Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов как выдающийся политик современности, дальновидно и стратегически мыслящая великая личность завоевал высокое уважение и авторитет во всем мире. Государственные и политические деятели, многие граждане зарубежных стран с глубокой скорбью восприняли весть о кончине Ислама Каримова, выражают свои соболезнования нашему народу.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с целью отдать дань уважения памяти Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова 12 сентября прибыл в Самарканд. В международном аэропорту Самарканда высокого гостя встретил исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложили цветы к могиле Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдали дань уважения его памяти.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Ислам Каримов был его близким другом, они всегда понимали и поддерживали друг друга, вместе укрепляли сотрудничество между нашими народами, Первый Президент Республики Узбекистан обеспечил нынешнюю мирную и благополучную жизнь Узбекистана. Президент Казахстана особо подчеркнул, что кончина Ислама Каримова стала большой утратой для всего региона, в том числе и для народа Казахстана.

Высокий гость посетил комплекс «Форумлар мажмуаси» в Самарканде и выразил глубокое соболезнование супруге Ислама Каримова Татьяне Каримовой.

В комплексе «Форумлар мажмуаси» прошла встреча исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Сотрудничество между нашими странами развивается на основе Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 1998 года, Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 2013 года и ряда других документов.

Наши страны плодотворно взаимодействуют также в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Исламская организация сотрудничества, Международный фонд спасения Арала и другие.

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву за его визит в нашу страну с целью отдать дань уважения памяти великого сына узбекского народа, Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Было особо отмечено, что этот визит, совершенный в дни Курбан-хаита – праздника доброты и сплоченности, свидетельствует об особых отношениях дружбы и доверия между Исламом Каримовым и Нурсултаном Назарбаевым. Эти отношения воплощали дружбу двух народов, добрососедство и сотрудничество, и эти тесные взаимосвязи будут последовательно продолжены и впредь.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев особо отметил, что Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов был великим государственным деятелем, основателем независимости Узбекистана, определявшим его общественно-политическое и социально-экономическое развитие, выдающимся сыном узбекского народа, лидером мирового масштаба. Ислам Каримов всегда был ключевой фигурой на международных форумах, даже в самых сложных ситуациях обеспечивал мир и стабильность, внес огромный вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что важное значение имеет последовательное повышение сложившегося высокого уровня отношений между нашими странами.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном в различных сферах.

На этом визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в нашу страну завершился.

(Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан)