хдпСтатья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана Максуды Варисовой.

В преддверии выборов Президента Республики Узбекистан набирает обороты предвыборная гонка. Выдвинутые от политических партий кандидаты, а также их доверенные лица активно проводят встречи с населением, усиленно ведут агитационно-пропагандистскую работу в регионах.

В целом в ходе проведения предвыборных мероприятий становится очевидным факт - в стране заметно повысились политическая активность и электоральная культура народа. Кроме того, каждый шаг и выступления кандидатов находятся под пристальным вниманием средств массовой информации, широкой общественности, что также помогло повысить осведомленность наших граждан об избирательном законодательстве.

Отметим, что в нашей республике реформировано избирательное законодательство, что заставляет меня как рядового гражданина страны гордиться этим. Уверен, подобное чувство пылает сегодня и в сердцах миллионов наших соотечественников.

В предвыборном штабе ведется активная работа

В эти дни в Центральном совете и местных структурах Народно-­демократической партии Узбекистана ведутся активная работа по широкой пропаганде предвыборной программы кандидата, обеспечению полного соблюдения при этом норм и требований законодательства, а также диалог с избирателями.

Знакомясь с предвыборной прог­раммой, граждане смело задают вопросы доверенным лицам кандидатов, а в некоторых случаях критикуют и указывают на недостатки. Важно отметить, что люди изменились, и сегодняшний избиратель - это человек, который знает свои права и может свободно высказать собственное мнение. А это требует от нас еще большей оперативности, точности и особого подхода к каждому.

Кроме того, на нынешних выборах встречи и диалоги кандидатов с избирателями транслируются в прямом эфире. Подобный формат оставляет очень мало времени для сбора, анализа и обработки информации, что возлагает дополнительную ответственность на штаб.

В целом в избирательном штабе НДПУ царит позитивная обстановка, работа идет по точно намеченному плану. Работа в здоровой атмосфере со своими соратниками и однопартийцами, которые желают внести свой вклад в развитие страны, встречи и общение с избирателями приносят большое удовольствие.

Противостояние идей

В преддверии главного политического события работа в избирательном штабе НДПУ протекает особо оживленно и активно. Ибо выборы - это, по сути, идеологическая борьба, противостояние идей.

Предвыборная программа кандидата концептуально построена на твердых идеях НДПУ. Особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения, озвучена твердая позиция по обеспечению не только равенства социальных прав граждан, но и возможностей для их реализации. И именно этот аспект придает выступ­лениям кандидата от НДПУ особый характер и отличает его от других кандидатов.

Безусловно, критика имеет место. Это неотъемлемая часть избирательного процесса, и мы вступили в борьбу с полной готовностью.

Взгляд на политические дискуссии

Выдвинутые в предвыборной прог­рамме Максуды Варисовой предложения по контролированию цен на продукты питания, предметы первой необходимости и услуги стали поводом для широких обсуждений и дискуссий.

Обобщая мнения экспертов и пользователей социальных сетей, можно сказать, что установление государственного и общественного контроля за формированием цен и тарифов на социально значимые товары и услуги - предложение, достойное особого внимания. Несомненно, это послужит укреплению и расширению социальной политики государства.

Принятие государством мер по установлению нормы между оптовыми и розничными ценами целесообразно с точки зрения недопущения того, чтобы недобросовестные предприниматели на рынке спекулятивно влияли на цены на самые необходимые для населения продукты питания.

В ходе диалогов и встреч с избирателями кандидат обосновывает предложения и инициативы, выдвинутые в предвыборной программе, исходя из идей партии и интересов электората.

Разве не в этом народная демократия? Никакие взгляд или программа не являются неизменными и совершенными, а Максуда Варисова не придерживается догматического подхода в своей программе. Этот аспект можно назвать еще одной особенностью, результатом открытости и прозрачности нынешних выборов.

Сильная социальная политика - общая цель

Выдвигая свою программу, кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана развивает идею сильной социальной политики с точки зрения долга государства перед своими гражданами. То есть эта идея выдвигается не для того, чтобы государство предоставило все необходимое нуждающимся, а для того, чтобы каждый гражданин независимо от своего статуса и социального положения имел одинаковые возможности для реализации своих прав.

За последние пять лет в этом направлении принято более 10 законов и подзаконных актов. Следовательно, могут быть различия в механизмах реализации и подходах, но стремление к осуществлению сильной социальной политики - это основа благополучной жизни населения.

Итак, что предлагает Народно-­демократическая партия Узбекистана в этом направлении? Символизирует ли эта идея, по мнению некоторых, возврат к старым коммунистическим принципам в интерпретации кандидата от НДПУ, которая желает, чтобы государство предоставило населению бесплатные социальные услуги?

Как известно, в стране, где политика проводится с учетом интересов населения, всегда царят мир и процветание, созданы все условия для благополучной жизни людей, обес­печивается справедливость. Важны также такие социальные вопросы, как строительство сетей водоснабжения и канализации, внутренних дорог и других объектов инфраструктуры, а также передача программ содействия занятости населения в компетенцию районных и городских советов.

