диалог деклараций

16-20 мая 2022 года в городах Ташкент, Самарканд и Бухара состоится международный форум «Диалог деклараций».

Мероприятие организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Институтом глобального вовлечения (США) при поддержке Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Университета мировой экономики и дипломатии, Международной исламской академии Узбекистана, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и хокимиятов Самаркандской и Бухарской областей.

Международный форум «Диалог деклараций» является частью системных и последовательных усилий Республики Узбекистан по практическому воплощению в жизнь принципов и положений, закреплённых в Специальной резолюции ГА ООН «Просвещение и религиозная толерантность», принятой в 2018 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, а также служит достижению целей Национальной стратегии Узбекистана по правам человека, утверждённой в 2020 году Президентом Ш.М.Мирзиёевым.

Впервые организованный в 2019 году в г.Ташкенте международный форум «Диалог деклараций» сегодня стал важной площадкой, предоставляющей возможность мировому сообществу ознакомиться с богатым культурно-историческим и религиозно-философским наследием узбекского народа, а также политико-правовым опытом Республики Узбекистан в области обеспечения межконфессионального согласия и религиозной толерантности, поддержания атмосферы дружбы и взаимопонимания в обществе.

Кроме того, в рамках форума ученым-богословам, специалистам-практикам, представителям духовенства различных стран будут представлены наилучшие международные практики и передовой зарубежный опыт в области организации эффективного диалога между религиями и культурами в качестве важного условия поддержания мира и согласия в обществе.

Проведение международного форума выступает в качестве неотъемлемой составляющей всемирного процесса объединения усилий мирового сообщества в деле обеспечения свободы вероисповедания и укрепления межрелигиозного диалога и является свидетельством твёрдой приверженности Узбекистана своим международным обязательствам в области прав и свобод человека, готовности нашей страны активно продвигать общепризнанные стандарты в указанных сферах на международном уровне в качестве ответственного члена Совета ООН по правам человека, в который Республика Узбекистан была впервые избрана в 2020 году.

На предстоящем форуме, также как и в 2019 году, соберутся видные религиоведы, богословы, правоведы и официальные лица из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и США. От узбекской стороны примут участие также представители различных конфессий, богословы, религиоведы и специалисты профильных министерств и ведомств.

Придание международному форуму традиционного характера, его регулярное проведение и участие в его работе широкого круга представителей различных стран мира является также свидетельством высокого признания международным сообществом результативности государственной политики Республики Узбекистан в области обеспечения свободы вероисповедания и межконфессионального согласия.

Международный форум имеет обширную и насыщенную повестку, состоит из нескольких этапов. Первая часть программы включает проведение в Ташкенте (16-17 мая) научно-практических семинаров по обмену опытом в сфере развития межконфессионального диалога в многонациональном обществе, ознакомлению с передовыми практиками обеспечения принципа верховенства права в вопросах свободы вероисповедания, укрепления взаимного доверия и уважения между представителями различных религий.

Вторая часть предусматривает организацию ознакомительной поездки в город Самарканд (18 мая), где иностранные делегации ознакомятся с культурно-архитектурным наследием одного из древнейших городов Узбекистана, посетят религиозные объекты различных конфессий и проведут диалог с представителями религиозных сообществ исторической столицы республики.

Форум завершится проведением международной конференции на тему: «Диалог деклараций» в г.Бухаре (19 мая), в ходе которой будут подведены итоги научно-практических семинаров, организован обмен мнениями по вопросам обеспечения свободы вероисповедания и межрелигиозного диалога, а также намечены перспективы дальнейшего взаимодействия.

Главным итогом международной встречи станет принятие «Бухарской декларации», которая дополнит ранее принятые декларации в Марракеше, Мекке, Джакарте, Потомаке, Пунто-дель-Эсте и послужит в качестве важного вклада Узбекистана в дело утверждения идей религиозной толерантности и межнационального согласия на международном уровне.