A Banerjee

Выступая на конференции в Ташкенте, Абхиджит Банерджи отметил, что, стоя здесь сегодня, он чувствует дух перемен в Узбекистане и гордится, что может сказать «давайте сделаем это»!

В Ташкенте состоялся II Международный форум на тему «Применение передового опыта по сокращению бедности», организованный Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Министерством занятости и сокращения бедности Узбекистана, при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане и Представительства Детского фонда ООН в Узбекистане (ЮНИСЕФ).

Лауреат премии Альфреда Нобеля 2019 года, сооснователь глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL, американский экономист Абхиджит Банерджи обратился к участникам Форума с приветствием.

Абхиджит Банерджи отметил, что правительства по всему миру усиливают свои программы по социальной защите в ответ на пандемию коронавируса, в частности на сегодняшний день запланированы или осуществлены около 3856 программ.

«Говоря, к примеру, об Узбекистане, — тот инструментарий, который используется для создания социальных программ, как вы определяете правильную целевую аудиторию, что им необходимо, как вы их поддерживаете, как вы поддерживаете предпринимательство, как вы разделяете самых бедных и тех, кому нужна стартовая поддержка. То, что вы понимаете, что для разных целевых аудиторий необходимы разные решения проблем, и насколько эффективны различные принимаемые программы, то, как устроена система образования — все это довольно сложная работа, но я рад, что ваша страна показывает своим примером другим странам как нужно бороться с бедностью. Стоя здесь сегодня, я чувствую дух перемен в этой стране и горжусь, что могу сказать «давайте сделаем это», — отметил эксперт.

В своей презентации Абхиджит Банерджи отметил, что при расширении доступа к программам и льготам многие страны опирались на уже существующие программные платформы, демонстрируя, насколько важны инвестиции в системы и учреждения социальной защиты. Исследователи J-PAL провели оценку программ социальной защиты в Индии, Бангладеш и Гане, а также в других странах. По словам Абхиджита Банерджи, хорошо продуманные рандомизированные оценки могут проверить конкретные гипотезы и выявить их причинно-следственные связи. Они дают глубокое представление о механизмах, которые могут изменить ситуацию, а их результаты – удивить всех нас.

Говоря о принимаемых в мире социальных программах, экономист сказал, что очень мало известно о том, какие программы действительно работают, а какие нет. В то же время, решения о внедрении подобных программ принимаются скорее интуитивно, а не на базе фактических данных. Эксперт отметил, что в Индии проживает самое большое в мире число людей, живущих в условиях многомерной бедности (25% населения страны).

Абхиджит Банерджи подчеркнул, что экономическая теория — это лишь отправная точка в разработке эффективной политики.

«Экономическая теория основана на предположениях, она не дает полного представления о реальной ситуации, а предположения часто непроверяемые и непостоянны. В то же время, экономические модели очень хорошо предупреждают нас о различных возможных механизмах, но не говорят нам, какие из этих механизмов на самом деле работают, а какие нет. Однако существуют различные эффективные решения с учетом экономической эффективности», - подчеркнул эксперт.

Говоря о проверенных механизмах в области образования, экспертом были отмечены три многообещающих подхода: 1 – поддержка учащихся с низкой успеваемостью с помощью программы коррекционного обучения; 2 – предоставление дополнительных обучающих материалов с помощью машинного обучения; 3 – сосредоточение внимания на конкретном навыке с помощью программы «Read-a-thon» для улучшения навыков чтения.

Эксперт также затронул тему влияния экологии на уровень благосостояния домохозяйств. Он отметил, что загрязнение воздуха внутри помещений представляет серьезную угрозу для здоровья во всем мире. Так, примерно треть домохозяйств в мире использует ископаемое топливо, в том числе и уголь. Женщины и маленькие дети непропорционально сильно страдают от возникающего в результате загрязнения воздуха внутри помещений.

Какие возможные решения приходят на ум? Установка в домохозяйствах более современных кухонных плит и вытяжек, а также использование более экологически чистого топлива. Однако так ли усовершенствованные плиты смогут положительно повлиять на здоровье? Меньше ли топлива они будут потреблять и будет ли меньше выбросов в атмосферу? Согласны ли люди их использовать? Результаты рандомизированного исследования в Индии показали, что усовершенствованные кухонные плиты не улучшили показатели здоровья благодаря низкому потреблению. Одна из причин заключается в том, что домохозяйства не пользовались усовершенствованными плитами регулярно и надлежащим образом.

«Важно понимать, как новые технологии вписываются в жизнь людей в бедных домохозяйствах. К примеру, кухонные плиты нельзя было выносить на улицу, что могло бы объяснить, почему люди от них отказались. Рандомизированное исследование было правильным методом для поиска ответов на эти вопросы, поскольку они позволяют нам проверить конкретную гипотезу, измерить причинно-следственное воздействие и понять механизмы взаимодействия. Отрадно видеть, что за последние два десятилетия наблюдается значительное увеличение объемов проведения тщательных оценок в области измерения многомерной бедности и значительный прогресс в использовании фактических данных для принятия решений в области государственной политики. Так, наша 20-летняя работа над фактическими данными повлияла на жизни 600 млн. человек по всему миру», - отметил эксперт.

Абхиджит Банерджи озвучил возможные области для проведения исследований, основанных на фактических данных в Узбекистане:

Что поможет сделать программы социальной защиты более эффективными? Поскольку Узбекистан увеличивает свои инвестиции в социальную защиту, полезно оценить адресность этих мер и другие конструктивные особенности, чтобы убедиться, что они охватывают нужных людей и оказывают желаемое воздействие.

Какие виды поддержки предпринимательства наиболее эффективны? Можем ли мы найти способы выявить предпринимателей с высоким потенциалом, которые могли бы воспользоваться дополнительной поддержкой? Как новые предприниматели реагируют на различные налоговые льготы? Какие меры могут быть особенно эффективными для поддержки женского предпринимательства?

Какие формы профессионального обучения эффективны для успешного трудоустройства работников? какие форматы наиболее эффективны с точки зрения затрат для поддержки успешных результатов трудоустройства? В какой еще поддержке могут нуждаться работники, помимо обучения?

Как можно улучшить качество школьного обучения и успеваемость в сфере образования? Какие виды педагогического вмешательства могли бы быть полезны для улучшения результатов начального и среднего образования? По мере расширения доступа к дошкольному образованию, какие еще меры могут потребоваться для поощрения зачисления и повышения качества?