II Международный Форум по сокращению бедности завершил свою работу. В рамках 6 тематических панельных сессий обсужден широкий круг вопросов, озвучены проблемы и предложения для развивающихся стран. Отмечен прогресс, достигнутый в Узбекистане в области сокращения бедности, несмотря на такие вызовы, как пандемия COVID-19, нестабильность мировой экономики и др.

Нобелевский лауреат Абхиджит Банерджи, говоря о реформах, направленных на борьбу с бедностью в Узбекистане, акцентировал внимание на инструментарии, который используется для создания социальных программ, повышения адресности поддержки бедных, развитии предпринимательства, понимании в эффективности различных принимаемых программ.

В г. Ташкенте завершил свою работу II Международный форум (Форум) на тему: «Применение передового опыта по сокращению бедности», организованный Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Министерством занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан (Министерство занятости), при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане и Представительства Детского фонда ООН в Узбекистане (ЮНИСЕФ).

В форуме приняли участие свыше 300 участников, из них свыше 100 известных экспертов авторитетных международных организаций и государств-партнеров.

Советник Президента Республики Узбекистан по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики Равшан Гулямов зачитал Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева к участникам Форума.

В Послании подчеркивается необратимый характер реформ в сфере сокращения бедности, которые вышли на новый уровень, опираясь на принцип “человек – общество – государство”.

В целях полной реализации социальных обязательств государства, а также развития человеческого капитала были определены пять ключевых направлений в борьбе с бедностью.

Во-первых, создание наиболее благоприятных условий для частного сектора и предпринимательства.

Во-вторых, ускорение реализации программ адресной поддержки бедных семей в рамках системы “социальный реестр” на основе индивидуального подхода.

В-третьих, оказание более 100 социальных услуг в махаллях лицам с инвалидностью, женщинам, граждан, нуждающимся в особом внимании.

В-четвертых, увеличение объема средств, выделяемых через систему “открытый бюджет” на выбранные самим населением проекты.

В-пятых, расширение работы по обеспечению прав каждого на доступ к качественному образованию и медицинским услугам.

Свои напутствия участникам Форума адресовали заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров, министр занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан Бехзод Мусаев, Нобелевский лауреат по экономике, член Национальной академии наук США Абхиджит Банерджи, главный исполнительный директор Французского агентства развития Реми Риу, профессор экономики Университета Джорджа Вашингтона Джеймс Фостер, директор Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому капиталу Сабина Алькайр, заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов и другие.

На форуме была дана высокая оценка активным действиям Узбекистана в борьбе с бедностью и неравенством. Отмечалось, что более 2 миллиона 300 тысяч нуждающихся семей, женщин, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью полностью охвачены системой социальной защиты.

Как отметил Реми Риу, активные экономические и политические реформы изменили роль и место Узбекистана на международном уровне. По его словам, в Брюсселе и Париже пристально следят за достижениями страны, где борьба с бедностью идет в сочетании с экологией – уменьшением выбросов в атмосферу, улучшением доступа к чистой питьевой воде.

Лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля Абхиджит Банерджи, отметил наиболее важные направления дальнейших исследований для формирования политики по борьбе с бедностью. Говоря об Узбекистане, профессор выделил инструментарий, который используется в нашей стране для создания социальных программ и адресность реформ.

«Все это довольно сложная работа, но я рад, что ваша страна показывает своим примером другим странам как нужно бороться с бедностью. Стоя здесь сегодня, я чувствую дух перемен в этой стране и горжусь тем, что могу сказать вместе с вами: «Давайте сделаем это», – подчеркнул нобелевский лауреат.

Вице-премьер Кыргызстана Эдиль Байсалов, отметил, что Узбекистан сегодня является мотором и сердцем всей Центральной Азии.

«Сокращение бедности в Узбекистане в 2022 году, несмотря на трудную мировую ситуацию, является сенсационным не только для региона Центральной Азии, но и для всего мира. Мы восхищены реформами в вашей стране, готовы перенимать ваш опыт. Осенью у нас состоится подобное мероприятие, приглашаю экспертов принять в нем участие. Благодаря политической воле лидеров двух наших стран сегодня на сто процентов согласованы границы, это значительно улучшило туристический потенциал как Кыргызстана, так и Узбекистана», – отметил вице-премьер.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание по изучению опыта Узбекистана по сокращению бедности, модератором которого выступил заместитель советника Президента, директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов.

На нем с докладами выступили министр занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан Бехзод Мусаев, федеральный министр по делам зарубежных пакистанцев и развитию людских ресурсов Пакистана Сажид Хусаин Тури, профессор Эллиотской школы международных дел Университета Джорджа Вашингтона Джеймс Фостер, директор Международного центра по сокращению бедности в Китае Лю Жунвен, постоянный представитель ООН в Узбекистане Консуэло Видаль Брюс и другие.

Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска отметила решимость поддерживать усилия правительства Узбекистана в дальнейших реформах по искоренению бедности.

«Мы полны решимости поддерживать усилия правительства Узбекистана по адаптации своих стратегий в соответствии с контекстом страны для охвата наименее обеспеченных слоев населения с учетом последних данных и анализа потребностей и возможностей людей. С этой целью ПРООН поддерживает разработку инструмента измерения многомерной бедности для Узбекистана. ПРООН сопровождает Узбекистан на пути решения многочисленных аспектов бедности посредством создания инклюзивных рабочих мест, гендерного равенства, человеческого потенциала, развития сельских районов и, конечно же, перехода к зеленой экономике и цифровизации», – отметила глава ПРООН в Узбекистане.

Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, отметил приверженность Детского фонда ООН поддержке комплексных национальных стратегий по борьбе с детской бедностью в Узбекистане.

«Крайне важно уделять приоритетное внимание инвестициям в развитие детей раннего возраста, здравоохранение, образование и социальную защиту. Благодаря этому Узбекистан может использовать демографические возможности и стать примером передовой практики в развитии человеческого капитала в регионе», – отметил глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

В завершении пленарной сессии А.Банерджи, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о сотрудничестве J-PAL с ЦЭИР.

«Я думаю, что самое большое преимущество, которое мы увидели, поработав с Центром экономических исследований и реформ, это серьезный подход к исследованиям и настоящая приверженность делу. Я вижу, что здесь много специалистов, которые готовы бороться с бедностью и, в то же время, у руководства страны есть твердая убежденность, что борьба с бедностью — это важная задача. А мы со своей стороны предлагаем научный подход для реализации этой задачи, и я думаю, что такое объединение усилий наших организаций принесет в итоге эффективные результаты», – резюмировал со-основатель глобальной инициативы по борьбе с бедностью.

По итогам Форума был подписан ряд документов о сотрудничестве и объявлено о новых совместных проектах, в том числе состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между ЦЭИР и J-PAL.

В рамках Форума зарубежные эксперты и партнеры посетили регионы Узбекистана, была представлена проводимая работа на местах на основе системы “махаллабай” на примере махалли “Маданият” в Бухарской области. По итогам изучения работы в регионах, эксперты отметили необходимость проведения мониторинга и оценки эффективности воздействия стратегий и государственных программ в Узбекистане, а также более глубокого изучения узбекской модели сокращения бедности с целью дальнейшего распространения приобретенного опыта в развивающихся странах.