Кроме того, для реализации этих идей требуются большие средства, материальные ресурсы, а главное - соответствующие мировоззрение и уровень жизни населения.

С другой стороны, проведение социальной политики с таким подходом может привести к разногласиям в обществе, а в итоге - к кризису. Все дело в том, что в этой сфере мы находимся еще на начальной стадии развития.

Что такое социально ориентированная экономическая политика?

Выдвинутая кандидатом от НДПУ идея социально ориентированной экономической политики стала поводом для широких обсуждений.

Выполнение этой задачи сократит социально-экономический разрыв между разными слоями населения. При этом очень важно усилить участие государства в регулировании данного процесса. В частности, укрепление секторов экономики общегосударственного значения повысит мощь страны и отрегулирует экономические механизмы социальной политики. Это в свою очередь приведет к сокращению числа малообеспеченных слоев населения в два раза, значительным изменениям во всех сферах жизни общества в целом.

Повторюсь еще раз: речь идет не о том, чтобы всегда давать нуждающимся то, что им нужно, а о том, чтобы гарантировать реализацию их прав, предоставлять всем равные возможности. Народно-демократическая партия никогда не выступала против частной собственности и увеличения числа состоятельных людей.

Одним из признаков перехода к рыночной экономике является формирование класса собственников. Если этот процесс замедляется или не происходит вообще по какой-либо причине, ожидаемый результат не может быть достигнут. При этом важно, чтобы не ограничивались основные права любого гражданина независимо от его имущественного положения.

Как мы видим, в предвыборном процессе наблюдаются конфликтные ситуации и взгляды. Мы не против этого. Более того, мы благодарны этим людям, которые пишут и отстаивают свое мнение. Они искренне радеют за будущее нашей страны и проявляют высокую политическую активность, ибо в споре рождается истина.

Альтернативность - здоровая конкуренция между партиями

В социальных сетях высказываются разные мнения, пишется множество комментариев. Даже слышатся саркастические высказывания о том, есть ли на выборах настоящие борьба и конкуренция. Вот что сказал об этом эксперт-правовед Одил Мусаев: «Альтернативность означает здоровую конкуренцию между политическими партиями, которые имеют разные подходы к решению проблемы или достижению цели и различаются в зависимости от того, как они продвигают свои взгляды на выборах».

Все кандидаты, выдвинутые политическими партиями Узбекистана, объявили о своем вступлении в борьбу за победу. Это уже свидетельствует о том, что партии подходят к выборам на основе разных идей и взглядов.

Как правило, после начала избирательной кампании все кандидаты и их доверенные лица проводят встречи и диалоги лицом к лицу с избирателями, комментируют и разъясняют каждый пункт своей предвыборной прог­раммы. Эти процессы широко освещаются и комментируются в СМИ и социальных сетях.

В ходе предвыборной агитации не следует делать неоднозначных выступ­лений и высказываний. Если бы такой подход гарантировал привлечение большего числа избирателей и победу на выборах, то уже все пошли бы по этому пути. Наши кандидаты уважительно относятся к своему народу, хорошо понимают, чувствуют его характер, культуру и соответствующим образом ведут свою агитационную кампанию.

Кандидаты не только сосредоточены на собственных программах, но и отмечают спорные моменты своих конкурентов. Атмосфера конкуренции царит и в регионах страны, о чем свидетельствуют мероприятия, проводимые доверенными лицами кандидатов.

Прозрачность и открытость СМИ

Одним из важных конституционных прав человека является участие в выборах. Сегодня этот вопрос актуален как никогда. В эти дни в ходе предвыборной агитации, как говорят ученые и правоведы, важным генератором повышения активности граждан являются прозрачность и открытость.

Соблюдаются ли эти критерии в нашей стране? Другими словами, в полной ли мере используются возможности СМИ в ходе избирательной кампании?

В настоящее время общее количество аккредитованных наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций на выборах Президента Республики Узбекистан составляет 224 человека. Центральная избирательная комиссия в установленные законом сроки выдает международным наблюдателям мандаты для осуществления своей деятельности во время подготовки и проведения выборов.

В общей сложности аккредитованы 1334 представителя местных и 146 - зарубежных СМИ. Все средства массовой информации организовали специальные программы по случаю выборов.

Кроме того, создан Telegram-бот @saylov_xarita_bot, с помощью которого каждый избиратель может получить информацию о том, к какому избирательному участку он относится, а также узнать адрес и геолокацию избирательного участка.

Избирательная кампания продолжается в приподнятом духе для всех политических партий, кандидатов, их доверенных лиц, активных граждан, средств массовой информации и, что наиболее важно, самих избирателей.

Наш народ готовится голосовать за свое будущее. Народно-демократическая партия Узбекистана - это партия с большим опытом, которая говорит о правах и возможностях граждан. Голосуйте за нашего кандидата!

Саид Бабаев.

Эксперт.