Узбекистан – это не только страна-преемница великих древних цивилизаций, существовавших когда-то на её современной территории и подаривших миру огромное количество памятников материальной и нематериальной культуры, но также и огромный регион с уникальной природой, биоразнообразием и достаточно хрупкой экосистемой, требующей к себе бережного отношения и внимания.

Располагаясь от плато Устюрт и до Ферганской долины, Узбекистан, при преимущественно равнинных территориях, включает в себя помимо частей Туранской низменности и двух крупных пустынь Кызылкумов и Каракумов, отроги Западного Тянь-Шаня и часть Гиссарского хребта. Здесь протекают реки, самые крупные из которых Сырдарья и Амударья, есть многочисленные озера и водохранилища. Очевидно, каждый из этих уникальных природных объектов обладает собственной экосистемой со свойственной лишь ей флорой и фауной.

 

В нашей стране на данный момент насчитывается около 27 тысяч известных биологических видов, среди которых растения, мхи, лишайники, грибы и водоросли в общей сложности составляют примерно 11 тысяч видов, а представители фауны — более 15,6 тысячи видов. В категории редких и находящихся под угрозой исчезновения находится 207 видов и подвидов животных. С целью предотвращение их исчезновения и мониторинга популяций выпускается «Красная книга» Узбекистана, издание которой было учреждено еще в конце семидесятых годов. За годы независимости она публикуется уже в пятый раз, последнее было презентовано в конце 2019 года. в «Красную книгу» 1984 года было включено 163 вида редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений и 63 вида позвоночных животных. В последнюю же редакцию вошло 314 видов растений и 206 видов животных. Такому расширению способствовал накопленный Институтом зоологии Академии наук, Узбекским зоологическим обществом и другими национальными структурами богатый материал, дающий возможность дать адекватную оценку состоянию и статусу многих видов животного и растительного мира.

Вместе с тем, благодаря труду ученных и экологов исчезла необходимость включения в «Красную книгу» некоторых видов растений, в частности астрагала Келлера, шафрана алатавского, ложноклаусии Ольги, моголтавии Северцовой, липскии замечательной, так как они на сегодняшний день не находятся под угрозой исчезновения. В целом количество считающихся исчезнувшими видами уменьшилось с 19 до 10.

Тем не менее перед Узбекистаном все еще стоят очень серьезные экологические задачи, в том числе касающиеся сохранения редких видов флоры и фауны. Так, по оценкам Международного союза охраны природы для Восточной Европы, Северной и Центральной Азии (МСОП РОВЕЦА) 46 видов животных и 16 видов растений, встречающихся в Узбекистане, относятся к глобально угрожаемым, что четко указывает на приоритетные направления работы по сохранению этих биологических видов. В этих целях в нашей стране идет работа «на полях», а также принимаются специальные национальные программы, совершенствуется законодательство и осуществляется сотрудничество с различными международными институтами.

В нашей стране развита система охраняемых природных территорий, в частности созданы Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, национальный парк «Дурмень», комплексный заказник «Сайгачий», Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват, Бухарский специализированный питомник «Джейран». Всего в Узбекистане функционируют 7 заповедников, 3 национальных природных парка, 10 памятников природы, 12 заказников, и другие. Отдельно необходимо отметить включение новых природных территорий в международный Список водно-болотных угодий в рамках Рамсарской Конвенции, инвентаризацию и описание 51 важнейшей орнитологической территории страны.

В 2016году Институт ботаники приступил к научным исследованиям по подготовке региональных кадастров по административным областям Узбекистана. На сегодняшний день подготовлено 4 выпуска, 2 из которых уже изданы. В них дается весь перечень растений, которые произрастают на определенной территории. А также перечень всех редких, исчезающих краснокнижных видов растений с фотографиями и точечными картами для удобства сотрудников природоохранных структур.

В 2019 году постановлением Правительства утверждена Стратегия по сохранению биологического разнообразия в Узбекистане, которая рассчитана до 2028 года. Документом предусматривается решение целого ряда актуальных задач, в частности расширение площади охраняемых природных территорий до 12 процентов от территории страны, высадка насаждений на осушенной части дна Аральского моря с доведением их площади до 1,2 миллиона гектаров, разведение джейранов в Бухарском специализированном питомнике «Джейран», проведение ежегодного геоботанического обследования растительности природных пастбищ и сенокосов на 2 миллионах гектарах. Кроме того, планируется создать единую систему мониторинга компонентов биоразнообразия с центральным звеном — эталонными экосистемами государственных заповедников, единую информационную базу данных государственного мониторинга и государственного кадастра местной флоры и фауны на основе современных геоинформационных технологий, и главное интегрировать вопрос сохранения биоразнообразия во все сектора экономики.

