миллий тикланиш

Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишера Кодирова.

В настоящее время в Узбекистане сложилась новая политическая обстановка, что обусловлено инновациями в этом направлении. Ярким примером могут служить законодательные инициативы, реализованные за последние пять лет. Они, давая возможность гражданам реализовать право избирать и быть избранными, способствуют повышению их заинтересованного участия в жизни государства и общества.

Как известно, 23 июля стартовала избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан. Сейчас в самом разгаре предвыборная агитация, к которой приступили с 20 сентября. В эти дни кандидат в Президенты от нашей партии Алишер Кодиров в регионах проводит встречи с электоратом. Избирательный штаб партии в средствах массовой информации и через социальные сети продвигает кандидата и его программу.

Партии, являясь составной частью гражданского общества, отличаются от других некоммерческих организаций. Их роль и значение в формировании государственной власти проявляются в выработке путей решения проблем, волнующих граждан, путем их предварительного определения и обобщения. В том числе посредством исследования интересов социальных групп.

Поэтому деятельность политических партий во всем мире признается одним из важных факторов, определяющих степень свободы общества, в целом - демократии в стране. Мы становимся свидетелями того, как Узбеки­стан приступил к осуществлению кардинальных реформ в этом направлении за минувшее пятилетие.

Нынешние выборы Президента проводятся в соответствии с новым Избирательным кодексом. Этот документ, подготовленный на основе демократических требований, отражает выводы и предложения, сделанные на основе накопленного опыта проведения важной политической кампании. В процессе разработки Избирательного кодекса учтено предложение Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» о целесообразности предоставлять право выдвигать кандидатов на выборах только политическим партиям.

Это нововведение - прекрасная возможность для развития политических партий. Каждая из них, выходя на политическую арену, выражает интересы определенной социальной прослойки общества. Это естественный и неизбежный процесс поступательного развития.

Новый Избирательный кодекс отражает важнейшие демократические нормы. Примером тому служит лишение избирательных комиссий полномочий на организацию встреч кандидатов с избирателями.

Запрет на законодательном уровне использования государственных ресурсов во время предвыборной кампании является важным шагом на пути организации свободных и демократических выборов. Согласно Избирательному кодексу, запрещается вести предвыборную агитацию руководителям органов государственной власти, военнослужащим Вооруженных Сил, сотрудникам Службы государственной безопасности, других военизированных формирований, правоохранительных органов, судьям, членам избирательных комиссий, профессиональным служителям религиозных организаций. Во избежание необоснованного продления срока объявления результатов выборов срок обжалования решений избирательных комиссий был сокращен с десяти дней до пяти.

В целях обеспечения прозрачности использования средств, выделенных политическим партиям на предвыборную агитацию, введена процедура публикации промежуточных предвыборных и итоговых финансовых отчетов, а также результатов проверок деятельности партий Счетной палатой.

На предыдущих выборах предусмат­ривалось, что кандидаты будут освобождены от своих обязанностей для участия в избирательной кампании с сохранением среднемесячной заработной платы, которая покрывается из средств избирательных фондов. Однако на практике избирательные фонды для этих целей не использовались. Поэтому слова «за счет средств, выделяемых на проведение выборов» были удалены из статьи 41 Избирательного кодекса. Теперь кандидат освобожден для участия в избирательной кампании за счет работодателя с сохранением среднемесячной заработной платы.

Подобные нормы служат прочной основой для справедливой организации выборов.

Изменился электорат, выросла политическая активность. В условиях, когда СМИ и гражданское общество действуют на основе новых требований, возникает резонный вопрос: как эти изменения отражаются в деятельности политических партий?

Стратегия работы с электоратом партии «Миллий тикланиш» в ходе предвыборного процесса характеризуется следующим образом:

Партия перешла от монолога к диалогу. При этом приоритет отдается избирателям, в ходе диалога выявляются волнующие их проблемы.

