В рамках сотрудничества Посольства Республики Узбекистан в Украине с Научно-практическим центром детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины и медицинским фондом «Eurasia Heart» (Швейцария), в ноябре 2015 года Бригада хирургов провела в Ташкенте девять сложных хирургических операций пожилым людям, страдающим заболеваниями сердца, на бесплатной основе.

Эта благотворительная акция стала практической реализацией положений Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».

Посольством Узбекистана в Киеве достигнута договоренность о покрытии швейцарским медицинским фондом «Eurasia Heart» и украинским медицинским центром детской кардиологии всех расходов на территории Узбекистана по проведению хирургических операций и  обеспечению необходимыми вспомогательными материалами.

Министерство здравоохранения Узбекистана в рамках акции создало необходимые условия для предварительного обследования пациентов и последующего проведения хирургических операций на базе Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова и Республиканского специализированного центра кардиологии.

Ведущие швейцарские и украинские специалисты в области кардиологии и кардиохирургии уже провели ряд консультаций пациентов, диагностические и лечебные зондирования, приняли участие в сложных операциях на сердце. Прибывшие врачи отметили высокий профессионализм узбекских врачей и медсестер, а также новейшее оборудование.

В течение недели врачи из Швейцарии и Украины спасли жизнь девятерым тяжелобольным пациентам: шестерым мужчинам и четырем женщинам.

Также прибывшие в нашу страну кардиохирургии поделились опытом с местными коллегами, которые осваивают новые хирургические процедуры с использованием современных методов. По словам врачей, все прошло благополучно, пациенты идут на поправку и совсем скоро покинут стены медицинского учреждения.

В частности президент медицинского фонда «EurAsia Heart», профессор Паул Роберт Фокт отметил, что Узбекистан занимает устойчивое положение и медицина постоянно развивается, эти результаты видны на практике. Базовым условием нормального развития страны и ее благополучия является здоровье нации. Республиканские  специализированные центры, оснащены прекрасным оборудованием, что открывает большие возможности для проведения сложных операций.

По мнению директора Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины  профессора Илья Николаевича Емеца - Буквально на днях наша делегация приняло участие в работе международной конференции «Авиценновские чтения» на тему «Медицинское наследие Ибн Сины и актуальные проблемы медицины», где были свидетелями всего происходящего в области медицины. Одним из примеров сочетания высоких технологий с научными заветами Ибн Сина является опыт нашего Центра в применения пуповинной аутологической крови (ПАК) при кардиохирургических операциях у детей с критическими врождёнными пороками сердца. Ибн Сина утверждал, что кровь, которую плод получает через пуповину в утробе матери, является наиболее физиологичной.

Украинские, швейцарские и узбекские медики договорились о долгосрочном сотрудничестве и обучении, а также стажировке местных кардиохирургов на базе в Украине.

                                                  1

                                                Профессор Паул Роберт Фогт

                                                   42

                                               Илья Николаевич Емец

Научно-практический медицинский Центр

детской кардиологии и кардиохирургии

Минздрава Украины

 3