адолат

Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Бахрома Абдухалимова.

В преддверии выборов Президента Республики Узбекистан агитационно-пропагандистские мероприятия политических партий вошли в активную фазу. Отрадно, что каждый гражданин нашей страны уделяет этому событию большое внимание, проявляя высокое чувство ответственности за судьбу драгоценной Родины. Как известно, на нынешних Президентских выборах выдвинуто пять кандидатов от пяти политических партий. Каждый из них представил предвыборную программу, что является проявлением демократических принципов, прозрачности избирательного процесса, верховенства закона. Теперь дело за народом - выбрать самого достойного кандидата в Президенты.

Как член СДП «Адолат» хорошо знаком с кандидатом от нашей партии. Бахром Абдухалимов с ответственностью относится к возлагаемым на него задачам. Всегда доводит до конца начатое.

Бахром Абдухалимов обладает большим научно-исследовательским опытом. Он - выпускник факультета востоковедения Ташкентского государственного университета по специальности «Арабская филология». Будучи востоковедом, Бахром Абдухалимов активно занимался и практической работой, и наукой.

Он работал переводчиком в Ливийской Арабской Республике, ведущим сотрудником Департамента «Научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами» Минис­терства сельского хозяйства Узбекистана, военным переводчиком в Йеменской Арабской Республике.

Начав свою научную карьеру с должности младшего научного сотрудника в Институте востоковедения Академии наук Узбекистана в 1985 году, он поднялся до заместителя директора по научной работе в 2003-м. Все эти годы занимался глубокими научными исследованиями, благодаря которым получил степень кандидата исторических наук, а затем - доктора исторических наук.

В 2003-2005 годах работал проректором Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, затем директором Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук, а в 2006-2008 годах - государственным советником Президента Республики Узбекистан по межнациональным отношениям и делам религий.

В настоящее время Бахром Абдухалимов является директором Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук и вице-президентом Академии наук, а также председателем Политического совета СДП «Адолат». Вместе с тем Бахром Абдухалимов - ведущий специалист по истории Цент­ральной Азии, ислама, восточных рукописей, арабских стран и арабского языка. Получил известность в качестве ученого и за пределами Узбекистана. Основное направление его научных интересов охватывает «Байт ул-Хикма», известной как Багдадская Академия Маъмуна, которая действовала в IX веке. В этом научно-просветительском учреждении совершено множество открытий в области математики, астрономии, медицины, химии, географии и других наук. В этом большую роль сыграли ученые и мыслители Центральной Азии, такие как Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми, Ахмад аль-Фергани, Ахмад аль-Марвази, Яхья ибн Абу Мансур, Ахмад ас-Сарахси, Аббас аль-Джаухари, Ахмад ас-Сагани, Абдулла ибн Амаджур ат-Турки. Бахром Абдухалимов является автором серии произведений о роли академии в мировой истории и вкладе ученых Цент­ральной Азии в развитие мировой цивилизации, в том числе монографии «Научная деятельность ученых Средней Азии в Багдаде (точные и естественные науки в IX-XI веках)». Эта работа была переведена на несколько иностранных языков.

Около сотни научных статей, брошюр и монографий Б. Абдухалимова опубликованы на английском и арабском языках в Великобритании, Египте, Индии, Иране, Италии, Саудовской Аравии, США, Франции и других странах, получив признание на международном уровне. Рукопись Ахмада Фергани «Основы астрономии», хранящаяся в Бодлианской библиотеке в Англии, также была изучена Бахромом Абдухалимовым. А его работа на эту тему опуб­ликована в оксфордских издательствах и удостоена премии Кувейта «Потомкам Имама Бухари».

В разные годы Бахром Абдухалимов принимал активное участие в организации таких международных конференций, как «Ташкент - столица исламской культуры», «Хорезмская академия Маъмуна», «Роль ученых и мыслителей Центральной Азии в мировой цивилизации», «Центральная Азия», «Ренессанс Цент­ральной Азии» и многих других. На них он выступал с научными докладами.

Как вице-президент Академии наук Респуб­лики Узбекистан Бахром Абдухалимов руководит процессами внедрения результатов научных исследований в практику, развития интеграции систем науки и образования. Он координирует научно-­организационную работу, направленную на подготовку высококвалифицированных специалистов и ускорение международного сотрудничества в области науки.

Бахром Абдухалимов также активно участ­вует в разработке и реализации мер, направленных на дальнейшее повышение авторитета партии, обновление ее количественного и качественного состава, дальнейшее усиление деятельности депутатских групп Социал-­демократической партии Узбекистана «Адолат» в представительных органах государственной власти.

