниковых газов, совместно реализовывать различные проекты в сфере внедрения зелёных технологий, обмениваться опытом в этом направлении, а также совместно противостоять последствиям изменения климата.