инклюзивность

Начальник отдела анализа и исследований в области прав человека Национального центра Узбекистана по правам человека, кандидат юридических наук Фарида Бакаева в своей статье для ИА «Дунё», подготовленной в преддверие предстоящих президентских выборов, рассказала об особенностях избирательного законодательства в сфере реализации прав людей с ограниченными возможностями.

«В настоящее время в мире проживает около 1 миллиарда людей с ограниченными возможностями, - пишет эксперт. - В нашей стране их более 760 тысяч. Избирательное законодательство и практика по реализации прав людей с ограниченными возможностями в различных странах имеет свои особенности.

Анализ показывает, что во всех странах мира наблюдается тенденция к совершенствованию избирательного законодательства. Принципы всеобщего и равного избирательного права, содержащиеся в параграфе 7.3 Копенгагенского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 1990 года, а также Конвенция ООН о правах инвалидов, обеспечивают соответствующие условия, чтобы лица с инвалидностью могли осуществлять свое право голоса. В частности, это обязательство отражено в статье 29 Конвенции о правах инвалидов, предусматривающее обеспечение эффективного избирательного права для лиц с ограниченными возможностями. Так, например, в преддверии парламентских выборов 2008 года в Испании были внесены изменения в избирательное законодательство, чтобы гарантировать людям с ограниченными возможностями возможность голосовать и обеспечить их анонимность. В Италии для избирателей с ограниченными возможностями оборудованы специальные кабины для голосования. Избирателям, которые не смогли прийти на избирательный участок лично по состоянию здоровья или физическим недостаткам, предоставляется возможность проголосовать дома. В Латвии законодательство также разрешает организацию и проведение голосования вне избирательного участка, то есть дома, для избирателей с ограниченными возможностями.

После ратификации в 2021 году Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов первостепенной задачей для страны стало создание максимально комфортных условий для уязвимых слоев населения. В соответствии со статьей 14 Конституции Узбекистана государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества. Именно социальная защищенность граждан выступает одним из основных критериев цивилизованности государства.

Одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана в области защиты лиц с инвалидностью является обеспечение их равными с другими гражданами возможностями в реализации гражданских, политических, экономических, и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией, международным правом и международными договорами нашей страны.

В основе защиты прав лиц с инвалидностью в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества лежит принцип недискриминации человека независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе в связи с инвалидностью. Принцип недискриминации и равенства, прав и свобод граждан закреплен в статье 18 Конституции, которая гласит: «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения». В этих целях в 2020 году принят закон «О правах лиц с инвалидностью», регламентирующий комплекс как социально значимых мер поддержки граждан с особыми потребностями, так и гарантирующий полноценное, недискриминационное участие их в политической жизни страны. Закон «О правах лиц с инвалидностью» обозначил основные принципы обеспечения прав лиц с инвалидностью, в том числе принципы запрета и недопущения дискриминации по признаку инвалидности, основные направления государственной политики в области защиты прав лиц с инвалидностью. Принятие данного закона позволило кардинально изменить подходы к решению проблем, связанных с инвалидностью.

Согласно Конституции, на выборах не имеют право голоса признанные только судом недееспособные лица. В любых других случаях прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан не допускается.

Как показывают результаты анализа законодательства государств-членов ООН, 6 государств ограничивают избирательное право для лиц с умственными отклонениями. В этих государствах ограничение избирательного права применяется без каких-либо различий. В 56 государствах запрет на осуществление лицами с умственными отклонениями избирательного права устанавливается национальными судами. В 9 государствах избирательное право ограничено на основании положений о психическом здоровье, запрет на осуществление данного права распространяется на лица, помещенные в психиатрические учреждения.

Сравнительный анализ показывает, что, в отличие от других стран, статьи 31, 49 и 50 Избирательного кодекса Узбекистана содержат четкие правовые нормы для избирателей с ограниченными возможностями, которые предусматривают создание условий для эффективного осуществления ими избирательного права. Например, согласно статье 31 Избирательного кодекса бюллетени могут быть подготовлены шрифтом Брайля. Согласно статье 50 кабины для тайного голосования, специально оборудованные для лиц с ограниченными возможностями, должны быть светлыми и просторными, иметь отдельные входы и выходы, а также иметь наклонные тротуары.

В соответствии со статьей 56 Избирательного кодекса в случае невозможности прийти на избирательный участок части избирателей по состоянию здоровья или по другим причинам, соответствующая участковая избирательная комиссия организует голосование по их просьбе.

В целях полноценной реализации прав лиц с инвалидностью в Узбекистане ведется работа по созданию удобной инфраструктуры, в том числе и в рамках избирательного процесса.

В ходе прошедших в 2019 году выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса в избирательных комиссиях разного уровня были задействованы 4158 лиц с инвалидностью. В этом году, по данным ЦИК, лица с инвалидностью составляют 5% членов ОИК.

В мае 2021 года подписан меморандум о сотрудничестве между ЦИК и Обществом инвалидов, Обществом слепых, Обществом глухих и Ассоциацией инвалидов Узбекистана.

С учетом потребностей незрячих избирателей изданы трафареты для заполнения бюллетеней на азбуке Брайля. Для глухих и слабослышащих избирателей при наличии заявок в день голосования на избирательные участки могут быть приглашены сурдопереводчики.

Распечатаны избирательные бюллетени на азбуке Брайля. Предвыборные телепередачи транслируются с сурдопереводом и субтитрами, а для незрячих материалы издаются в специальных журналах с использованием азбуки Брайля.

Во всех избирательных участках предусматривается установление пандусов для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Эти меры направлены на свободное волеизъявление лиц с инвалидностью.