Узбекистан гордится своей горно-металлургической промышленностью. Высокие позиции в мировых рейтингах по добыче и переработке золота, серебра и других драгоценных металлов отечественной отрасли, которая входит в число ведущих и наиболее ключевых секторов экономики, обеспечивает Навоийский горно-металлургическии комбинат.

С учетом поставленных главой государства задач по преобразованию комбината в современную компанию и превращению в полноценного участника международного финансового рынка АО «НГМК» последовательно реализует рассчитанную до 2026 года промышленную программу стратегического развития. В ее рамках в период 2017-2019 годов введены в строй восемь объектов стоимостью 1,2 млрд долларов. В результате объем добычи золота вырос на 2,5 процента, серебра - на 37 процентов.

За прошедшие шесть лет Навоийский горно-металлургический комбинат, в который пришли новые, передовые технологии, сформировался как промышленный кластер, освоивший полный цикл производства - от геологической разведки запасов в недрах, добычи руды и ее переработки до получения готовой продукции. Для сравнения: до обретения независимости НГМК имел два завода, в последующие годы было построено и введено в эксплуатацию четыре гидрометаллургических завода. В результате объем переработки руды увеличился в три раза, а объем производства - в два.

В нынешних процессах глобализации для повышения конкурентоспособности и усиления международной интеграции НГМК перешел к акционерной форме собственности и реализует ряд мероприятий по внедрению современной системы корпоративного управления, составлению финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов, направленных на совершенствование деятельности комбината, превращение его в ведущую мировую компанию по технологии производства.

Немаловажное место в производственной структуре Навоийского ГМК занимает перерабатывающий комплекс, который из года в год наращивает производственные мощности. Так, в 2008-м ПК обеспечивал производительность 52 млн тонн руды в год, в 2022-м было переработано 96,8 млн тонн, а к 2026-му намечается преодолеть рубеж в 100 млн тонн перерабатываемой руды.

В настоящее время на комбинате действует девять производственных объектов, осуществляющих переработку золотосодержащих руд, - рассказывает начальник технологического отдела АО «Навоийский ГМК» Отабек Негов. - Это гидрометаллургические заводы (ГМЗ) № 1,2,3,4,5 и 7, цехи кучного выщелачивания золота и серебра (ЦКВЗ и ЦКВС), Марджанбулакский золотоизвлекательный цех (МЗИЦ). Активными темпами ведется работа по вводу в строй Гидрометаллургического завода N° 6 в Нуратинском районе Навоийской области и предназначенного для переработки руд карьера Пистали. К слову, это один из проектов масштабных программ, реализуемых Узбекистаном в области металлургии и позволяющих увеличить производство золота в ближайшие пять лет до 150 тонн в год. Строительство комплекса по добыче и переработке золотосодержащих руд на месторождении Пистали является объектом экономической и социальной значимости. Благодаря реализации данного проекта на Навоийском горно-металлургическом комбинате будут созданы дополнительные мощности по добыче четырех миллионов тонн золотосодержащей руды в год и более 2,1 тысячи рабочих мест.

Каждое подразделение перерабатывающего комплекса по применяемым технологическим процессам и их аппаратурному оформлению по-своему уникально, так же как неповторимы свойства перерабатываемых на них золотосодержащих руд, требующие в каждом случае индивидуального подхода и особенной схемы переработки, обеспечивающей приемлемый уровень извлечения ценных компонентов, - продолжает О. Негов. - Совместно со специалистами Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) комбината непрерывно проводятся работы по поиску оптимальных решений, ведущих к увеличению степени извлечения ценных компонентов, а также исследования по внедрению новых эффективных реагентов, применяемых в технологических операциях заводов. В этом смысле нашим главным достижением последних лет стала научно-практическая работа «Разработка и внедрение комплексной технологии освоения и переработки технологических и упорных золотосодержащих руд». В соответствии с Указом Президента «О присуждении Государственных премий Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры» от 12 декабря 2022 года ее авторы - специалисты АО «НГМК» Кувандик Санакулов, Николай Снитка, Рустамжон Усманов, Улугбек Эргашев, Отабек Мустакимов удостоены Государственной премии первой степени в области науки и техники.

Сегодня в подразделениях перерабатывающего комплекса комбината внедрены современные многоуровневые комплексы автоматизированного контроля и управления, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать за ходом технологических процессов одновременно всех перерабатывающих предприятий прямо из рабочего кабинета.

Проектирование и строительство новых производственных объектов также не обходятся без технологов, которые участвуют во всех стадиях реализации проекта - от подготовки предпроектной документации до проведения пуск наладочных работ. Если раньше данная документация разрабатывалась с привлечением зарубежных компаний, то в последние годы выполняется силами специалистов технологического отдела и ЦНИЛ. что позволяет экономить валютные средства, время, а главное - использовать накопленный опыт эксплуатации действующих производств при проектировании новых. К примеру, перспективные объекты по переработке золотосодержащих руд месторождений Пистали и Сармич проектируются по технологическим регламентам, разработанным специалистами АО «Навоийский ГМК». В текущем году намечена организация мероприятий по разработке технологического регламента для проектирования предприятия по переработке серебро-золотосодержащих руд месторождений Нукракон, Космоначи и других.

