President adress poverty

Уважаемые участники форума!

Дамы и господа!

Искренне приветствую вас на Международном форуме по сокращению бедности, проходящем на прекрасной земле Узбекистана во второй раз, и выражаю всем вам свое глубокое уважение.

Все мы хорошо понимаем, что в нынешнее тревожное время сокращение бедности является одной из наших важнейших задач. Сегодня как никогда актуальное значение приобретает совместный поиск ее решений на основе передового опыта и новых подходов, а также их последовательное воплощение в жизнь.

У нас есть все основания сказать, что данный форум, проводимый по инициативе Узбекистана, выдвинутой на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, стал эффективной международной диалоговой платформой для выработки новых идей и практических мер, направленных на сокращение бедности. Она еще более обогатила масштабные реформы, начатые в стране в этих целях, и сегодня вносит достойный вклад в значимые позитивные перемены.

Как яркий пример следует особо отметить, что за прошедший год уровень бедности в нашей стране снизился с 17 до 14 процентов, из положения бедности выведены 1 миллион граждан.

В достижении таких результатов решающим фактором является проводимая системная и продуманная политика, направленная на обучение населения современным профессиям, создание достойных рабочих мест, всестороннюю поддержку предпринимательства.

Посредством расширения масштабов социальных услуг в махаллях страны более 2 миллионов 300 тысяч нуждающихся семей, женщин, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью полностью охвачены системой социальной защиты.

В Конституции в новой редакции, принятой недавно впервые в истории нашей страны всенародным референдумом, Узбекистан провозглашен социальным государством, отдельно закреплены конституционные обязательства государства по дальнейшему обеспечению защиты чести и достоинства человека, социальной поддержке населения.

Мы поднимем на новый уровень масштабную работу в сфере сокращения бедности и неуклонно продолжим реформы во всех направлениях, опираясь на принцип “человек – общество – государство”.

В первую очередь, создание наиболее благоприятных условий для частного сектора и предпринимательства, являющихся “драйвером” в создании новых рабочих мест и повышении доходов населения, их повсеместная поддержка будет постоянно находиться в центре нашего внимания. В частности, активным предпринимателям, инициировавшим обучение и трудоустройство безработных граждан, будет предоставляться пакет дополнительных льгот по системе “социальный контракт”.

Во-вторых, мы ускоренно продолжим реализацию программ адресной поддержки бедных семей в рамках системы “социальный реестр” с применением индивидуального подхода.

В-третьих, в целях полной реализации социальных обязательств государства будет налажено оказание более ста социальных услуг в махаллях лицам с инвалидностью, женщинам, представителям старшего поколения, категориям граждан, нуждающимся в особом внимании.

В-четвертых, для улучшения инфраструктуры махаллей будет кардинально увеличен объем средств, выделяемых через систему “открытый бюджет” на выбранные самим населением проекты.

В-пятых, в целях развития человеческого капитала мы еще более расширим нашу работу по обеспечению прав каждого на доступ к качественному образованию и медицинским услугам. 

Уважаемые участники форума!

На сегодняшнее мероприятие прибыли свыше 100 известных экспертов авторитетных международных организаций и государств-партнеров, что ярко свидетельствует об огромном интересе и внимании к этому вопросу.

Безусловно, в достижении поставленных высоких целей по сокращению бедности Узбекистан заинтересован в продолжении тесного сотрудничества с мировым сообществом.

Убежден, что выработанные в рамках форума новые подходы и эффективные решения обязательно будут воплощены в жизнь.

Пользуясь случаем, желаю всем вам крепкого здоровья, сил и энергии в вашей благородной и ответственной деятельности и больших успехов в работе форума.

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан