jewerellery

Неповторимая огранка, аутентичные узоры и особый магнетизм национальных украшений ценятся не только в нашем регионе. Ими восхищаются во всем мире.

В столице состоялась перваямеждународная выставка-продажа современного оборудования, технологий и изделий ювелирной промышленности Uzbek Jewellery Fair с привлечением представителей ювелирной отрасли зарубежных стран, инвесторов, экспертов и специалистов.

В республике особое внимание уделяется развитию национального ремесленничества, всесторонней поддержке представителей сферы, возрождению исчезающих видов народного творчества. Указ Президента «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан» от 18 мая 2019-го и постановление Кабинета Министров «О мерах по организации и проведению первой международной выставки-продажи современного оборудования, технологий и ювелирных изделий ювелирной промышленности Республики Узбекистан - «Uzbek Jewellery Fair-2020» от 10 января 2020-го служат важными руководствами к действию в этом направлении.

В насыщенной и многоплановой программе мероприятия воплощены идеи сохранения и популяризации культурного наследия разных стран, развития ремесел, создания экономически выгодных условий для мастеров, особенно женщин и молодежи. В качестве гостей приглашены представители отраслевых организаций из зарубежных государств, заграничные мастера прикладного искусства, ученые и специалисты направления.

Цели выставки: установление новых внутриотраслевых и международных взаимовыгодных связей; ознакомление с технологическими новинками и достижениями иностранных компаний; освоение наиболее востребованных направлений в дизайне ювелирных изделий; повышение качества и количества выпускаемой продукции.

- Современный Узбекистан - это ведущее индустриальное государство в сердце Центральной Азии, обеспечивающее стабильность и экономическое развитие региона в целом, - отметил на церемонии открытия заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Хуррам Тешабаев. -Ключевыми факторами успеха ведения бизнеса в республике можно назвать богатую сырьевую базу, расположение в центре крупнейших региональных рынков, интегрированную сеть наземных и воздушных коммуникаций международного значения, продвинутую транспортно-логистическую систему, диверсифицированную индустриальную базу и высокий научно-интеллектуальный кадровый потенциал республики.

Общий минерально-сырьевой потенциал страны составляет порядка 3,5 трлн долларов. В частности, по запасам меди - 11-е место, по объемам производства золота - девятое, урана - восьмое, хлопкового волокна - пятое. Выгодное географическое положение на пересечении торговых маршрутов, развитая мультимодальная сеть, покрывающая рынки, в том числе в восточной части Ближнего Востока, северной части Индии и западной части Китая.

Как подчеркнули специалисты сферы, у Узбекистана имеется возможность беспошлинного выхода на рынки Центральной Азии с населением 60 млн человек и СНГ - с населением 300 млн человек. Экономика республики за первую половину 2022-го выросла на 5,4 процента - до 35,3 млрд долларов, а ВВП на душу населения - до 995 долларов (+ 3,3 процента). По прогнозам, экспорт страны (без учета золота) увеличится на 13-17 процентов в текущем году и около 9-12 процентов - в 2024-2025 годах. Прогнозируется снижение инфляции до 8,5-9,5 процента по итогам 2023-го, а также достижение целевого показателя инфляции в пять процентов во втором полугодии 2024-го.

- В рамках ювелирной отрасли Узбекистана наблюдается положительная динамика, - говорит председатель Ассоциации ювелирной промышленности Узбекистана «Узбекзаргарсаноати» Даврон Саматов. - Подписано постановление Президента «О мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития ювелирной промышленности» от 22 февраля 2021 года. Согласно документу от таможенных пошлин освобождаются драгоценные и декоративные камни, используемые ювелирами, отменяется лицензионное требование на временный ввоз и вывоз золота, серебра и другого сырья, необходимого для создания ювелирных изделий. Также вводится порядок продажи драгоценных металлов производителям ювелирных изделий на основе прямого договора или с условием отсрочки платежа. Разрешается продажа на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий посредством электронной коммерции. Физическим лицам разрешаются вывоз ювелирных изделий на сумму до 10 тысяч долларов и другие преференции. Теперь сырье, материалы и комплектующие (жемчуг, алмазы, драгоценные металлы) не облагаются импортными таможенными пошлинами (кроме сборов за таможенное оформление).

Предусмотрены меры, которые способствуют увеличению оборотного капитала и количества выпускаемой продукции. Это обеспечивает рынок качественной местной продукцией, способной конкурировать с зарубежной.

Еще одно новшество - использование лазерной гравировки изделий. Прежде применялся ударный метод, что зачастую приводило к повреждению продукции. Лазерная гравировка позволяет избежать порчи изделия. Благодаря этому появится больше продукции с драгоценными и полудрагоценными камнями.

Созданы дополнительные возможности для частных предпринимателей, что помогает им начать деятельность с приобретения необходимого оборудования, сырья и драгметаллов. Намечена организация специальных ювелирных курсов, длительностью от трех до шести месяцев. Будет использована практика «устоз - шогирд».

В результате реформ аффинажные компании имеют возможность продавать мерные слитки не только производителям ювелирных изделий, как это было прежде, но и всем юридическим и физическим лицам независимо от их рода деятельности.

Разрешена реализация ювелирных изделий через электронную платформу. В мире такая практика применяется широко и показывает хороший результат. Зачастую объем реализованной продукции через интернет бывает выше, чем продажа в магазинах. Внедрение такой практики создаст удобства для покупателей, особенно в регионах. А посредством проведения ярмарок и выставок ювелиры могут шире демонстрировать свою продукцию и привлекать покупателей.  

Согласно World Gold Council, в 2020-м Узбекистан экспортировал золото на 5,8 млрд долларов (или 40 процентов от общего объема экспорта) и стал главным поставщиком золота в мире. В ноябре 2021 года Узбекистан вновь продал золота больше любого другого государства, а с января по август 2022-го страна увеличила запас золота на 19 тонн (согласно gold.org). Так, республика заняла пятое место по приросту запасов золота в мире, уступив только Индии, Ираку, Египту и Турции. Сейчас запасы золота Узбекистана составляют более 381 тонны.

Выставка Uzbek Jewellery Fair представила стильные ювелирные украшения. Мероприятие, как считают отечественные эксперты, позволит дилерам получить эксклюзивный доступ к тысячам коллекционеров и покупателей элитной продукции в Узбекистане и соседних странах. Событие предлагает широкий спектр качественных товаров, обширные ресурсы и инновационный дизайн. Экспозиция обещает стать крупнейшей в регионе.

- Решение об организации мероприятия имеет стратегически важное значение для отрасли не только в масштабах нашей республики, но и всего мира, - продолжает Д. Саматов. - Вместе с тем подобная выставка - возможность представить миру образцы отечественного ювелирного дела в качестве национального бренда, привлечь туристов путем демонстрации традиций культуры нашего народа. Все это созвучно политике главы государства, который выдвинул ряд инициатив, направленных на повышение духовности узбекистанцев, устранение безработицы, возрождение древних искусств, дальнейшее повышение статуса республики на международной арене.

Представлены золотые, серебряные украшения, ювелирные изделия с бриллиантами, драгоценные, полудрагоценные и синтетические камни, жемчуг, антикварные работы, часы, оборудование и инструменты, фурнитура, оправы, детали для производства, упаковочные материалы, а также системы и технологии безопасности.

В рамках мероприятия Ассоциация «Узбекзаргарсаноати» вручил лучшим награду Uzbekistan Jewellery Awards. Цель премии - признание компаний, отдельных лиц, команд и проектов, которые формируют будущее ювелирной отрасли страны. UJA послужит платформой для обмена инновациями и успехами, а также предоставит участникам возможность для дальнейшего обучения, профессионального развития и индивидуального роста.

Уже сегодня можно говорить об успешности инициативы.