Первая Национальная стратегия и План действий по сохранению биологического разнообразия были одобрены в Узбекистане постановлением Правительства в 1998 году. Это дало возможность уже тогда установить сотрудничество и заручиться поддержкой соответствующих международных структур, в том числе и для реализации проектов в области сохранения местной флоры и фауны. В частности, наша страна взаимодействует с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), Всемирным банком, Программой развития ООН (ПРООН), Программой ООН по окружающей среде, ЮНЕСКО, Всемирным фондом охраны дикой природы, Фондом Михаэля Зуккова по охране природы и другими международными организациями.

Результатом реализации плана действий от 1998 года в ряд национальных и местных программ по охране окружающей среды были включены вопросы сохранения биоразнообразия и реализованы около сорока международных проектов в области сохранения биологического разнообразия. Итогом усилий стали замедление деградации земель, сокращение процессов опустынивания, ослабление других отрицательных последствий неустойчивого использования природных ресурсов.

Узбекистан является частью Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), к которой наша страна присоединилась в соответствии с Постановлением Олий Мажлиса еще в 1997 году. К представительным органам Конвенции в Узбекистане относятся её административный орган – Госкомэкологии (ранее - Госкомприроды) и научный - Институт генофонда растительного и животного мира Академии наук нашей страны.

Порядок получения разрешения на ввоз или вывоз животных по конвенции CITES с 2014 года регулируется положением «О порядке прохождения разрешительных процедур в сфере международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СIТЕS) на территории Республики Узбекистан», утвержденным соответствующим Постановлением Кабинета Министров.

Под охраной CITES находятся порядка 5 600 видов животных и 30 000 видов растений, каждый из которых внесен в одно из трех приложений к конвенции, и международная торговля ими контролируется в соответствии с установленным уровнем необходимой для них защиты.

Участие нашей стран в данной конвенции обеспечивает нам доступ к международной торговле редкими видами диких животных и растений, а также дает возможность контролировать их перемещение через границу Узбекистана.

В целом экспорт и импорт видов, указанных в приложениях CITES, преимущественно касается торговли черепахами, декоративными птицами и некоторыми породами хищных птиц.

Положительным примером, в том числе работы Узбекистана с CITES, является деятельность по восстановлению и контролю популяции сайгака – вида, находящегося на гране исчезновения, ареал обитания которого распространяется на Казахстан, Монголию, Россию, Туркменистан и Узбекистан. Общая численность особей этого вида возросла с 67 000 (2006 год) до 228 000 (2018 год), что стало свидетельством эффективного управления и совместных усилий стран и сотрудничающих организаций, в том числе результативностью контроля в сфере международной торговли, осуществляемого в рамках CITES.

В 2017 году Узбекистан был признан страной, законодательство которой не соответствует минимальным требованиям CITES. В итоге при содействии секретариата Конвенции с начала 2018 года идет работа по обновлению соответствующего постановления для обеспечения полноценной интеграции требований CITES в законодательство нашей страны. Так, сейчас после доработки на стадии согласования с причастными министерствами и ведомствами находится проект постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему регулированию использования объектов растительного и животного мира и прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования», который после прохождения всех процедур и утверждения будет предоставлен в секретариат Конвенции.

Узбекистан также в 1995 году присоединился к Конвенции о биологическом разнообразии. За это время в нашей стране ряд национальных и местных программ и планов по охране окружающей среды были адаптированы и выполнены в целях сохранения биологического разнообразия и экологических систем. В частности, завершено около 40 международных проектов в области охраны биологического разнообразия, в результате которых достигнуто замедление деградации земель, процессов опустынивания, сокращения численности видов и ареалов их обитания, ослабление других отрицательных последствий неустойчивого использования природных ресурсов.

В настоящее время в рамках реализации обязательств по данной конвенции осуществляется несколько проектов, в частности проект ПРООН–ГЭФ и Госкомэкологии «Устойчивое управление природными и лесными ресурсами в ключевых горных регионах, важные для глобально значимых видов биоразнообразия», на который ГЭФ запланировано выделение 5 миллионов долларов США, и проект ПРООН-ГЭФ и Госкомгеодезкадастра по снижению нагрузки на пастбища на 2,6 миллиона долларов.

Узбекистан как страна обладательница большого количества образцов дикорастущей флоры, такой как миндаль, фисташки, грецкие орехи, гранаты и другие, по праву может считаться генетической базой для выведения новых сортов сельскохозкультур. Кроме того, пролегание через нашу страну путей миграции краснокнижных животных, наличие водных объектов, являющихся местами отдыха и зимовки перелетных птиц, предопределило значение Узбекистана в сохранении мирового биологического разнообразия. Работа на этом направлении как в национальном масштабе, так и с соответствующими международными структурами, продолжается.

В 55-й статье Конституции Узбекистана земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы определяются как общенациональное богатство, подлежащее рациональному использованию и охране государством. Этот подход законодательно закрепляет важность, которую в Узбекистане с первых лет независимости придают экологической повестке, в том числе защите редких видов растений и животных.