Ў Рахматов

Уткир Рахмат - Главный редактор газет “Народное слово” и “Халқ сўзи”

Когда речь заходит о внешнеполитическом соперничестве, часто приводят в пример «космическую гонку» — изнуряющий технологический спринт крупнейших мировых держав. Бесспорно, шаги к покорению околоземного пространства были успешными: запуск первого искусственного спутника, первый полет человека в космос, первый человек на Луне и многие другие достижения. Однако эта история могла бы быть другой, победы — еще значительнее, затраченных средств — меньше, будь она не про соперничество, а про сотрудничество.

Исследователи вспоминают, что проект совместного американо-советского полета на Луну мог стартовать еще в 1961 году. Этому не суждено было сбыться. Хотя спустя почти тридцать лет витавшая в воздухе идея сотрудничества все же воплотилась в реальность в пространстве безвоздушном. Ее эпоху ознаменовал запуск Международной космической станции, которая станет местом проведения серьезных исследований, существенных открытий.

Думается, подобный подход выражает общемировую тенденцию. По мере того, как мы развиваемся, сложнее, масштабнее становятся задачи, которые предстоит решать. И все чаще люди, страны в таких случаях отходят от соперничества и конкуренции, отдавая предпочтение кооперации и взаимодействию. Именно подобным образом выгоднее сократить издержки, как говорится, заново не изобретая велосипед, избежать дублирования усилий, что выгодно каждой стороне.

Понятно, что выйти за рамки конкурентного мышления дано далеко не каждому. Оно десятилетиями главенствовало и на пространстве нашего региона. «Кто богаче? Сильнее? Главнее?», — субъективные оценки в ответ на подобные вопросы отнимали массу усилий и средств, достойных лучшего применения. При этом вне поля зрения оставались действительно важные проблемы, тлели противоречия, грозя перерасти в открытые конфликты.

Чтобы исправить ситуацию, нужен был настоящий прорыв. Он случился шесть лет назад. Шавкат Мирзиёев провозгласил регион Центральной Азии приоритетом во внешней политике нового Узбекистана. В качестве практического воплощения этой идеи учреждены и регулярно проходят консультативные встречи глав государств региона, на которых с учетом интересов всех сторон вырабатываются конкретные меры, нацеленные на наиболее полную реализацию существенного потенциала Центральной Азии. Благодаря политической воле в течение короткого по историческим меркам срока страны-соседи стали прислушиваться друг к другу, совместно решать многие застарелые проблемы. На новый уровень вышло экономическое взаимодействие, упрощены взаимные поездки людей, что еще совсем недавно было сложно представить. В регионе сформировалась совершенно иная политическая атмосфера, что признают во всем мире, особо подчеркивая роль и вклад лидера Узбекистана в это важное для безопасности и процветания обширного пространства дело.

«Хотел бы особо отметить Вашу приверженность развитию отношений с соседними странами через процесс расширения регионального сотрудничества пяти стран Центральной Азии, — на днях отметил в своем письме в адрес Шавката Мирзиёева Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден. — Эти усилия вносят большой вклад в обеспечение процветания и стабильности в регионе и за его пределами».

Ожидаемый рост — наивысший

По оценкам ряда экспертов, совокупный ВВП стран региона за послед­ние четыре года вырос на 25 процентов и перевалил за отметку в 300 миллиардов долларов. Товарооборот ­Узбекистана с соседями по Цен­тральной Азии увеличился в 2,6 раза и превысил 6,5 миллиарда долларов. Недавно Европейский банк реконс­трукции и развития опубликовал доклад о региональных экономических перспективах. Согласно исследованию, аналитики финансового учреждения ожидают в Центральной Азии наивысшие темпы роста.

В целом по странам, где работает банк, прогнозный рост на нынешний год составляет только 2,1 процента. Экономисты понизили ожидания более чем для половины государств, особенно в Евросоюзе. На этом фоне, как отмечается в докладе, Центральная Азия потенциально станет наиболее активно развивающимся регионом ЕБРР. В текущем году прогнозируется общий рост экономики на 4,9, а в 2024-м — на 5,4 процента.

