cedb7fea-855d-1fc5-b90b-9b4e065a1038_lists_4534.jpg

6 августа состоялась третья Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Мероприятие прошло в национальной туристической зоне «Аваза» Туркменистана.

В саммите под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

Центральная Азия – регион с большим геостратегическим и геоэкономическим значением. Здесь проживает более 74 миллионов человек. История и культура народов, экономика и инфраструктура стран региона тесно взаимосвязаны.

Как неоднокоратно отмечал лидер Узбекистана, перед странами региона стоит главная цель – общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион. Для достижения этой цели, а также реализации в полной мере потенциала региона, укрепления отношений взаимного доверия, добрососедства и сотрудничества, Президент Шавкат Мирзиёев в 2017 году выступил с инициативой об организации Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Эта инициатива, отвечающая коренным интересам братских народов наших стран, получила широкую поддержку и быстро воплотилась в реальность. Первый саммит лидеров состоялся в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, второй – в ноябре 2019 года в городе Ташкенте.

Очередной саммит в «Авазе» также прошел очень насыщенно и содержательно.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении отметил, что благодаря общей политической воле и совместным усилиям сегодня наш регион становится пространством добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и устойчивого развития.

- В формировании здесь новой политической атмосферы трудно переоценить роль Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Наши регулярные встречи на высшем уровне позволяют в полной мере реализовать уникальный потенциал региона, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства высказал свое видение по актуальным вопросам и выдвинул ряд предложений.

Отмечено, что сегодняшние реалии требуют решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Важно выявлять новые точки роста, новые драйверы развития на долгосрочную перспективу.

Подчеркнута необходимость наращивания внутрирегиональной торговли и в целях перехода к полноценному режиму свободной торговли важно устранять имеющиеся барьеры. За счет развития промышленной кооперации, инноваций и цифровых технологий можно создавать длинные цепочки добавленной стоимости.

Отмечено, что для этого следует поощрять прямые бизнес-контакты между предпринимателями и регионами наших стран, регулярно проводить инвестиционные и экономические форумы.

Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что настало время для принятия Соглашения об общих направлениях регионального торгово-экономического сотрудничества.

В общих стратегических интересах стран Центральной Азии эффективное задействование транспортно-транзитного потенциала региона. Разветвленная и интегрированная транспортная система способна стать ключевым транзитным хабом на Евразийском континенте.

В этой связи глава нашего государства выступил за наиболее полную загрузку действующих транспортных коридоров и инфраструктуры, в том числе портов Каспийского моря, крупных трансграничных логистических центров.

Кроме того, в будущем Узбекистан рассчитывает использовать возможности Трансафганского коридора “Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар”, автомобильной и железной дорог “Китай – Кыргызстан – Узбекистан”.

Также подчеркнута важность возобновления полноценного транспортного сообщения с соблюдением санитарных требований.

Вопросы энергетической безопасности региона приобретают еще большую актуальность с учетом роста национальных экономик и населения. В этой связи необходимо продолжить усилия по формированию общего энергетического пространства, уделив отдельное внимание опережающему внедрению «зеленой» энергетики и энергоэффективных технологий.

Президент Узбекистана предложил активизировать деятельность Координационного электроэнергетического совета стран Центральной Азии, расширив его мандат и полномочия, а также уровень представительства стран.

Внимание участников встречи обращено на обострение в условиях пандемии проблем обеспечения населения продовольственными товарами. В отдельных регионах мира наблюдается рост цен и нехватка основных продуктов питания.

Глава нашего государства, поддержав инициативу о проведении регулярных встреч министров сельского хозяйства стран региона, предложил включить в повестку их первого заседания вопрос о внедрении региональной системы мониторинга продовольственной безопасности.

Это позволит определить конкретные направления и совместные программы по увеличению производства продуктов питания и контролю за их качеством, включая поставки на мировой рынок.

Также были затронуты вопросы тесной координации и взаимной помощи в борьбе с пандемией.

В этих целях Шавкат Мирзиёев предложил запустить единую информационную систему по признанию результатов тестирования и сертификатов вакцинации, расширить обмен опытом в области профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, подготовки медицинских работников, наладить научное сотрудничество в сфере фармакологии и кооперацию по производству жизненно важных лекарственных препаратов.

Лидер нашей страны подчеркнул, что в центре внимания всегда должны находиться экологические проблемы региона. Необходимо расширить масштабы сотрудничества, принять все возможные меры по смягчению последствий катастрофы Аральского моря.

В данном контектсте Президент Узбекистана предложил разработать региональную программу «Зеленая повестка» для Центральной Азии», которая способствовала бы адаптации наших стран к климатическим изменениям, а также более широкому внедрению ресурсосберегающих технологий.

Лидер Узбекистана подчеркнул важное значение укрепления связей нашего региона с другими крупными регионами мира. Он поблагодарил глав государств за поддержку и активное участие делегаций их стран в работе состоявшейся недавно в Ташкенте Международной конференции по взяимосвязанности Центральной и Южной Азии.

Выражена уверенность в том, что общими усилиями будет принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу, а также активное участие в этом вопросе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

- Мы все осознаем, какую важную роль в развитии наших стран играет молодежь, которая составляет большинство населения в регионе. Сегодня, когда во всем мире продолжается борьба за умы и сердца молодого поколения, нам необходимо воспитывать нашу молодежь, от которой зависит будущее Центральной Азии, в духе патриотизма, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, - заявил Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства предложил провести в следующем году в Узбекистане Форум молодежи Центральной Азии, что станет важным шагом к формированию платформы для укрепления доверия и дружбы, интерактивного диалога представителей правительств и молодежи наших стран.

Важным фактором укрепления братских отношений наших народов является дальнейшее развитие общего культурно-цивилизационного пространства.

Президент Узбекистана подчеркнул важность регулярной организации фестивалей, дней культуры и кино, совместное издание книг, посвященных культурному наследию Центральной Азии.

Еще одним действенным фактором, способствующим сближению наших народов, является сфера туризма. Важно активно применять дополнительные стимулы для увеличения внутрирегионального туристического обмена.

Глава нашего государства предложил приступить к практической реализации совместной программы «Один тур – весь регион» с охватом всего спектра туристических продуктов.

- Особую значимость сегодняшний саммит приобретает в связи с тем, что он проходит в преддверии знаменательного события – тридцатилетия независимости наших государств.

Это были непростые годы для всех нас. Главный вывод – только вместе, сообща, поддерживая друг друга, мы можем добиться решения стоящих перед нами проблем, обеспечить устойчивое развитие региона и повышение благосостояния населения. Другой альтернативы нет! – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность придания устойчивого и необратимого характера процессам регионального сотрудничества, более широкого использования для этих целей потенциала «народной дипломатии», парламентов, институтов гражданского общества и медиасферы.

- Приветствуем дальнейшее развитие Диалога женщин стран Центральной Азии, расширение контактов по достижению глобальных целей в области гендерного равенства, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Учитывая возрастающую роль парламентаризма, Президент нашей страны предложил провести в Ташкенте Региональный парламентский форум.

В завершение своего выступления, глава нашего государства выразил уверенность, что результаты Консультативной встречи станут достойным вкладом в дело дальнейшего укрепления многопланового партнерства братских народов Центральной Азии.