Адъюнкт-профессор Факультета по наукам окружающей среды Американского университета Майкл Броди (г.Вашингтон) принял участие в президентских выборах в нашей стране в качестве международного наблюдателя от США. По возвращении на родину он поделился своими впечатлениями и оценками в интервью ИА «Жахон».

- Участие в выборах Президента Республики Узбекистан стало для меня огромной честью. Хочу подчеркнуть, что весь этот важный политический процесс, начиная от оснащения избирательных участков до проведения голосования, был организован на высочайшем уровне. На избирательных участках, где я осуществлял наблюдение, я не заметил никаких нарушений. В целом, подобные позитивные оценки давали и другие международные наблюдатели из различных стран мира.

Говоря об итогах, хочу отметить, что победа Президента Узбекистана Ислама Каримова на выборах с подавляющим большинством голосов свидетельствует о его высоком авторитете среди населения. Уверен в том, что переизбрание нынешнего Главы государства представляет особую важность в продолжении усилий, направленных на обеспечение безопасности и устойчивого развития не только Узбекистана, но и всего региона.

Также в рамках пребывания я встретился с представителями государственных органов, занимающихся вопросами защиты окружающей среди. В том числе читал лекции для студентов Национального университета Узбекистана, Ташкентского химико-технологического института и филиала Ташкентского института ирригации и мелиорации в Бухаре. Наши страны имеют значительный фундамент для научно-исследовательского сотрудничества в сфере защиты окружающей среды и надеюсь, что в дальнейшем данное взаимодействие будет еще больше расширяться.

Кроме того, я благодарен за предоставленную возможность принять участие в ряде культурных мероприятий, особенно на торжественном праздновании Навруза, где мы наслаждались захватывающей концертной программой с участием талантливых исполнителей со всех регионов республики.

Словом, нынешний визит в республику стал полезным опытом для меня и очередной возможностью более близко познакомиться с достигнутыми успехами Узбекистана за годы независимости, а также богатым культурно-историческим наследием страны.

ИА «Жахон», Вашингтон