Узбекистан расположен в центральной части Средней Азии. На востоке граничит с Киргизстаном, на северо-востоке, севере и северо-западе с Казахстаном, на юго-западе и юге с Туркменистаном, на юге с Афганистаном и на юго-востоке с Таджикистаном. Общая длина границ — около 5300 км. Крайняя северная точка Узбекистана находится на северо-востоке плато Устюрт (45° 36′ с.ш.), южная — возле города Термез на берегу Амударьи (37° 11′ с.ш.), западная — на плато Устюрт (56° в.д.), восточная — на востоке Ферганской долины (73° 10′ в.д.).

Официальное название страны: Республика Узбекистан
Столица: Ташкент
Площадь: 447,4 тыс. км2.
Политическое устройство: Правовое демократическое государство
Численность населения: 32,1 млн человек (2017г.)
Численность трудоспособного населения: 60,5% общего населения (2017г.)
Средний возрастной показатель: 28,5 лет (2017г.)
Государственный язык: Узбекский язык
Президент: Шавкат Мирзиёев Миромонович
Денежная единица: Узбекский сум
Часовой пояс: GMT +5
Телефонный код: +998———
Домен верхнего уровня страны: .uz
Напряжение в электросети: 220 В, 50 Гц
Движение транспорта: Правостороннее

Узбекистан — многонациональная страна. Основную часть населения составляют узбеки (более 71%). В антропологическом отношении это народ смешанного происхождения. Узбеки относятся к южным европеоидам Среднеазиатского междуречья. Вместе с тем в их формировании прослеживается сильное монголоидное влияние.

Литературный узбекский язык принадлежит к карлукской группе западной ветви тюркских языков. Разговорный язык имеет множество различных диалектов. В узбекском языке сохранилась глубокая историческая связь с таджикским языком, которая проявляется в фонетике, синтаксисе и особенно в лексике.

Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Широко распространено в республике знание русского языка, а во многих районах — таджикского языка.

В Узбекистане проживают представители и других тюркоязычных народов: казахи, киргизы, туркмены, уйгуры, а также татары. Кроме этого в республике есть большая община таджиков, говорящих на иранском языке (4,7%). Заметную часть населения составляют русские и русскоязычные народы, общая численность которых — около 16% всего населения республики. Здесь живут также корейцы, арабы, среднеазиатские цыгане и евреи, немцы и многие другие. Население Узбекистана увеличивается быстрыми темпами. 

Климат

Климат Узбекистана классифицируется как континентальный, с жарким летом и прохладной зимой. Южная часть страны является самым теплым, и северная часть является самой холодной. Летом температура часто превосходят 41 ° C (106 ° F), и даже может может достигать 45 ° C (113 ° F) и выше. Влажность воздуха не высока. Зимние температуры в среднем около -8 ° C (18 ° F), но может упасть до -40 ° C (-40 ° F). Большая часть страны также довольно засушливый, с Среднегодовое количество осадков в размере от 100 (3,9 дюйма) и 200 (7,9 дюйма), миллиметрах и происходит в основном зимой и весной.

Экономика

Узбекистан — 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Узбекской ССР в Ташкенте было принято постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан» и закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан». Постановление также переименовывало Узбекскую ССР в Республику Узбекистан. Президент — глава государства и исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит парламенту — Верховному собранию (Олий Маджлис).

Финансовый центр город Ташкент — столица Республики Узбекистан. Расположен на северо-востоке Республики, в средней части Чирчик-Ангренского оазиса. Это один из древнейших городов Средней Азии. Его история насчитывает более 2 тыс. лет. В разные периоды он назывался Чач, Шаш, Бин-кет. 

Крупнейшие регионы (население): Самаркандская область (3,6 млн.), Ферганская область (3,5 млн.), Кашкадарьинская область (3 млн.), Андижанская область (3 млн), г.Ташкент (2,4 млн)
ВВП: 249 136,4 млрд. сум (2017г.)
ВВП на душу населения: 7 692  тыс. сум (2017г.)
Стоимость экспорта: 13,8 млрд долларов США (2017г.)
Стоимость импорта: 14,7 млрд долларов США (2017г.)
Число туристов: 200 тыс. (2017г.) 2,8 млн (2017г.)
Прямые иностранные инвестиции: 17 147 млрд сум (2017 г.)
Число компаний с иностранным капиталом: 7144 (по состоянию 1 октября 2018г.)
Темпы инфляции: 16% (2018г.)
Главные экспортные рынки: Китай – 1,68 млрд., Россия – 1,58 млрд., Швейцария – 3,48 млрд., Корея, Турция
Главные источники импорта: Китай, Россия, Казахстан, Корея, Турция, Германия
Торговые соглашения: Соглашение о свободной торговле со странами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Российская Федерация, Украина)

Государственные праздники

1 января — Новый Год
8 марта — Международный Женский День
21 марта — Навруз
9 мая — День Памяти и Почестей
1 сентября — День Независимости
1 октября — День Учителя и Наставника
8 декабря — День Конституции
первые дни религиозных праздников Руза Хайит и Курбан Хайит.