СНГ

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств по наблюдению за ходом президентских выборов в Узбекистане сегодня обнародовала промежуточный отчет за период с 29 сентября по 18 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Наблюдатели от СНГ развернули Миссию в Узбекистане 29 сентября.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения за подготовкой выборов Президента Республики Узбекистан

(29 сентября – 18 октября 2021 года)

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан (далее – выборы).

Общие положения

Центральная избирательная комиссия в соответствии со статьей 117 Конституции Республики Узбекистан и статьей 36 Избирательного кодекса Республики Узбекистан определила дату выборов – 24 октября 2021 года и объявила о начале избирательной кампании с 23 июля 2021 года.

Миссия приступила к работе 29 сентября 2021 года, осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Узбекистан, документами, принятыми в рамках Содружества, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

По состоянию на 18 октября 2021 года поданы документы на аккредитацию 162 наблюдателей от СНГ, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.

Наблюдатели от Содружества обсуждали ход избирательной кампании с руководством Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Состоялись встречи с предвыборными штабами всех пяти политических партий, выдвинувших кандидатов на пост Президента.

Члены Миссии в ходе долгосрочного наблюдения ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий в Андижанской, Бухарской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской областях и городе Ташкенте.

Деятельность Миссии освещается в прессе, теле- и радиопередачах. Штабом Миссии выпускаются информационные сообщения о ходе наблюдения за подготовкой выборов. Долгосрочные наблюдатели от Содружества открыты для общения с представителями средств массовой информации.

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу проведения выборов составляют Конституция, Избирательный кодекс Республики Узбекистан 2019 года (далее – Кодекс), положения которого впервые применяются для регулирования процесса избрания главы государства, нормы ряда иных законодательных актов, а также постановления Центральной избирательной комиссии, разъясняющие отдельные процедуры организации избирательной кампании.

После парламентских выборов 2019 года в Кодекс в феврале и мае 2021 года был внесен ряд изменений, основные из которых следующие:

установлен исключительно судебный порядок рассмотрения жалоб на решения избирательных комиссий;

уточнены процедуры включения в списки избирателей граждан, находящихся за рубежом;

закреплен уведомительный порядок проведения массовых мероприятий в период агитации.

Эксперты Штаба Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Республики Узбекистан. Их выводы будут изложены после дня голосования в итоговом документе.

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Подготовку и проведение выборов осуществляют Центральная избирательная комиссия, 14 окружных и 10 814 участковых избирательных комиссий, в том числе 54 – за рубежом.

Центральная избирательная комиссия (далее – Центральная комиссия, ЦИК) образуется палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан в составе не менее 15 членов. Действующий состав Центральной комиссии состоит из 21 члена.

Члены ЦИК избираются Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса по рекомендации Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского кенгашей народных депутатов. Председатель Центральной комиссии избирается из ее членов по представлению Президента Республики Узбекистан на заседании комиссии.

Окружные избирательные комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан (далее – окружные комиссии, ОИК) образуются ЦИК в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и 8–18 других членов комиссии.

Участковые избирательные комиссии (далее – участковые комиссии, УИК) образуются окружными комиссиями в составе 5–19 членов, в том числе председателя, заместителя председателя и секретаря.

Образование окружных и участковых комиссий прошло в соответствии с определенными в Кодексе порядком и сроками. Информация об адресах, номерах телефонов комиссий, а также списки их членов опубликованы в печати.

Миссия отмечает системную работу Центральной комиссии по организации избирательной кампании.

Постановлениями ЦИК утверждены Программа основных мероприятий по подготовке к выборам Президента Республики Узбекистан и Календарный план по проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

Центральная комиссия приняла 18 постановлений, которыми утверждены 7 положений и инструкций, регламентирующих различные вопросы проведения президентских выборов, и изменены 11 действующих постановлений ЦИК.

Большое внимание уделено учебе организаторов выборов, проводившейся в соответствии с Концепцией организации повышения квалификации членов избирательных комиссий, утвержденной ЦИК 27 апреля 2021 года.

Образовательный процесс проходил в несколько этапов. На первом этапе были подготовлены учебные планы и учебно-методические материалы, сформирован тренерский состав. На втором этапе – с июня по сентябрь 2021 года – были проведены семинары-тренинги для кандидатов на должности председателей, заместителей председателя и секретарей участковых комиссий, охватившие более 30 000 человек. На третьем этапе, после образования участковых комиссий, были проведены учебно-практические занятия для остальных членов УИК.

Отдельный учебный семинар был организован 18–19 августа 2021 года для членов окружных комиссий.

В целях повышения электоральной культуры всех участников избирательного процесса ЦИК изданы брошюры «Выборы Президента Республики Узбекистан: 100 ответов на 100 вопросов», «Гарантии избирательных прав граждан», «Финансирование процесса подготовки к выборам». Также подготовлены памятки для наблюдателей от политических партий, органов самоуправления граждан, представителей СМИ, сотрудников органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Миссия отмечает гласную и открытую работу Центральной комиссии, коллегиальное обсуждение рассматриваемых ею вопросов. Заседания ЦИК проходят в присутствии уполномоченных представителей политических партий, международных наблюдателей, журналистов и транслируются на официальной странице Центральной комиссии в социальной сети Facebook в режиме реального времени.

В рамках долгосрочного мониторинга наблюдатели от СНГ знакомятся с деятельностью окружных и участковых комиссий по подготовке к выборам и отмечают, что они имеют необходимые условия для работы, обеспечены транспортом, средствами связи, компьютерами, правовой и методической литературой. В помещениях УИК размещены информация о кандидатах, инфограммы о порядке голосования, рекомендации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Списки избирателей

В соответствии с Кодексомв список избирателей включаются граждане, достигшие ко дню или в день выборов восемнадцати лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного избирательного участка.