Партия выступает не с трибуны, а идет в народ.

Встречи на местах стали традицией.

Установлена регулярность прямых диалогов, дебатов.

Партия выстраивает новое направление в отношениях со СМИ, социальными сетями и мессенджерами, которые являются важным элементом гражданского общества. Вместе с тем занимается активной организацией информационных групп.

Партия не избегает критики. В государственных и негосударственных СМИ создаются площадки для политической пропаганды в новом формате.

ДП «Миллий тикланиш» работает с журналистами, людьми творческих профессий, исследователями и блогерами (в настоящее время действует консультативный совет лидеров мнений).

Партия инновационно и креативно освещает избирательный процесс в своем печатном издании.

Партия идет по пути признания и устранения некоторых своих недостатков, и это, мы надеемся, поможет партии сформировать достойный имидж в глазах электората.

Партия живет чаяниями народа, предоставляет широкий простор для своего электората при выражении мнений с целью подготовки программ, призванных внести достойный вклад в развитие общества. За прошедший период организовано около 4300 открытых диалогов, онлайн-встреч, дебатов.

Агитационную работу и пропаганду программы кандидата в Президенты партия ведет на русском, английском, каракалпакском, таджикском, кыргыз­ском, казахском и туркменском языках. В печатном формате используется латиница, кириллица и шрифт Брайля. Мероприятия, в которых участвует кандидат или его доверенные лица, проводятся с привлечением сурдопереводчиков.

В ходе избирательной кампании партия сотрудничает примерно с тридцатью республиканскими и территориальными, с полусотней региональных негосударственных некоммерческих организаций. В том числе с такими, как Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбеки­стана (НАННОУз), общенациональное движение «Юксалиш», центр «Стратегия развития», общественный фонд Ибн Сино, Ассоциация народной медицины, Общество историков Узбекистана, Республиканский социально-информационный центр «Истикболли авлод», моноцентры «Ишга мархамат», Научно-исследовательский институт «Махалла ва оила», Союз молодежи Узбекистана, Международный фонд имени Бабура, фонды «Олтин мерос» и «Нуроний», Ассоциация «Хунарманд», Республиканский центр духовности и просветительства, Добровольное общество автомотолюбителей Узбекистана, Организация содействия обороне «Ватанпарвар», а также с десятком спортивных федераций.

Примечательно, что при организации выборов впервые партия наладила диалог с волонтерскими структурами. Наглядный тому пример группа студентов-волонтеров «Кумак», организованная Молодежным крылом партии. В ходе нынешней избирательной кампании партия активно сотрудничает с ними. Они включены в число наблюдателей от партии. Радует, что половина волонтеров - женщины.

54 члена Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса, выдвинутые ДП «Миллий тикланиш», а также 369 членов Клуба женщин - депутатов представительных органов участвуют в качестве наблюдателей. Задействованы и члены Совета ветеранов, созданного при Центральном и территориальных кенгашах партии, которые являются доверенными лицами.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что партия как важный институт гражданского общества, как поборник демократии за пять лет наладила тесное сотрудничество с существующими в стране ННО. Внесла ряд изменений в свою организационную структуру, направленных на повышение эффективности работы. Образовала новые социальные институты.

Институт помощника депутата, Клуб женщин-депутатов, Молодежный парламент и движение студентов-волонтеров «Кумак», Совет ветеранов призваны содействовать обеспечению открытости, целенаправленности и адресности предвыборной кампании Демократической партии «Миллий тикланиш».

Созданный при партии учебно-­методический центр преобразован в аналитический центр, который принимает стратегические решения, отслеживает деятельность и разрабатывает предложения для успешного проведения избирательной кампании.

Мы уверены, что эти предложения послужат расширению рядов сторонников партии, укреплению ее статуса на политической арене и, самое главное, успешному участию в выборах Президента Республики Узбекистан 24 октября.

Феруза Мухамеджанова.

Заместитель председателя Центрального совета

Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш».