Ш.Мирзиёев

Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Пять лет назад в Узбекистане во всех сферах жизни начались кардинальные реформы. Изменения в большей степени коснулись экономической системы, которая была усовершенствована. Несмотря на сложность отказа от старых форм и введения преобразований, в практику начали внедрять механизмы нового рынка.

В качестве примера можно привести либерализацию валютной политики, сокращение масштабов регулирования цен, предоставление коммерческим банкам прав и льгот в проведении кредитной политики, создание новых возможностей для ведения бизнеса предпринимателям и деловым людям - локомотиву развития страны - и главное, предоставление дехканам, фермерам, кластерным хозяйствам права самостоятельно распоряжаться выращенным урожаем.

В целом в экономике достигнуты весомые результаты. Однако эти успехи, как сказал Президент, уже стали историей. Впереди еще много вопросов, для решения которых необходимо рассмотреть имеющиеся возможности.

В предвыборной программе «Стратегия Нового Узбекистана» Шавката Мирзиёева, выдвинутого кандидатом в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, подробно говорится о новом экономическом мировоззрении, новых экономических отношениях, которые будут служить стабильному повышению уровня жизни населения.

В последние годы в национальной экономике особое внимание уделяется реализации последовательных реформ, важных преобразований. Политическая воля, инновации, настойчивость обеспечивают стабильное и поступательное развитие страны. Анализ сделанного, поиск новых подходов, нестандартных решений служат основой для выработки дальнейших направлений развития, обеспечивающих повышение благосостояния народа.

Безусловно, важно, чтобы в центре внимания оставался уровень эффективности реформ в этой сфере, а также ответственность за их исполнение. В связи с этим мы считаем необходимым отметить следующие аспекты.

Можно уверенно сказать: Новый Узбеки­стан - это народолюбивое государство, общество, в котором приоритет - ценность человека. Потому что главной целью всех преобразований являются дальнейшее реформирование государства и общества, решение жизненных проблем и осуществление надежд и чаяний граждан.

Здесь уместно обратить внимание на путь, пройденный вместе с нашим кандидатом - Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым.

Достигнута стабильность Государственного бюджета

Во-первых, обеспечивается стабильность бюджета, возрастают адресность и результативность бюджетных затрат.

Во-вторых, проведена и продолжается масштабная работа по обеспечению открытости бюджета. Это прежде всего способствует усилению отчетности государственных ведомств перед народом.

В-третьих, налаживание системы «инициативный бюджет» по обеспечению учас­тия населения в процессе формирования бюджета создает основу для решения многих проблем населения на основе его собственных инициатив. В текущем году через эту систему от граждан поступило более 41 тысячи предложений, в голосовании за которые приняли участие 1,1 млн человек. Это одно из многочисленных достижений в истории Нового Узбекистана.

В-четвертых, путем укрепления независимой деятельности органов местной власти обеспечивается стабильность местных бюджетов. В свою очередь у них формируются дополнительные ресурсы, то есть денежные средства. Это служит рычагом в решении проблем населения. В качестве примера можно привести следующий факт: только в 2020 году, несмотря на сложные условия в связи c пандемией, доходы местных бюджетов относительно прогнозов перевыполнены на 2,7 трлн сумов (или на 10 процентов).

Разумный подход в налоговой политике

Можно с уверенностью сказать: налоговые реформы в прямом смысле стали отправной точкой экономических реформ. Благодаря проводимой главой государства разумной политике, политической воле в настоящее время в налоговой системе осуществлена масштабная работа.

Прежде всего принят Налоговый кодекс Республики Узбекистан, и на его основе сокращены виды налогов и снижены ставки. При этом возрастает объем поступлений в Государственный бюджет. Только в 2020 году план по доходам в бюджет перевыполнен на 4,2 трлн сумов. В целом благодаря результативности налоговых реформ в 2020 году доходы в бюджет увеличились относительно 2018 года в 1,7 раза.

Главное - в налоговой системе кардинально изменилось отношение к предпринимателям. Сегодня налоговые ведомства стали их помощниками, а коренные преобразования в сфере укрепляют уверенность деловых людей. В период, когда в связи с пандемией во всем мире начался экономический кризис, Президентом нашей страны своевременно были приняты постановления и указы, направленные на смягчение его негативных последствий, благодаря чему в стране наблюдалась экономическая стабильность.

Позитивные преобразования в системе денежного оборота

В 2017 году благодаря инициативе Президента в стране началась либерализация валютной политики, достигнута свободная конвертация валюты, что предоставило широкие возможности для предпринимательской деятельности.

Были времена, когда можно было лишь мечтать о свободной конвертации валюты. Сегодня у банков нет беспорядочных очередей, шума и скандалов, как это было раньше. Теперь этот процесс осуществляется по рыночным законам - на основе спроса и предложения. Проводимые в этой сфере реформы и сформированная в Узбекистане благоприятная среда позволили привлечь в нашу страну иностранных инвесторов, которые ранее просто опускали руки из-за бюрократических преград.

Следует отметить, что в этом направлении было сделано три важных шага. Первый - либерализована внешняя экономическая деятельность, устранены административные барьеры на пути ведения бизнеса. Второй - предоставлена возможность ввоза новых, современных технологий. Третий - созданы равные условия гражданам, всем предприятиям и организациям независимо от формы собственности.

В прошлом люди сталкивались с проблемой, связанной с обналичиванием банковских пластиковых карт. Разве мало было соотечественников, которым приходилось отдавать определенную часть перечисленной на карту заработной платы при обналичивании денежных средств? И разве не благодаря реформам в сфере денежного оборота была положительно решена эта проблема? Ведь теперь в любом городе, районном центре терминалы работают круглосуточно. Это - результат экономических реформ.