Что касается прогноза в разрезе стран, то Узбекистан в нынешнем году прибавит 6,5 процента к своей экономике. Аналогичные показатели ожидаются в Туркменистане, отношения с которым являются прекрасным примером динамизма последних нескольких лет.

Все помнят, что свой первый зарубежный визит в качестве Президента Шавкат Мирзиёев нанес в Туркменистан, он стал однозначным посылом мировому сообществу: новый Узбекистан в первую очередь наращивает взаимодействие с соседями. Оно будет последовательно крепнуть из года в год, принося существенную выгоду всем сторонам.

Государственный визит главы нашего государства в Ашхабад в октябре прошлого года и итоги плодотворных переговоров поспособствовали всестороннему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между странами. За ходом поездки с большим интересом следили общественно-политические круги, эксперты, которые назвали встречу еще одним ярким свидетельством усиления позиций Ташкента в регионе Центральной Азии, проявлением эффективности внешнеполитического курса страны в целом.

По мнению руководителя Клуба политологов «Южный Кавказ» из Азербайджана Ильгара Велизаде, Узбекистан заметно обновил и модернизировал базу двусторонних отношений со всеми государствами региона. А визит в Туркменистан придает значительный стимул двусторонним отношениям, станет важным вкладом в развитие диалога в Центральной Азии. Достаточно отметить, что товарооборот между двумя странами устойчиво растет и по итогам прошлого года приблизился к миллиарду долларов. В ближайшие годы стороны ожидают его удвоения и качественного совершенствования структуры товарообмена.

Как сообщали СМИ, под аплодисменты президенты Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов поставили свои подписи под Декларацией об углублении стратегического партнерства между двумя странами. И хотя его основой является дальнейшее наращивание торгово-экономических связей, два соседних государства не забывают о культурно-гуманитарной составляющей отношений. В нашей столице в 2018 году был открыт парк «Ашхабад», в туркменской столице появился парк «Ташкент». Эти встречные шаги служат свидетельством постоянно крепнущих дружественных отношений.

В начале февраля Узбекистан и Туркменистан отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений, как и полагается соседям, обменялись подарками. С учетом тесных братских связей и в знак взаимного уважения из Туркменистана поступила партия сжиженного газа, в свою очередь из Узбекистана отправлены современные автомобили «скорой помощи». Все это гармонично вписывается в традиции, которых придерживаются в обеих странах, подтверждает динамику развития стратегического партнерства. Кроме того, глобальный политический истеблишмент получил ясный сигнал — в Центральной Азии воцарилась доверительная атмосфера, что позволяет ее республикам содействовать друг другу, помогать при необходимости без внешних директив и рекомендаций.

Повернуть стрелки часов вспять

В 1947 году чикагские ученые из журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» в попытке привлечь внимание человечества к угрозам ядерного оружия после того, как двумя годами ранее США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросиму и Нагасаки, запустили Часы Судного дня. Они задуманы, чтобы метафорически выразить, насколько земляне приблизились к самоуничтожению, то есть символической полуночи. Тогда стрелки часов от рокового числа застыли всего в семи минутах.

Недавно мировые СМИ опубликовали новость о том, что впервые коллегиальным решением стрелки часов достигли критической отметки: сейчас они показывают полторы минуты до полуночи.

Лидер Узбекистана в своих выступлениях подчеркивает: человечество вступило в «период «исторического разлома», когда заканчивается одна эпоха и начинается другая — еще более непредсказуемая и неизвестная. Действительно, из-за мировых конфликтов, нестабильности, угрозы ядерной войны, а теперь еще и климатических изменений наша планета оказалась на грани уничтожения. В этой обстановке, когда вроде бы отовсюду звучат разумные рассуждения и здравые призывы, остро не хватает конкретных действий, нацеленных на то, чтобы сохранить мир, где это возможно, сберечь регионы от появления на их картах новых горячих точек, урегулировать тлеющие угрозы. Другими словами, предпринять реальные шаги с целью сдвинуть стрелки Часов Судного дня назад.

