ИА «Жахон»,Киев - В посольстве нашей страны в Киеве состоялся торжественный прием по случаю 20-й годовщины Независимости Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители Верховной Рады, общественно-политических и деловых кругов Украины, международных организаций, дипломатического корпуса, а также средств массовой информации.

Приветствуя собравшихся, глава дипмиссии подробно информировал участников о ключевых результатах развития страны за годы независимости. Особое внимание было уделено высоким достижениям по построению демократического правового государства, обеспечению устойчивого социально-экономического роста и повышению роли Узбекистана в мировом сообществе.

В рамках мероприятия в здании посольства была организована фотовыставка «Узбекистан - глазами украинцев», а также презентация красочного журнала под названием «Туристический Узбекистан». Изданный в преддверии знаменательной даты справочник стал подлинным подарком для многочисленных туристов, планирующих путешествие в Узбекистан.

Журнал подробно и наглядно рассказывает о туриндустрии республики, исторических городах, уникальных памятниках архитектуры, сети отелей, ресторанов, торговых центров, незабываемой атмосфере восточного базара. Словом, издатели постарались сделать справочник своеобразным путеводителем в помощь украинским и зарубежным туристам, для многих из которых путешествие по Узбекистану становятся из года в год излюбленным видом отдыха.

Книга также знакомит читателей с предпринимаемыми мерами правительства по восстановлению многовековой истории страны, возрождению культурного и духовного наследия республики, созданию необходимых условий для зарубежных туристов, отвечающих самым взыскательным вкусам.

Информационный вечер вызвал живой интерес у аудитории, в ходе которого его участники поделились своими впечатлениями.

Дав высокую оценку достижениям Узбекистана на пути коренных социально-экономических и демократических преобразований, советник президента Украины, видный политолог и публицист Д.Выдрин отметил, что неоднократно бывал в нашей стране и с каждым разом убеждался в том, что республика, выбрав самостоятельный путь своего развития, сегодня с уверенностью смотрит в будущее. Он выразил уверенность в том, что Украина и Узбекистан имеют огромные возможности активизации традиционных связей и партнерства по многим направлениям.

Первый заместитель председателя Госкомитета по науке, инновациям и информатизации Украины А.Гринев подчеркнул, что был впечатлен экономическими показателями, которые демонстрирует Узбекистан за последние годы. По его словам, сегодня в Украине уделяется большое внимание модернизации экономики, в стране принята стратегия национальных проектов, рассчитанная до 2020 года и изучение опыта Узбекистана в развитии крупных инфраструктурных проектов, в частности, таких как СИЭЗ «Навои».

В ходе мероприятия, главы дипмиссий, аккредитованных в Киеве, отметили высокое качество и содержательное наполнение представленного туристического издательского проекта, особо подчеркнув полноту и доступность информации о древних городах, традициях и культуре Узбекистана, современной туристической инфраструктуре и привлекательных маршрутах.

По словам посла Великобритании в Украине Л.Тернера, презентация культурного наследия и туристического потенциала Узбекистана стала своего рода открытием для многих участников этого мероприятия. Британский дипломат заявил, что эта книга-справочник станет для него своеобразным ориентиром и хорошим поводом посетить нашу страну в скором будущем.

Посол Италии в Украине Дж.Донничи отметил, что много путешествовал по миру, бывал в разных странах, но вместе с тем в последнее время вместе со всей семьей он все чаще задумывается о том, чтобы посетить Узбекистан. Дипломат также сообщил, что не раз читал в итальянской прессе интересную информацию и слышал от своих знакомых много положительных откликов о посещении нашей страны.

Прием широко освещался центральными СМИ Украины, а также телеканалами «Перший национальный», УТР, «Тонис».