Дипломатическое представительство Республики Узбекистан в Украине впервые приняло участие национальным стендом на значимом и масштабном событии туристической отрасли Украины - 21-я выставке UITT-2015 «УКРАИНА - Путешествия и Туризм» - об этом отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев.

В течение 25-27 марта с.г. киевская площадка, стала живым эпицентром переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями, собрала под одной крышей первых лиц, профессионалов туристического рынка национального и международного уровня. Киевская туристическая выставка объединила туристические компаний, гостиницы и авиакомпании более 100 стран, в том числе Узбекистан.

По словам Посла, узбекский стенд пользовался большой популярностью у посетителей выставки, он был креативным и содержательным по предложениям, оформлен в национальном стиле, в них были использованы красочные фотографии и картинки, демонстрирующие красоту природных ландшафтов, древние города, архитектурные памятники, достопримечательности нашей страны. Помимо прочего, на стенде были представлены изделия мастеров народных промыслов и образцы национальных тканей Посольства, что позволило посетителям стенда получить максимально полное и яркое представление о стране и ее богатых туристических возможностях.

По информации Алишера Абдуалиева за три дня стенд Узбекистана посетили представители более 300 туристических компаний, профессиональных союзов и объединений, журналисты из 15 средств массовой информации Украины, а также представители туристического ведомства Украины и зарубежных стран, международных авиакомпаний и инвестиционных структур.

Во время посещений и знакомства с туристическим потенциалом Узбекистана, многие участники выставки презентации высказали свое мнение, относительно проводимой в нашей республике целенаправленной работы по решению важнейших социально-экономических задач, в том числе в туризме, способствующие ее динамичному развитию отрасли.

По мнению председателя подкомитета по туризму курортов и рекреационной деятельности Верховной Рады Украины Анны Романовой, Узбекистан обладая большим туристическим потенциалом, является страной с высокоразвитой культурой и искусством, что подтверждается участием Узбекистана, единственной страной из СНГ, в работе выставки UITT-2015. А.Романова охарактеризовала ситуацию в Узбекистане как надежную и стабильную, что открывает хорошие перспективы украинским туристическим фирмам для развития своего туристического бизнеса в нашей стране, в том числе для привлечения узбекских туристов в Украину.

По словам председателя комитета по вопросам туризма и курортов Международной торговой палаты Украины Елены Шаповаловой - Узбекистан обладает огромным потенциалом в туристической отрасли, видимо, поэтому экспозиция Узбекистана со стендом привлек внимание посетителей, которые выражали свое восхищение богатой культурой и искусством узбекского народа и отмечали свое желание посетить страну, являющуюся жемчужиной Востока.

В свою очередь, организаторы выставки - директор компании «Премьер Экспо» Александр Гарашенко подчеркнул, что Узбекистан впервые принимает участие на туристической площадке Украины, им очень приятно видеть на выставке павильон Узбекистана - страны, славящейся своим уникальным гостеприимством в мире. По его мнению, это позволило многочисленным посетителям и профессионалам туриндустрии воочию убедиться в динамичном развитии всех сфер жизни общества Узбекистана, в частности, туристической отрасли.

В рамках выставки Посольство Узбекистана презентовало туристический каталог «Uzbekistan is the pearl of East», специально выпушенного Посольством для участников выставки, а также материалы Международной туристической выставке «Мир отдыха» и программы «Hosted buyers» (анкеты и буклеты), проведение которых запланировано на 27-28 апреля 2015 года в г.Ташкенте.

В течение выставки Посол Узбекистана Алишер Абдуалиев пригласил посетить Узбекистан в рамках специальной эксклюзивной программы «Посольство Узбекистана приглашает в сказку: Ташкент-Бухара-Самарканд», организуемого Посольством совместно с представительством авиакомпании «Uzbekistan airways» и туроператором «ЛюбоСвит» в период с 29 апреля по 5 мая 2015г. (www.lyubosvit.kiev.ua , тел.+380444928092).

Посольство Республики Узбекистан в Украине