Сегодня АО «НГМК» реализует стратегические инвестиционные проекты, направленные на расширение добычных и перерабатывающих мощностей. В частности, в 2022 году начата добыча золотосодержащей руды для освоения месторождений Балпантау и Тамдыбулак на территории Тамдынского района. Согласно данному проекту, на месторождениях намечено извлекать три миллиона тонн золотосодержащей руды в год.

В рамках инвестиционного проекта по освоению золотого месторождения Турбай в том же районе планируется добывать два млн тонн окисленной золотосодержащей руды ежегодно. На проектную мощность месторождение должно выйти в 2024-м. Затраты на его освоение составят 132 млн долларов.

Современное состояние минерально-сырьевой базы горнодобывающей и перерабатывающей промышленности обеспечивает устойчивую работу промышленных предприятий на длительную перспективу. Цели создаваемой в нашей стране современной геологической индустрии, которая является основной движущей силой экономического роста, - модернизация, цифровизация сферы, расширение масштабов преобразований геологоразведочной работы.

В частности, в последние годы в сферу отечественной геологии инвестировались огромные средства. Полностью обновлены технологии. Коренным образом изменились подходы в поиске, обнаружении и подготовке к промышленномv освоению месторождений полезных ископаемых. Повысился коэффициент бурения, увеличился запас подземных ископаемых и ресурсов. Кроме того, обнаружено много новых месторождений, которые взяты в государственный резерв. Расширился масштаб выявления рудных элементов. А горно-геологический резерв переведен на признанные международные стандарты - Кодекс JORC.

В АО «НГМК» сфере геологии отведено важное место. Ключевой экономический сегмент предприятия полностью цифровизирован, геологические данные перерабатываются с широким использованием применяемых в мире геотехнологий, программного обеспечения. В частности, планирование горных работ осуществляется с помощью современных программ и геологических моделей. Отчетность о минеральных ресурсах месторождений подготовлена на основе международных стандартов, согласно Кодексу JORC. Произведена переоценка 30 месторождений.

- На территории республики имеется 2086 месторождений с запасами 73 видов полезных ископаемых, - отмечает начальник отдела минерально-сырьевых ресурсов АО «НГМК» Мирзо Исаев. - На 437 из них ведутся работы по освоению. Решая задачу укрепления минерально-сырьевой базы комбината и повышения ее гарантированности, сфера геологии предприятия обновляется технологически, развивается ее интеллектуальный потенциал. Например, планирование горных работ геологами комбината осуществляется на основе трехмерных (3D) геологических моделей Micromine, Datamine, Leapfrog. Стоит отдельно отметить, что шесть специали¬стов Навоийского комбината являются членами Австралазийского института горного дела и металлургии - крупнейшего профессионального объединения, специализирующегося на оценке квалификации инженеров со всего мира.

В текущем году перед нами поставлены большие задачи. А учитывая, что на геологоразведочные работы в масштабах Навоийского ГМК выделено в два раза больше денежных средств, нежели в 2022-м, объем финансирования составил 1 трлн 77 млрд сумов. В текущем году в партнерстве с АО «Узбек геология кидирув» запланированы поиск, обнаружение и подготовка к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых общей стоимостью 493 млрд сумов. Это означает бурение, сравнивание образ­цов и анализ 195 тысяч погонных метров в рамках 41 геологоразведочного проекта, что, безусловно, послужит дальнейшему укреплению минерально-сырьевой базы комбината.

Одним из важных направлений экономического развития, обозначенных главой государства, стало форсированное индустриальное развитие страны, основанное на политике сокращения сырьевого экспорта, диверсификации и наращивания производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В АО «НГМК» данная задача решается благодаря принципиально новым и уникальным технологиям, разрабатываемым инженерной мыслью работников комбината, гигантам-заводам, в том числе крупнейшему в мире предприятию по переработке техногенных отходов, полноте использования природных ресурсов для производства высококачественной продукции. Золото навоийского комбината - залог стабильного развития многих сфер жизни, благоустройство городов и поселков нашей страны, благополучие сеней.

Перед трудовым коллективом АО «НГМК» стоят новые, непростые задачи, связанные с увеличением объемов промышленного производства, наращиванием добычи и переработки руды, дальнейшим освоением золотых месторождений. Для достижения новых рубежей в горно-металлургической промышленности потребуется обеспечение не просто стабильно высоких темпов роста отрасли, но и экономического прорыва, привлечение крупных инвестиций.