Списки избирателей составляются участковыми комиссиями на основе данных информационной системы по формированию Единого электронного списка избирателей (ЕЭСИ).

В течение трех дней после своего образования участковые комиссии получили предварительные списки избирателей из ЕЭСИ и совместно с представителями общественности провели работу по их уточнению путем подворового (поквартирного) обхода проживающих на территории участка.

Гражданам начиная с 9 октября 2021 года предоставлена возможность ознакомиться в помещении УИК со списками избирателей и в случае необходимости обратиться с заявлением об ошибке или неточности в списках в участковую комиссию. Решение УИК об отклонении такого заявления может быть обжаловано в суде.

Кроме того, избиратели могут воспользоваться запущенной на сайте ЦИК интерактивной услугой «Найди себя в списке избирателей». В случае несоответствия информации об избирательном участке в ЕЭСИ адресу постоянного или временного проживания гражданин может изменить свой избирательный участок с помощью услуги «Определение и изменение избирательного участка», предоставляемой через Единый портал интерактивных государственных услуг.

Лица, временно или на постоянной основе проживающие за рубежом, могли обратиться с письменным заявлением о включении в список избирателей в УИК в стране их нахождения либо не позднее чем за 15 дней до выборов подать соответствующее обращение в электронной форме через сайт Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Гражданам, находящимся в иностранных государствах, предоставлена возможность ознакомления с касающимися их данными из списка избирателей через сайты МИД, дипломатических и иных представительств Республики Узбекистан в зарубежных странах.

Избиратель, по каким-либо причинам не включенный в список, в день выборов на основании документа, удостоверяющего личность, гражданство и местожительство, может быть включен в приложение к списку избирателей.

По информации ЦИК, в списки для участия в выборах включено около 21 млн. 200 тыс. избирателей.

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

В соответствии с Кодексом право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан не позднее чем за 4 месяца до дня объявления о начале избирательной кампании.

Центральная комиссия 14 августа 2021 года приняла решение допустить к участию в выборах все пять политических партий, подавших соответствующие заявления.

Выдвижение кандидатов в Президенты проходило с 20 августа по 9 сентября 2021 года на съездах политических партий.

В поддержку выдвинутого кандидата необходимо было собрать подписи не менее одного процента от общего числа всех избирателей республики.

Для проверки предоставленных политическими партиями подписных листов были образованы 3 экспертные группы в составе членов ЦИК, представителей общественности, специалистов органов внутренних дел, юстиции, которые пришли к заключению, что сбор подписей проведен в соответствии с требованиями законодательства.

Центральная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями документы, зарегистрировала кандидатами в Президенты Республики Узбекистан: от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» – А. Кодирова, от Экологической партии Узбекистана – Н. Обломурадова, от Народно-демократической партии Узбекистана – М. Варисову, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» – Б. Абдухалимова, от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана – Ш. Мирзиёева.

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

В соответствии с Кодексом предвыборная агитация проводится с 20 сентября по 22 октября 2021 года.

Согласно утвержденному Центральной комиссией Положению о порядке проведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты Республики Узбекистан, каждому претенденту на высший государственный пост на 5 республиканских каналах Национальной телерадиокомпании Узбекистана («Узбекистон 24», «Узбекистон», «Махалла», «Ёшлар», «Культура и образование») для проведения предвыборной агитации предоставлено по 240 минут эфирного времени. Помимо этого, 30-секундные предвыборные ролики кандидатов транслируются ежедневно по четыре раза в день едиными блоками по 150 секунд.

В каждом из 14 регионов республики на местных теле- и радиоканалах кандидатам для агитационной работы выделено по 140 минут эфира.

Для публикации выступлений кандидатов в Президенты в 6 центральных и 26 региональных газетах безвозмездно предоставлены равные печатные площади.

Кандидаты также могут приобретать эфирное время и печатные площади на платной основе.

В борьбе за голоса избирателей кандидаты активно используют печатные издания и веб-сайты своих партий, а также возможности социальных сетей, интернет-платформ, других информационно-коммуникативных средств.

Безвозмездно и на равных условиях выделены места для проведения агитационных мероприятий, а также помещения для встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями.

Избирательные комиссии всех уровней, средства массовой информации обеспечивают всестороннее информационное сопровождение подготовки и проведения выборов.

В целях усиления сотрудничества со СМИ в ходе электоральной кампании, объективного освещения деятельности избирательных комиссий всех уровней, агитационных мероприятий кандидатов ЦИК подписала двусторонние меморандумы с 17 средствами массовой информации республики.

По каналам телевидения и радио регулярно транслируются информационные ролики, разъясняющие права избирателей и процедуру голосования, а также социальная реклама, призывающая к участию в выборах. Для информирования избирателей о дне голосования используются информационно-рекламные табло, баннеры и плакаты, размещенные в наиболее посещаемых местах.

По заказу ЦИК изготовлены плакаты единого образца с биографическими данными кандидатов в Президенты, которые размещены в помещениях окружных и участковых комиссий.

Подробная информация о подготовке к выборам доступна на сайте Центральной комиссии, веб-портале «Выборы 2021», а также на официальных страницах ЦИК в социальных сетях: Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter, Telegram и YouTube.

Организована работа call-центра ЦИК, по телефону которого граждане могут получить квалифицированные ответы на вопросы о выборах.

В целях создания необходимых условий для работы представителей СМИ по освещению подготовки к выборам, оперативного получения и распространения информации о ходе избирательной кампании открыты пресс-центр ЦИК и его отделения в регионах республики.

По мнению Миссии, в целом избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне.

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе после проведения выборов.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