Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос с целью выявить динамику формирования национального самосознания населения страны, факторы и перспективы устойчивости межнациональных отношений.

Опрос проведен во всех регионах республики. В нем участвовали представители разных национальностей и религиозных конфессий, мужчины и женщины, молодежь, пенсионеры, горожане и сельчане, госслужащие, предприниматели, фермеры, студенты, рабочие.

Результаты были проанализированы с учетом данных, полученных в аналогичных опросах за годы независимости. Исследование показало, что в национальном самосознании узбекистанцев крепнет чувство принадлежности к своему народу, духовного единения с ним, любви к Родине, культуре. Оно ассоциируется с независимостью страны, народными обычаями и традициями, духовной самобытностью, богатой и содержательной историей, великим наследием предков. Эти чувства характерны для представителей всех национальностей, проживающих в республике. По сравнению с прошлыми годами респонденты стали выше оценивать свое знание истории и культуры края. Кроме того, абсолютное большинство рассматривает свою Родину — Узбекистан — как страну с богатым историко-культурным, литературно-духовным и научным наследием.

Опрос также показал: население Узбекистана придает важное значение государственной независимости, считает ее достижение важнейшим историческим моментом. Абсолютное большинство респондентов указало, что за прошедшие 24 года обрело уверенность в завтрашнем дне, свободу вероисповедания, соблюдения национальных обрядов и традиций, возможность определять будущее, глубже изучать родной язык, беспрепятственно путешествовать по странам и континентам, иметь и распоряжаться частной собственностью, обучаться и обучать детей в престижных учебных заведениях, в том числе в зарубежных странах. По словам опрошенных, они испытывают гордость, когда видят Государственный флаг и слышат Государственный гимн Узбекистана. Подавляющее большинство в полной мере ощущает себя гражданами республики, при этом Родина ассоциируется именно с независимым Узбекистаном.

Опрошенные были едины во мнении, что наша республика — многонациональная страна, здесь конституционно гарантированы равные права для всех граждан независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

В исследовании отмечено: в структуре факторов, определяющих национальное самосознание населения, важное место принадлежит семье, махалле как важному институту, объединяющему граждан разных народностей и вероисповедания. В республике действуют национально-культурные центры, где созданы все условия для равноправного развития и взаимообогащения этнической самобытности и традиций разных народов, проживающих в независимом Узбекистане.

Результаты опроса позволили определить наиболее яркие, по мнению респондентов, качества, присущие той или иной этнической группе населения Узбекистана. Среди них наиболее доминирующими для всех людей, проживающих в республике, названы трудолюбие, открытость, активность, гостеприимство, почитание старших. Опрос показал, что наши люди в любых жизненных ситуациях доверяют и с уважением относятся к согражданам разных национальностей. Показателем толерантности общества, как отмечается в исследовании, выступает празднование всеми без исключения общегосударственных торжеств, таких, как День независимости. Его, по признанию опрошенных, с большей удовлетворенностью и воодушевлением отмечают со своими семьями представители всех национальностей, проживающих в стране.

Опрос показал: наши граждане ощущают себя как представителями своей национальности, так и гражданами страны, что является свидетельством эффективности политики по укреплению стабильности и спокойствия в обществе, где каждый имеет право на самовыражение, удовлетворение культурных и духовных потребностей. Большинство респондентов считает Узбекистан исторической Родиной, и что только здесь они могут быть счастливы. 91 процент граждан заявил, что лучше Узбекистана нет страны в мире.

Исследование выявило, что граждане достаточно хорошо знают историю и культуру нашей республики. В этом показателе, как свидетельствуют результаты, с каждым годом наблюдается устойчивая позитивная динамика. Большинство узбекистанцев, особенно молодежь, считает себя патриотами страны. По их мнению, чувство любви к Родине связано с трудом во имя счастливого будущего республики.

Социологический опрос выявил рост степени знания и соблюдения узбекистанцами своих этнокультурных традиций и обычаев. Анализ результатов выявил высокий уровень поддержки гражданами стратегии главы государства по укреплению устойчивых межнациональных отношений в стране. Полученные данные позволяют сделать выводы о том, что представители разных национальностей в Узбекистане сохраняют свою идентичность, одновременно проявляя толерантность к окружающим, уважительно относятся к людям, даже если те имеют отличающуюся от их точку зрения по тем или иным вопросам.

(Источник: газета «Народное слово»)