«Визит Правительственной делегации Таджикистан во главе с Премьер-министром Кохиром Расулзода 14-15 мая в Ташкент и прошедшие переговоры способствовали определению и выработке новых перспективных направлений сотрудничества в разных сферах экономики», - сказал директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Анвар Насиров, комментируя для ИА «Дунё» только что завершившиеся узбекско-таджикские переговоры.

«Главным событием стала состоявшаяся 14 мая встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Таджикистан, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического сотрудничества, укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, - подчеркнул эксперт. - Главой нашего государства с глубоким удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень взаимодействия, достигнутый благодаря политической воле и решительным действиям лидеров двух стран.

Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации перспективных проектов в области торговли, машиностроения, энергетики, добывающей отрасли, сельского хозяйства, текстильной промышленности, транспорта, туризма и здравоохранения.

Почёркнуто, что будут продолжены активные контакты на уровне регионов и бизнеса, программы культурно-гуманитарного обмена.

Хотелось бы отдельно отметить, что данная встреча состоялась на следующий день после телефонного разговора лидеров двух братских государств Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона, в ходе которого особое внимание было уделено вопросам подготовки предстоящей встречи на высшем уровне.

Главы государств были едины во мнении, что основной задачей совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно являться поиск новых «точек роста» взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу.

В ходе разговора лидеры также обсудили практические аспекты регионального взаимодействия. В этом контексте стороны с удовлетворением подчеркнули нормализацию ситуации на таджикско-кыргызской границе, что является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

На заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном, прошедшем 15 мая в столице нашей страны, были рассмотрены вопросы исполнения поручений глав государств, определены новые формы и направления взаимодействия двух стран.

Стороны подчеркнули, что несмотря на пандемию в прошлом году была обеспечена положительная динамика взаимного товарооборота, объёмы которой превысили 500 миллионов долларов США. Однако имеются все возможности, которые позволяют говорить о перспективе в 1 миллиард долларов, и правительства и деловые круги двух стран намерены принять конкретные меры по достижению указанной цели в самое ближайшее время.

В этих целях достигнуты договорённости содействовать полноценному использованию незадействованного потенциала во всех отраслях экономики, в том числе в области агропромышленного комплекса, текстильной, обрабатывающей, машиностроительной, фармацевтической и электротехнической промышленности, энергетики и транспорта, строительства, развития предпринимательства.

В ходе заседания МПК особое внимание обращено на расширение партнёрства между деловыми кругами, подготовки и реализации обоюдовыгодных проектов.

Отдельное внимание уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сфере железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта, в том числе эффективного использования перспективного мультимодального коридора по маршруту Узбекистан–Таджикистан–Китай.

Отмечена важность ускорения подготовки «Дорожной карты» по сотрудничеству в области сельского хозяйства с включением в нее проектов кооперации, предусматривающие различные формы кооперации, что будет способствовать также обеспечению продовольственной безопасности двух стран.

Подчёркивалось, что благодаря договорённостям лидеров двух государств обеспечено конструктивное взаимодействие по вопросам взаимных поставок электроэнергии и воды, что особенно важно с учётом наблюдаемых тенденций по изменению климата. Решения были приняты с учётом взаимных интересов и обоюдной выгоды.

Обсуждены вопросы участия узбекской стороны в реализации перспективных энергетических проектов на территории Таджикистана, которые в будущем обеспечат стабильные поставки водных ресурсов для сельского хозяйства Узбекистана.

Помимо этого, определены конкретные шаги по выстраиванию конструктивного сотрудничества в сферах туризма, образования, здравоохранения, фармацевтики и других направлениях.

Можно прогнозировать, что новые формы сотрудничества могут появиться по итогам посещения таджикской делегацией «Texnopark» в Яшнабадском районе и Индустриального парка «Сергели», где состоялось знакомство с деятельностью современных предприятий.

Безусловно, плодотворные итоги заседания узбекско-таджикской Межправительственной комиссии послужат формированию содержательной части предстоящей встречи Президентов Узбекистана и Таджикистана и наращиванию многогранного торгово-экономического сотрудничества.

Указанное является подтверждением твёрдой приверженности Узбекистана к выстраиванию долгосрочных отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства со всеми братскими странами Центральной Азии.