Авторитет страны на международной арене

Узбекистан уверенно укрепляет свой авторитет на международной арене. Определяющие национальный рейтинг агентства положительно оценивают проводимые в стране реформы. Иначе говоря, в мировом сообществе Узбекистан выступает в качестве надежного партнера. И наша страна способна достичь еще более высоких показателей.

Так, одно из престижных мировых изданий - британский журнал «The Economist» в 2019 году объявил Узбекистан страной года.

Опубликованный 10 сентября текущего года анализ проводимых в Узбекистане экономических реформ на нескольких страницах популярной среди экономистов мира и издаваемой в ряде лидирующих стран газеты «Financial Times» можно оценивать как международное признание наших экономических реформ.

Конечно, мы не должны довольствоваться этими результатами: во имя будущего нам следует стремиться к достижению еще более высоких рубежей.

Обеспечение населения качественной и доступной продовольственной продукцией

Сегодня принимаются правовые документы, направленные на модернизацию отраслей экономики в соответствии с требованиями времени, повышение благосостояния населения при использовании возможнос­тей регионов. В настоящее время уверенно решаются проблемы, которые ранее считались неразрешимыми.

Следует отметить, что в целях обеспечения продовольственной безопасности в стране на новом уровне стали развиваться ранее отстающие отрасли и сферы. Для примера возьмем рыбоводство: сегодня по всей стране в любом супермаркете или небольшом магазине реализуются выращенные в Узбекистане виды рыбы, которые в недавнем прошлом импортировали за иностранную валюту, - лосось, семга и даже осетр.

Результативны глубоко продуманные реформы, проводимые с целью обеспечения продовольственной безопасности в сферах животноводства, птицеводства, пчеловодства, садоводства и других. Цель одна - обес­печение населения качественной и доступной продовольственной продукцией.

Все обновления - во имя интересов народа!

Конечной целью реформ является обеспечение благосостояния населения. В результате нового подхода к распределению труда и своевременно принятых мер полностью прекращено участие в хлопкоуборочной страде работников иных сфер. На протяжении многих лет умалчивалось наличие в обществе бедного слоя населения. Понятие «бедность» подменялось словами «малообес­печенность», «нуждаемость».

С налаживанием эффективного механизма диалога с народом стал проливаться свет на истинное положение дел, образ жизни и проб­лемы населения. Анализ показал, что большинство жителей сельской местности не имеет надежных и достаточных источников дохода.

В разрезе махаллей, районов, городов и областей были сформированы «молодежная» и «женская» тетради. Эти системы позволили хокимам, руководителям секторов, полномочным организациям иметь четкое представление о проблемах молодежи, уязвимых слоях населения и на этой основе определять необходимые меры.

Как правило, безработным людям не хватает средств для получения профессии или повышения квалификации. Государство взяло на себя обязательство по предоставлению материальной и социальной помощи молодежи и женщинам. Выделяемые средства направляются на создание негосударственных образовательных центров по обучению востребованным на рынке труда профессиям.

2020-й стал для всего человечества годом сложных испытаний. Однако, какими бы сложными ни были условия, жизнь диктует необходимость двигаться вперед.

В период активного распространения коронавирусной инфекции все люди сидели дома. Закрылись объекты социальной сферы, производства, пункты услуг. Режим работы изменили даже государственные ведомства. Однако жизнь продолжалась.

В этой сложной ситуации государство не оставило людей в беде. Оказывалась адресная поддержка нуждающихся семей. С этой целью по инициативе Президента была внедрена система «железная тетрадь», что стало разумным решением проблемы. Эта система стала важной основой адресной направленности государственной помощи и сохранения социальной стабильности.

Сегодня «железные тетради» способствуют плановой организации работы по выводу семей из бедности, координации последующей деятельности. «Молодежные» и «женские» тетради также служат усилению адресного подхода в обучении профессиям и обеспечении занятости. При составлении списков учитываются потребность в социальной, правовой, психологической поддержке, а также желание и стремление к приобретению знаний и овладению профессиями.

Бедность невозможно устранить, раздав людям деньги, - это аксиома. Достичь улучшения жизни населения можно только путем развития предпринимательства, систем образования и здравоохранения. Рост уровня бедности негативно воздействует на развитие экономики. Этот процесс ускоряется при ограничении возможностей пользоваться услугами здравоохранения, получать образование. Экономика становится неспособной обеспечивать свои потребности в высококвалифицированных кадрах, в результате снижаются темпы ее роста.

Несмотря на это, в 2020-м социальная помощь была предоставлена всем слоям населения. В начале прошлого года ежемесячная материальная помощь предоставлялась 552 тысячам семей, в июне этот показатель составил 774 тысячи, июле - 876 тысяч. К концу года социальное пособие получили 1 миллион 200 тысяч семей.

В нынешнем году работа по системе «железная тетрадь» выведена на новый уровень. То есть всем нуждающимся семьям, включенным в «Социальный реестр», будет предоставляться более 30 видов социальных услуг в электронной форме.

Следует отметить, что подробный анализ великих исторических реформ, проведенных в нашей стране за последние пять лет, нашел отражение в недавно вышедшей книге Президента Республики Узбекистан «Стратегия Нового Узбекистана». Считаю, что это залог выхода Нового Узбекистана на качест­венно иной уровень развития.

Не оставайтесь равнодушными к своему будущему, голосуйте за выдвинутого УзЛиДеП кандидата Шавката Мирзиёева, за продолжение наших достижений последних лет, за последовательное продолжение нашего пути развития, за достижение новых целей!

Нодир Жумаев.

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции УзЛиДеП, доктор экономических наук, профессор