Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства отметил, что в Узбекистане высоко ценят и придают приоритетное значение дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства с Республикой Корея. Также Ислам Каримов выразил уверенность в том, что настоящий визит будет способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего, в сфере дальнейшего совершенствования государственного управления и внедрения «Электронного правительства».

Государственные визиты Президента Республики Корея Пак Кын Хэ в Ташкент в июне 2014 года и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Сеул в мае 2015 года придали мощный импульс всестороннему развитию полномасштабного взаимодействия между двумя государствами, прежде всего, в экономической сфере.

По итогам этих двух визитов подписано свыше 100 двусторонних документов, включая соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного, технологического и финансового сотрудничества на общую сумму более 9,5 миллиарда долларов США.

Южная Корея является одним из основных инвестиционных и технологических партнеров Узбекистана. Совместно с «ДжиЭм-Корея», «Кореан Эйр», «КОГАЗ», «Лотте», «ДжиЭс», «Поско-Дэу», «Самсунг», «Шингдонг», «Колон» и многими другими ведущими южнокорейскими компаниями, как надежными традиционными многолетними партнерами, реализованы и реализуются крупные инвестиционные проекты в нефтегазовой, электротехнической, текстильной отраслях, по производству новых видов строительных и отделочных материалов, высокоэффективных фармацевтических препаратов.

В настоящее время объем прямых инвестиций Республики Корея в экономику Узбекистана превысил 7 миллиардов долларов. В нашей стране успешно функционируют 440 предприятий с участием южнокорейских инвестиций, аккредитованы представительства 77 компаний.

Стоит особо отметить, что в ходе визита Премьер-министра Южной Кореи Хван Ге Ана в Узбекистан в мае текущего года состоялось открытие Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль, ставшего настоящим символом узбекско-корейского инвестиционного сотрудничества.

В рамках сотрудничества в сфере ИКТ с привлечением технического содействия южнокорейской стороны реализован проект по внедрению системы «Электронного правительства» в Республике Узбекистан с организацией обучения и повышения квалификации специалистов в этой сфере. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с компанией «LG CNS», подписанным в июне 2014 года, создано и действует совместное предприятие по разработке информационных систем и программных продуктов для системы «Электронное правительство» и реального сектора экономики в Республике Узбекистан – «LG CNS Узбекистан».

Хон Юн Сик выразил искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием и отметил готовность Южной Кореи всесторонне развивать полномасштабное и взаимовыгодное партнерство с Узбекистаном.

 (Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан)