Так называется открывшаяся 9 сентября в Государственном музее истории Темуридов культурно-историческая выставка.

В открытии выставки, организованной Академией наук Республики Узбекистан, Международным благотворительным фондом Амира Темура, Государственным музеем истории Темуридов и Национальным управлением сохранения документов и архивов Султаната Оман, приняли участие представители министерств и ведомств, творческих объединений, дипломатического корпуса и международных организаций, художники, поклонники искусства.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Рустам Азимов и Председатель Национальной канцелярии Кабинета Министров Султаната Оман Хамад бин Мухаммад ал-Давяни особо отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Оманом, как и во всех сферах, последовательно развивается и в области культуры и искусства, важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

Сотрудничество Узбекистана и Омана основано на древних исторических связях, культурной и духовной общности наших народов. Между нашими странами последовательно развивается сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, транспортных коммуникаций, туризма и культуры.

Наши страны располагают большими возможностями в области туриндустрии. В Омане огромный интерес проявляют к историческим городам, священным местам поклонения в нашей стране. Артисты Омана регулярно принимают участие в организуемом в городе Самарканде международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”.

Открытая в столице выставка стала еще одним воплощением культурного сотрудничества между нашими странами. На ней демонстрируются произведения искусства и фотографии об истории и современной жизни Омана, образцы народного прикладного искусства, исторические документы, национальные костюмы, ювелирные изделия. Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с образом жизни народа Омана, его обычаями и традициями, литературой и искусством, музыкой, культурой и другими сферами.

- После установления дипломатических отношений стало активно развиваться сотрудничество во всех сферах, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман в нашей стране Мухаммад бин Саид бин Мухаммад аль-Лавати. - Хотел бы особо отметить, что государственный визит Президента Ислама Каримова в Султанат Оман в октябре 2009 года способствовал началу нового этапа взаимосвязей между нашими странами, послужил основой для расширения масштабов сотрудничества. Достигнутые в ходе визита соглашения и подписанные документы придали новый импульс развитию взаимного сотрудничества. Цель нынешней выставки - ознакомление узбекистанцев с историей Омана и культурой его народа. Это будет служить дальнейшему укреплению партнерства между нашими странами.

Поклонников искусства не оставляют равнодушными представленные на выставке произведения, исторические документы, древние монеты и карты, яркие композиции, национальные мелодии, песни и танцы в исполнении оманских артистов. Здесь посетители могут ознакомиться с работами ученых и специалистов по сохранению национального наследия, восстановлению и изучению исторических документов.

В рамках выставки среди студентов вузов проводится викторина “Знаете ли вы Оман?” Победители получат возможность посетить эту страну.

(Источник: газета «Правда Востока»)