СДП «Адолат» поставила перед собой задачу определить кратко- и среднесрочные стратегические задачи, обеспечить их реализацию. Сюда входят дальнейшее укрепление мощи нашей страны; продолжение строительства справедливого демократического государства, основанного на свободной рыночной экономике; ускорение формирования гражданского общества и укрепление его институтов; дальнейшее повышение уровня жизни нашего народа; укрепление авторитета Узбеки­стана и расширение его участия в международных отношениях. Эти и другие вопросы отражены в предвыборной прог­рамме кандидата в Президенты Республики Узбекистан Бахрома Абдухалимова в качестве десяти приоритетных направлений.

Хотелось бы выделить такие важные направления предвыборной программы нашего кандидата, как строительство справедливого общества и справедливого государства; обеспечение социальной справедливости во всех сферах жизни, особенно в науке и образовании.

Направление предвыборной программы «Наука - фактор справедливости и прогресса» имеет важное значение для всех ученых. Сегодня в мире обостряется конкуренция во всех сферах. В сложившихся условиях развитие страны может быть обеспечено только за счет широкого внедрения достижений современной науки, высоких технологий и инновационных методов.

Краеугольным камнем прогресса во всем мире является наука. Только она может сделать государство сильным, а нацию - великой. Поэтому ведущие страны мира рассмат­ривают развитие науки как первоочередную задачу. В частности, не случайно сегодня в нашей стране, как и во всех сферах, осуществляются широкомасштабные реформы в области науки. Ее значение в создании фундамента Третьего Ренессанса велико.

Как известно, в последние годы в нашей стране в целях развития науки, подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров в несколько раз увеличилось количество высших учебных заведений, открылись филиалы около тридцати зарубежных вузов. Кандидат отметил в своей прог­рамме, что поддерживает процесс реформ и выступает за его дальнейшее продолжение.

СДП «Адолат» поддерживает меры по повышению значения образования, науки и инноваций в построении справедливого общества и государства. Благодаря проводимым реформам впервые в истории Узбекистана принят Закон «О науке и научной деятельности». Утверждена Концепция развития науки до 2030 года. Образование и наука - главные драйверы развития общества.

Бахром Абдухалимов также предлагает включить высшие учебные заведения Узбеки­стана в список мировых университетов QS World University Rankings. Выполнение требований для включения в этот список позволит вузам обрести свое место в перечне всемирно признанных университетов и образовательных центров.

Одним из основных направлений своей программы Бахром Абдухалимов определяет всемерное поощрение и поддержку не только ученых, но и изобретателей, с созданием для них благоприятных условий. Считает важным принятие мер по увеличению числа инженеров, технологов, агрономов-­механизаторов, являющихся настоящим локомотивом экономики, и повышению их квалификации. Эти меры послужат не только увеличению числа кадров, но и повышению их квалификации, подготовке целевых специалистов, трудоустройству каждого из них. Определяя востребованные специальности на рынке труда и налаживая работу по заказу в высшие образовательные учреждения для подготовки кадров, создается возможность для обеспечения благосостояния страны в будущем.

В предвыборной программе Бахрома Абдухалимова особое внимание уделяется задачам укрепления экономической мощи страны путем последовательного проведения работы по внед­рению передовых достижений отечественной фундаментальной науки в таких областях, как здравоохранение, сельское хозяйство, продовольственная безопасность и биотехнологии, гидрология и водные проблемы, энергетика, альтернативные источники энергии, ресурсо­сберегающие технологии, экология и охрана окружающей среды и других.

Кандидат от СДП «Адолат» выступает за продолжение деятельности в области изучения передовых традиций научного наследия наших предков с эффективным использованием обсерватории Майданак, которая может свободно конкурировать с ведущими обсерваториями, функционирующими на Гавайях, Канарах и в Чили. Это в свою очередь послужит повышению интереса нашей молодежи к науке и высоким технологиям.

Узбекистан является одной из передовых стран в области математической науки. В связи с этим еще одними приоритетными направлениями в программе кандидата отмечены активизация подготовки национальных кадров совместно с ведущими университетами, научными центрами США, стран ЕС и СНГ, а также создание национальной Силиконовой долины.

Также важными направлениями предвыборной программы кандидата в области науки являются формирование «зеленой» экономики, снижение выброса в атмосферу дву­окиси углерода, дальнейшее стимулирование национальных водосберегающих исследований, соответствующих условиям регионов и потребностям населения, которые в свою очередь позволят улучшить качество воды. Здоровье и социальный прогресс будущего поколения неразрывно связаны с сохранением стабильности окружающей среды.

В заключение хотелось бы призвать избирателей поддержать нашего кандидата.

Тахир Палванов.

Председатель Хорезмского областного Совета СДП «Адолат».