social polit

2023 год проходит в Узбекистане под эгидой комплексной поддержки и заботы о человеке. В этом контексте важное значение имеет работа по созданию соответствующих условий, пространства, где каждый будет чувствовать внимание со стороны государства, иметь возможности для самореализации.

В числе приоритетных направлений - укрепление гарантий прав лиц с инвалидностью, инклюзивное развитие, внедрение эффективных механизмов обеспечения равных прав и возможностей для всех, а также беспрепятственное участие лиц с инвалидностью во всех сферах жизни и деятельности общества.

С этой целью 27 февраля Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью». Документ включает широкие меры по обеспечению нуждающихся лиц с инвалидностью современными протезно-­ортопедическими изделиями и модернизации оборудования учреждений по их реабилитации.

- С реализацией определенных в документе мер качество жизни лиц с инвалидностью улучшится, укрепится их мотивация, - отмечает начальник Департамента организации медико-социальных услуг Министерства занятости и сокращения бедности Алишер Инаков. - Сегодня нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях в стране полностью покрывается, однако не стоит забывать, что технологии меняются, некоторые перестали соответствовать современным требованиям, а комплектующие протезных изделий зачастую не устраивают людей. Принятое постановление призвано урегулировать данный вопрос. В результате до 2026 года обеспечение лиц с инвалидностью современными модульными протезно-ортопедическими изделиями будет доведено до 60 процентов. Государство создает необходимые условия для того, чтобы обеспечить инклюзивность, а люди с инвалидностью могли бы жить полноценной жизнью. Это очередной шаг государства в деле построения инклюзивного общества, создания комфортной среды для всех.

Вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества - важнейшее из направлений социального развития. Отношение к лицам с инвалидностью остается ключевым индикатором уровня нравственности и духовности социума. Поэтому в Узбекистане осуществляются преобразования в сфере медико-­социальной поддержки людей, на высшем уровне уделяется серьезное внимание укреплению системы здравоохранения. Приоритетные задачи - широкое внедрение современных механизмов и методов медико-социального обслуживания престарелых и лиц с инвалидностью, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы и улучшение качества жизни тех, кто больше всех нуждается во внимании и заботе.

Основные положения постановления:

  • отмена истребования медицинского заключения при обеспечении лиц с инвалидностью протезно-­ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации с 1 сентября 2023 года;
  • проведение приема на специальность магистратуры «Специальная педагогика, дефектология» государственных высших образовательных учреждений полностью на основе государственного гранта;
  • формирование единого перечня льгот для лиц с инвалидностью и граждан, заботящихся о них;
  • утверждение Плана дополнительных мер по совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью.

Документом также предусмотрено ускорение процессов цифровизации в области оказания медико-социальных услуг. Так, к примеру, медицинское заключение для получения соответствующих протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации с сентября этого года вносится медико-социальными экспертными комиссиями в электронную информационную систему «Медико-социальная экспертиза» одновременно с проведением медико-социальной экспертизы и установления инвалидности граждан. Его наличие определяется путем взаимного обмена данными. На основании обращения (в том числе в электронной форме) лица с установленной инвалидностью, а также медицинского заключения, внесенного в электронную информационную систему, на электронной платформе «Социальная услуга» формируется электронный сертификат на получение протезно-­ортопедических изделий и технических средств реабилитации. Элект­ронная очередь прозрачна.

За период с 2017 по 2022 годы в Узбекистане существенным образом трансформировался подход к организации и проведению социальной политики. Так, охват бесплатным медико-социальным обслуживанием увеличился с 80 до 145 тысяч человек, свыше 18 тысяч одиноких престарелых и лиц с инвалидностью охвачены социальным надомным обслуживанием. Общее количество соотечественников, взятых на полное государственное обеспечение и проживающих в домах «Саховат» и «Мурувват», увеличилось на 14 процентов. Обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации возросло в два раза.

В рамках совершенствования механизмов проведения социальной политики в Узбекистане сформирована прочная нормативно-правовая база, в частности, Указ Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» от 1 декабря 2017 года, постановление главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности службы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям» от 27 ноября 2021-го. Действуют также законы Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью», «Об образовании», «Об охране здоровья граждан», «О занятости населения», «О гарантиях прав ребенка», «О государственном пенсионном обеспечении граждан», «Об охране труда», «О физической культуре и спорте». Права граждан с инвалидностью также закреплены в Трудовом кодексе РУз.

Вместе с тем осуществляется имплементация в национальное законодательство общепризнанных международных норм и стандартов в области обеспечения прав лиц с инвалидностью. В числе практических результатов - создание необходимых условий для пребывания лиц с инвалидностью в благоприятной среде, беспрепятственный доступ к городскому пассажирскому транспорту, объектам социальной и другой инфраструктуры и многое другое. 

Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов поставила перед нашим государством ответственные задачи. Сюда входит целый ряд жизненно важных вопросов, а именно: поэтапный переход к социальной модели инвалидности; финансовая поддержка лиц с ограниченными возможностями, желающих заниматься предпринимательством; широкое внедрение инклюзивного образования в школах; расширение квот приема юношей и девушек с инвалидностью в высшие учебные заведения; создание для них беспрепятственной среды. И все это - лишь часть комп­лексной работы, проводимой государством.