Жахонгир Хасанов - Генеральный директор ГП «Навоийуран».

В ходе реализации долгосрочной Стратегии развития проводятся реформы во многих сферах. На качественно новый этап вышла также отечественная урановая промышленность.

В 2020 году в целях внедрения современных методов корпоративного управления, перехода к рыночным механизмам, повышения конкурентоспособности, расширения производственных мощностей, разработки новых перспективных месторождений согласно постановлению Президента «О мерах по реформированию государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» от 6 марта 2020 года создано ГП «Навоийуран». Перед предприятием, специализирующимся на добыче и переработке природного урана и редких металлов, была поставлена задача эксплуатации действующих месторождений природного урана, переработки и экспорта оксида урана путем обеспечения энергоэффективности и мер экологической безопасности в соответствии с международными стандартами.

Начавший свою деятельность в январе 2022 года «Навоийуран» остается единственным предприятием по добыче и переработке урана в республике. Узбекистан, являясь одной из ведущих стран в этой сфере, согласно последним данным Всемирной ядерной ассоциации, занимает 11-е место в мире по запасам и 5-е - по добыче урана.

Основным продуктом производства ГП «Навоийуран» является природный уран, который добывается на шести геотехнологических рудниках, расположенных в производственных зонах Рудоуправления «Зафарабад», площадок «Учкудук» и «Нурабад», и перерабатывается в закись-окись урана на заводе в городе Навои. Сто процентов выпускаемой продукции идет на экспорт. Кроме того, в структурных подразделениях предприятия имеются цеха по производству серной кислоты, полиэтиленовых труб и изделий, широко используемых в технологическом процессе.

В целях выполнения экспортных показателей объемы природного урана, планируемые к добыче в течение 2023-2026 годов, будут экспортированы японским компаниям Itochu и Marubeni, Cameco Канады, Департаменту по атомной энергии Индии и южнокорейской компании KHNP.

Стоит отметить, что растет престиж предприятия, которое занимает достойное место на международной арене. В частности, 19 мая 2022 года Президент Узбекистана ознакомился с презентацией проектов, направленных на дальнейшее развитие геологической отрасли, увеличение запасов полезных ископаемых и подземных водных ресурсов. Глава государства выразил высокое доверие к отрасли и определил ряд важных задач, цель которых - удвоение объемов производства.

Как известно, в этом направлении принято постановление Президента «О мерах по увеличению объемов добычи, переработки урана и трансформации государственного предприятия «Навоийуран» в 2022-2030 годах» от 14 июля 2022-го, определяющее механизм выполнения поставленных задач с созданием в конечном итоге современного предприятия, охватывающего процесс от геологических исследований до получения продукта глубокой переработки.

Также к 2030 году установлено увеличить базу уранового минерального сырья до 100 тысяч тонн, провести геологоразведочные и научно-исследовательские работы, направленные на обеспечение открытия новых месторождений, довести объем производства природного урана до 7100 тонн, перрената аммония - до 3700 килограммов. Кроме того, предприятием намечено реализовать инвестиционные проекты на 460 млн долларов с целью увеличения добычи и переработки урана.

Трансформация: современная система корпоративного управления

В настоящее время проводится практическая работа по внесению обоснованных предложений по трансформации предприятия в современную и конкурентоспособную компанию за счет полной цифровизации производственных и управленческих процессов. В частности, проведены переговоры с зарубежными и отечественными IT-компаниями.

В прошлогоднем июльском постановлении Президента указано, что доля Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан в СП ООО «Nurlikum mining Uzbek-French joint venture» будет передана ГП «Навоийуран» за счет соответствующего увеличения доли государства в уставном фонде. Поэтому в целях изучения опыта французской компании Orano Mining в течение 2022 года были организованы рабочие поездки на казахстанско-французское СП «Катко», ряд заводов и предприятий по производству природного урана во Франции, а также в инновационный центр Centre d’Innovation en Métallurgie Extractive компании Orano Mining. Достигнута договоренность инвестировать в общей сложности до 500 млн евро в строительство опытно-промышленного оборудования на месторождении Джингельди, изучение геологических материалов на новых объектах, создание рабочей группы технического сотрудничества по повышению добычи урана, производство концентрата.

На сегодня проведены исследования по технологическим направлениям обеспечения повышения уровня извлечения урана из руды на 70 процентов и запасов в сложных геологических условиях. В результате бурение проведено на основе руководства «Методика одновременного вскрытия и доразведки запасов на урановых рудниках», разработанного специалистами ГП «Навоийуран» с тщательным изучением отчетов о горных работах на действующих и обедненных урановых месторождениях предприятия. Также выявлены остаточные запасы урана в некоторых частях технологических блоков.