На фоне происходящих в мире процессов для стран Центральной Азии, как никогда, востребованными остаются вопросы, связанные с обеспечением мира, стабильности и экономического роста. Любой специалист по конфликтологии к главным причинам возникновения военных столкновений между сопредельными странами причислит территориальные и приграничные споры. Такие «бомбы замедленного действия» заложены и под фундамент нашего региона. Периодически они срабатывают, что приводит к кровопролитным стычкам.

Именно поэтому беспрецедентным актом политической мудрости и воли эксперты назвали соглашение между Узбекистаном и Кыргызстаном о делимитации границ. Точка в этом процессе была поставлена в ходе недавнего визита руководителя нашей страны в Бишкек. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева тлевшие по периметру страны очаги сводятся на нет, как и угрозы потенциального конфликта в регионе.

­— Оцениваю подписание соглашения о делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы чрезвычайно позитивно, — сказал политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. — Это мероприятие — событие исторической важности. Особенно там, где долгие годы возникали неустранимые противоречия, амбиции, непонимание.

Политолог из Кыргызстана Денис Бердаков, комментируя январскую встречу Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова, назвал визит Президента Узбекистана единственным за долгое время государственным визитом, итогом которого стали конкретные договоренности. По его мнению, Кыргызстану впервые предложили такой взаимообмен товарами, который устраивал бы обе стороны. Узбекистан поможет соседней стране создать собственную промышленность, запуская путь индустриализации. Помимо этого, достигнуты существенные сдвиги в гидроэкономике, сельскохозяйственной сфере, что позволит установить баланс экономической системы в Ферганской долине.

— Что касается политического вопроса, то можно сказать, что Совет­ский Союз в Центральной Азии практически закончился, — отметил политолог. — Пока нет урегулированных и четких границ у государства, СССР не распался. Это проблема всех республик региона. Посмотрев, что творится в мире и регионе, они поняли и решили урегулировать вопросы, которые могут привести к конфликту. Страна с неочерченными границами слаба. В день визита, который имеет историческое значение, закончились споры.

Тандем вместо борьбы

«Казахстан vs Узбекистан: борьба за лидерство обостряется?», «Сумеет ли Узбекистан «обскакать» Казахстан?», «Казахстан и Узбекистан: соперничество или сотрудничество?» — подобного рода заголовки еще относительно недавно буквально через раз всплывали в интернет-медиа. Эксперты и обыватели всерьез занимались обсуждением того, экономика какой из двух стран сильнее и имеет большие перспективы для роста, кто лучше подходит на роль военно-политического гегемона, а кому, соответственно, быть в отстающих.

Понятно, что такая картина мира, где все рассчитались на первого-второго, носят ярлыки, при этом в душе желая любыми путями одолеть «соперника» и отнять его сомнительный «лидер­ский» статус, некоторым приходится по нраву. Однако в случае с нашими государствами она совершенно иная.

Очевидно, что две крупнейшие по населению и площади страны региона — Узбекистан и Казахстан — сейчас действуют в качестве локомотивов, стремясь внести наибольший вклад в развитие Центральной Азии. Во многом благодаря этому пятерку республик на глобальных площадках все чаще рассматривают в качестве целостного консолидированного региона, а не отдельно взятых государств, которые объединяют только общая история, традиции и культура. По мнению экспертов, следствием таких изменений также стала последовательная выработка странами согласованных позиций по внутрирегиональным вопросам и тесная координация на международных площадках. Единая позиция государств Центральной Азии стала звучать в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ, ОИС, ОЭС и других структур.

