узлидеп

Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«Наша цель - системная организация духовно-просветительской работы, обеспечение эффективности реализуемых мер в этом направлении, повышение интеллектуального потенциала, мышления и самосознания населения, особенно молодежи, воспитание всесторонне развитого поколения с чувством патриотизма, преданности народу и стране».

В данном призыве, взятом из программной речи «Новый Узбекистан - общество, в котором главный приоритет - ценность человека и народного государства» кандидата в Президенты от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева, озвученной на Х съезде партии, предельно ясно выражены суть и значение, цели и задачи стратегии духовно-просветительского развития, осуществляемой в стране.

В ней перечислены результаты работы по достижению благих целей, объявленных в предвыборной программе пять лет назад, обозначены приоритетные направления стратегии развития на перспективу.

В последние годы под руководством Президента страны реализуется ряд программ, предусматривающих масштабные задачи по обеспечению стабильного развития, поднятию духовного уровня народа, воспитанию всесторонне развитого молодого поколения.

В настоящее время главным критерием деятельности в сфере духовности является широкая пропаганда Стратегии Нового Узбекистана среди всех слоев населения, превращение ее в созидательный дух, единое общественное движение, укрепление чувства уверенности в завтрашнем дне.

Нынешние исторические и социально-­политические процессы создают наиважнейшие и необходимые основы для формирования стратегических принципов, определяющих сегодняшнее и перспективное развитие Узбекистана, программ практической деятельности.

ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ

В текущем году приняты системные меры, которые оказали значительное влияние на результаты преобразований и обновления, коренным образом улучшили содержание этой работы, определили ее суть и значение.

Во-первых, Президент Республики Узбеки­стан был избран председателем Республиканского совета по духовности и просветительству и взял на себя основную ответственность за состояние дел в этой сфере.

Республиканский центр духовности и просветительства реорганизован в рабочий орган Республиканского совета по духовности и просветительству, определены конк­ретные критерии его деятельности и приоритетные задачи.

Утверждена программа мер по дальнейшему повышению эффективности духовно-просветительской работы, повышению интеллектуального потенциала и мировоззрения населения, усилению идеологической работы. Последовательно продолжаются просветительские, пропагандистские мероприятия, направленные на доведение до широких слоев населения сути и значения социально-экономических реформ, принимаемых законодательных актов, государственных программ.

Во-вторых, определены приоритетные направления расширения масштабов и охвата духовно-просветительской работой, налаживания устойчивой оплаты труда работников сферы, координации деятельности учреждений и организаций.

Журналы «Тафаккур» и «Маънавий хаёт», а также издательство «Маънавият» переданы Республиканскому центру духовности и просветительства. Обратите внимание: Республиканскому центру духовности и просветительства выделено 10 миллиардов сумов, его территориальным отделам - 90 миллиардов сумов, Союзу писателей Узбекистана - 20 миллиардов сумов, издательству «Маънавият» - миллиард сумов. Всего 121 миллиард сумов.

В-третьих, разработана и внедряется в жизнь программа, направленная на искоренение таких явлений, как равнодушие к судьбе Родины, местничество, трайбализм, безразличие к семейным ценностям и воспитанию подрастающего поколения, которые препятствуют стабильному развитию общества.

В этом направлении сформировано общество пропагандистов «Маърифат» в составе ученых, специалистов, представителей творческой интеллигенции и широкой общественности.

В-четвертых, при Республиканском центре духовности и просветительства создан Институт социально-духовных исследований.

При институте начал функционировать специализированный совет по защите докторских диссертаций по таким направлениям, как «История и теория духовности», «Духовное воспитание», «Духовные процессы и технологии».

Приняты меры по системной организации процесса разработки практических предложений и рекомендаций на основе социологических исследований, направленных на обеспечение научно обоснованного мониторинга эффективности духовно-просветительской пропагандистской работы.

В-пятых, начиная с 2021/2022 учебного года в учебные планы введены предметы «Духовность» - для бакалавриата и «Профессиональная духовность» - для магистратуры. Намечено открытие специальности «PR-менеджер». «История и теория духовности», «Духовное воспитание», «Духовные процессы и технологии» включены в классификатор предметных специальностей.

В-шестых, запущен электронный портал «oyina.uz» для публикации актуальных статей на духовно-просветительские, общест­венно-политические темы, передовых идей представителей общественности, для сбора, подготовки и распространения тематической информации.

Совместно с телеканалом «Маданият ва маърифат», Международным пресс-клубом и другими средствами массовой информации готовятся статьи, ток-шоу, социальные ролики, публицистические выступления, теле- и радиопередачи, нацеленные на повышение интеллектуального потенциала, расширение мировоззрения населения, укрепление идеологического иммунитета, воспитание всесторонне развитого поколения.

В-седьмых, в образовательных учреждениях введены должности специалиста по культурно-творческому воспитанию, пропагандиста по социально-культурным вопросам. Заработная плата этих сотрудников равна базовой тарифной ставке преподавателя с высшим образованием.

В государственных высших образовательных учреждениях и их филиалах учреж­дена должность проректора по вопросам молодежи и культурно-просветительской работе.

В-восьмых, в целях формирования стабильной социально-духовной среды, повышения духовных качеств молодого поколения, укрепления семьи и создания благоприятной атмосферы в махаллях во всех районах и городах создаются центры духовности и просветительства.

Руководители всех районов, государственных органов и институтов гражданского общества возглавили советы духовности в своих районах и организациях. Разработаны программы их мероприятий, которые внедряются в жизнь.

В-девятых, в рамках государственных заказов регламентирован порядок формирования и финансирования целевых фундаментальных, практических и инновационных проектов в направлении духовно-­просветительской работы.

Учрежден нагрудный знак «Маънавият фидойиси», который вручается работникам государственных органов и организаций за образцовую деятельность в духовно-просветительской сфере, в формировании высокой социально-духовной среды.

Таков масштаб многогранной деятельности, охватывающей актуальные вопросы духовного развития общества, а также проб­лемы, ожидающие решения.

Исходя из сказанного можно смело утверж­дать, что кандидат от УзЛиДеП, ставший инициатором коренных преобразований не только в области духовности, но и во всех сферах нашей жизни, разработавший глубоко продуманную стратегию развития страны, которые приносят зримые результаты, будет всецело поддержан народом.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

В докладе, озвученном на Х съезде УзЛиДеП, и книге «Стратегия Нового Узбекистана», содержащей основные положения доклада, представлены подробные ответы на все актуальные вопросы.

Назрела необходимость поднять на новый уровень работу по правовому упорядочению духовной сферы. Ибо есть настоятельная потребность в создании крепкого духовного фундамента Нового Узбекистана.

В этом аспекте я хочу подчеркнуть необходимость разработки и внедрения в жизнь закона «О государственной политике Республики Узбекистан в области духовности», что создаст полное представление о динамике преобразований и инноваций в духовной сфере в процессе создания Нового Узбекистана.

Закон укрепит правовые основы государственной политики в сфере, поможет эффективно решать стоящие задачи, будет содействовать трактовке и анализу правовых вопросов, связанных с духовностью с позиции требований времени. Масштабы предстоящей работы требуют разработки Стратегии духовного развития Узбекистана на 2022-2032 годы, а также Духовного кодекса - единого комплекса документов, отражающих духовно-­просветительскую жизнь. Создание такого кодекса соответствует четырем этическим нормам, принятым ООН в 2002 году.

Актуальное значение имеет разработка Программы действий по дальнейшей оптимизации системы духовно-просветительской работы среди населения. Принимаемые меры будут способствовать совершенствованию динамики и дальнейшему повышению эффективности духовной жизни общества.

Во всей этой цепочке мер первоочередной задачей является системная реализация проекта модуля «Стратегия Нового Узбекистана». Она призвана обеспечить учебно-методическую и образовательно-­воспитательную базу духовной работы среди населения, не охваченного системой образования.

Согласно модулю лекции, практические занятия и воспитательные часы должны служить превращению Стратегии Нового Узбекистана в своеобразную жизненную философию, занимающую прочное место в социальном мышлении людей. Налаживание и проведение регулярных занятий республиканского практического семинара на тему «Актуальные задачи по обес­печению динамики обновлений в духовной жизни общества» дадут хорошие результаты.

Совместно с организациями, занимающимися пропагандой духовных и просветительских реформ, взаимодействующими с издательствами, газетами и журналами, необходимо наладить эффективную работу по подготовке, публикации, пропаганде на местах книг-альбомов, монографий, статей, медийных и пропагандистских материалов под рубрикой «Духовная жизнь Узбекистана».

Широкое использование современных коммуникационных технологий, создание веб-сайтов на тему «Духовная жизнь общества» на разных языках позволят подробно изучить основы демократических и духовных преобразований, будут содействовать формированию объективного взгляда на происходящие процессы.

* * *

В сложном и многогранном процессе, касающемся обновления образа мышления, не следует ожидать сиюминутных изменений. Для полноценного налаживания новой духовной системы, соответствующей требованиям времени, настала пора воплощения задач, определенных в предвыборной программе кандидата от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Рузимурод Чориев.

Доктор педагогических наук.