9.jpg

В эти дни весь народ Узбекистна и его друзья за рубежом отмечают знаменательную дату - 32-летие независимости страны. Знаменательной во всех смыслах, ведь этими годами — и благодатными, и непростыми — отсчитывается период принципиально обновленной жизни страны и ее многонационального народа.

Человеку свойственно в такие рубежные даты задумываться о прожитых годах собственной жизни и в неменьшей мере — о годах жизни родной страны на ее благодатной земле, где с древнейших времен берут начало многие потоки жизни и событий, галереи личностей и этапов истории. В необъятно обширном общеисторическом плане 32 года независимости на первый взгляд представляются относительно непродолжительным сроком. Но вдумываясь во множество динамических процессов, происходящих и в общемировом масштабе, и в жизни нашей страны, наверное, стоит в преддверии общенационального праздника еще раз вглядеться в многообразие всего, что свершается и что задумано для воплощения в будущем.

Этот год был годом интенсивных реформ и в жизни Родины, и в жизни каждого из ее граждан. И на уровне сознания, и подсознательно хочется еще раз достаточно глубоко осмыслить все, что происходит в нашей стране.

9208ab9aec64a2e8f78c9eb5d74954de0208.jpg

Алишер Навои в силу глубины мышления, широты мировоззрения на столетия опередил свою эпоху. Творческое наследие
поэта призывает к совершенствованию духовных, интеллектуаль­ных и физи­ческих качеств человека. Именно это играет важную роль в просвещении и воспитании личности.

Прижизненные портреты великих людей, созданные на Востоке в минувшие времена талант­ливыми художниками, ценились в мировом изобразительном искусстве чрезвычайно высоко. Они насыщены непосредственными впечатле­ниями мастера и правдиво отображали не только характер человека, но и среду, в которой он жил. В этих произведениях часто воспроизводились архитектура, интерьер дворцов, предметы приклад­ного искусства, горы, долины, парки и сады с деревьями и цветами. Это служило фоном для портретируе­мых личностей.