Существенным вкладом в усиление этой важной и нужной взаимосвязанности стало подписание президентами Узбекистана и Казахстана Соглашения об установлении союзнических отношений и Соглашения о демаркации узбекско-казахстанской Государственной границы во время встречи Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева в Ташкенте на исходе минувшего года.

— Благодаря активному политическому диалогу и скоординированной работе правительств казахско-узбек­ские отношения развиваются неизменно по восходящей линии и демонстрируют беспрецедентную динамику по всем направлениям, — отмечал тогда лидер соседнего государства. — Мы с уважаемым Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым подписали исторические соглашения, которые, по моему глубокому убеждению, будут записаны золотыми буквами в летопись сотрудничества и братских взаимоотношений между нашими государствами. Договор о союзнических отношениях между Казахстаном и Узбекистаном олицетворяет собой взаимное стремление наших народов к дальнейшему сближению и отвечает их коренным интересам.

Заведующий сектором Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Андрей Грозин назвал подписание соглашения о союзничестве отражением узбекской политики дружбы с ближайшими соседями и снижением противоречий по всем азимутам в регионе, пониманием того, что совокупный политический потенциал двух ключевых государств региона лучше, чем эти потенциалы по отдельности.

Будто в подтверждение слов эксперта, а также в качестве нового факта политической реальности среди первых аналитических материалов по итогам двустороннего саммита интернет-поисковики выдавали статью под заголовком «Исторический визит Токаева в Ташкент: тандем стран — лидеров региона». Совсем другое дело.

Восстановить доверие

Еще свежи в памяти времена, когда о том, чтобы журналисту отправиться в творческую командировку за 150 километров в древний Истарафшан или Ходжент, не могло быть и речи. Между народами с общими корнями, историей и традициями словно выросла непреодолимая стена.

Первый визит Шавката Мирзиёева в Душанбе в начале 2018 года коллеги-журналисты называли не иначе как «сбывшейся мечтой двух народов». Собственно, так и было: после него возобновились взаимные поездки граждан наших государств, в целом реанимированы дружеские добрососедские отношения. Как писали тогда медиа, итоги встречи президентов дали надежду, что глубокая пропасть в доверии, разделявшая Ташкент и Душанбе почти четверть века, может быть преодолена, и это даст возможность людям двух очень близких стран вновь обрести ощущение нормального человеческого общежития. Эксперты отмечали, что наладившийся диалог положил начало восстановлению доверия между странами и дал шанс всей Центральной Азии выглядеть единым целым на всем пространстве Евразии.

За минувшие с той поры годы сотрудничество с соседней республикой нарастало в прогрессии, что отразилось как на цифрах — объем двустороннего товарооборота вырос почти в 40 раз, так и на жизни простых людей, для кого взаимные поездки стали обыденностью. За прошлый год, к примеру, Таджикистан посетили почти 800 тысяч узбекистанцев, что вчетверо больше, чем в 2021-м. Переговоры Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона, состоявшиеся в прошлом году, вывели отношения между соседями на высочайший уровень, итогом чего стало подписание Декларации об укреплении вечной дружбы и союзничестве. Думается, этот факт достоин стать иллюстрацией тезиса о том, что при наличии политической воли нерешаемых проблем и противоречий между странами региона быть не может.

  Зарубежные аналитики отмечают ключевую роль Шавката Мирзиёева в процессе центральноазиатской интеграции. Инициированные Президентом Узбекистана встречи и форматы создали возможность руководителям стран пятерки открыто обсуждать любые вопросы, слушать своих коллег с соображениями по приоритетам партнерства. Географическое положение, геополитическая обстановка подсказывают, что нашим государствам в первую очередь необходимо надеяться самим на себя, развивая и диверсифицируя экономику, инфраструктуру, полностью раскрывая потенциал региона, который, как свидетельствуют приведенные в начале статьи исследования, весьма существенен. Чтобы имеющиеся возможности использовать на благо своих народов, важно помнить: фраза о том, что сила — в единстве, сейчас актуальна как никогда.