Благодаря строительству технологических скважин объем извлечения урана на некоторых участках увеличен с 70 процентов до 73. На основе углубленных исследований сложных горно-геологических условий и точных расчетов на рудниках Аульбек, Юго-Восточный Джингельди и Южный Букинай также пробурены дополнительные откачные скважины в технологических обоймах. В результате степень извлечения урана увеличилась до 72 процентов.

Для справки. В марте 2023 года главные специалисты и аудиторы международного органа по сертификации Cert International провели первый этап аудита на основании требований международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и ISO 45001. Второй тур прошел в конце апреля. По итогам ГП «Навоийуран» признано достойным международного сертификата Интегрированной системы менеджмента.

Для ГП «Навоийуран» 2022-й был продуктивным. В частности, на объектах Агрон, Аульбек, Шимолий Канимех, Шимолий Букинай, Джингельди, Жанубий Ингичка, Нуркон, Зиёкон, Кухнур, Арнасой, Тувактов, Аксай-1 и других, а также бурения скважин глубиной 608 тысяч метров с целью ускорения геологоразведочных работ и расширения масштабов поиска новых полезных ископаемых достигнуто увеличение его запасов до 5406 тонн, а ресурсов - до 12 538.

Кроме того, в целях выполнения прогнозных показателей, установленных на 2024-2026 годы, исходя из существующих мощностей предприятия, ведутся работы по определению направлений подготовки горных работ, объемов бурения и вскрытия запасов урана, основных геологических и геотехнологических показателей.

В перечне инвестиционных проектов предусмотрено строительство добычной площадки на месторождении Актау. Для реализации этого проекта в 2022 году выделены средства в размере 2,5 млн долларов, введены в эксплуатацию месторождение и городок для рабочих. Важно, что в 2023-м будет выделено столько же средств и запущен второй этап проекта. Актау является двадцатым в общей сложности месторождением предприятия, и его запасов по предварительным оценкам хватит на 15 лет. Кроме того, в нынешнем году к объему производства предприятия будет добавлено около двух процентов.

В соответствии с перечнем инвестиционных проектов также устанавливается порядок разработки сроков их реализации, показателей освоения средств в разрезе лет и выполнения работ. Это создает предпосылки для ускорения и повышения качества работы.

Словом, предприятие по итогам 2022 года достигло высоких результатов по всем целевым параметрам. В частности, объем производства продукции составил 100,5 процента, темп роста - 101,6, буровые работы выполнены на 121,2 процента по сравнению с планом, а объем добычи продуктивных растворов - на 103,5, экспорт продукции обеспечен на 118,9 процента, а темп роста по сравнению с 2021-м - 110,2. В рамках инвестиционных проектов освоено в общей сложности 32,5 миллиона долларов из выделенных средств. Это означает, что план выполнен на 100,2 процента.

На новом этапе развития важна программа локализации. Необходимо повышать объемы производства за счет внутренних возможностей, расширять ассортимент продукции, разрабатывая новые проекты, выпуская ее на самом предприятии. Реализация проектов значима не только для создания дополнительных рабочих мест, но и для достижения финансово-экономической независимости ГП «Навоийуран» и снижения себестоимости продукции.

В 2020 году в рамках шести проектов программы локализации произведено продукции на 16,7 млрд сумов. С начала 2022-го ее закупка у местных предприятий на основе производственной кооперации достигла 481,14 млрд, или темп роста составил 131,1 процента по сравнению с 2021 годом.

Международное сотрудничество - многообещающие перспективы

В рамках официального визита Президента Узбекистана во Французскую Республику 21-22 ноября 2022 года было подписано трехстороннее соглашение между Министерством горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан, ГП «Навоийуран» и французской компанией Orano Mining о стратегическом партнерстве. На основании этого соглашения сформирована рабочая группа из геологов, гидрогеологов, горных инженеров и инженеров-технологов для представления соответствующего отчета. Рабочая группа определила разработку отчета об оценке и «дорожной карты» технического сотрудничества для проведения технического аудита месторождений.

В связи с этим 8-13 февраля текущего года рабочая группа горняков, геологов и технологов компании Orano Mining посетила ГП «Навоийуран». Основная цель - ознакомление с производственными мощностями предприятия, а также разработка «дорожной карты».

Социальная защита - важный аспект в деятельности предприятия

В ГП «Навоийуран» планомерно реализуются меры социальной поддержки тружеников предприятия. В целях создания благоприятных условий для проживания и отдыха горняков построено два вахтовых поселка на 96 мест на площадках Аульбек геотехнологического рудника-1 и Актау геотехнологического рудника-4 Рудоуправления «Зафарабад».

Стоит отметить, что интеллектуальный потенциал предприятия, знания квалифицированного персонала в организации технических и технологических процессов, планомерное выполнение всех работ от добычи природного урана до производства положительно отмечены международными специалистами и отраслевыми экспертами.