z.nizamhodjayev25 октября 2021 год

время: 16:00

Уважаемые Соотечественники!

Уважаемые участники пресс-конференции! 

Дамы и господа! 

Накануне, 24 октября состоялись выборы Президента Республики Узбекистан. 

Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в полном соответствии с нашим национальным избирательным законодательством, международными критериями и стандартами, определенными в нем общепризнанными демократическими принципами открытости, прозрачности, свободы и справедливостиприподнятом настроении.

Сегодня, основанный на народных и демократических принципах, Новый Узбекистан, продолжая исторические традиции своих предков, обогащает их, привлекая внимание всего мира как современное развивающееся государство.

Состоявшиеся президентские выборы стали ярким проявлением высокого мышления и мудрости нашего народа.           

Эти выборы являются неотъемлемой частью последовательных и динамичных реформ, проводимых в Новом Узбекистане во всех сферах, включая политическую, правовую, социальную, экономическую, духовную и образовательную.

Президентские выборы, которые прошли в реальной конкурентной среде между пятью политическими партиями и их кандидатами, стали яркой демонстрацией укрепления свободы и демократии в Узбекистане.

За последние пять лет произошли кардинальные изменения в национальном избирательном законодательстве нашей страны. По мнению ведущих международных экспертов, постепенное совершенствование избирательного законодательства и практика проведения выборов в Новом Узбекистане вышли на качественно новый уровень.           

Нынешние выборы Президента впервые прошли на основании Избирательного кодекса, принятого в 2019 году.           

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными 8 февраля и 31 мая этого года в избирательное законодательство, права и гарантии участников избирательного процесса, а именно избирателей, политических партий, избирательных комиссий, СМИ и наблюдателей, значительно расширились. Усовершенствована информационная система управления избирательными процессами путем внедрения современных информационных технологий.           

Избирательные комиссии всех уровней организовали свою работу в полном соответствии с требованиями Избирательного кодексапрограммы основных мероприятий по выборам Президента Республики Узбекистан и Календарного плана, принципов законности, независимости, беспристрастности, открытости, прозрачность и открытость.

В ходе избирательной кампании для предвыборной агитации политических партий и кандидатов в Президенты были созданы равные и широкие возможности.

В условиях пандемии на избирательных участках обеспечена надежная охрана здоровья населения избирателей и других участников избирательного процесса, созданы необходимые условия для обеспечения их безопасности.           

Хочу особо отметить, что несмотря на то, что сейчас осень, в день голосования во всех регионах родного Узбекистана ярко светило солнце, что создало весеннее настроение у избирателей, приподнятый настрой и большую уверенность в светлое завтра. На выборах граждане голосовали свободно, проявляя активность.           

Высокая явка избирателей является еще одним практическим доказательством того, что советуясь с народом и в соответствии с поправками, внесенными в наше национальное избирательное законодательство, день выборов был перенесен со снежно-холодного декабря на теплый октябрь, что подтверждает правильность данного решения.              За выборами следили в общей сложности порядка тысячи наблюдателей около 20 международных организаций, в том числе Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Бюро по демократическим институтам и правам человека, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств и Межпарламентская ассамблея СНГ, Совет Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, Организация исламского сотрудничества, а также из пятидесяти зарубежных стран, кроме того 1672 представителя отечественных и зарубежных СМИ непосредственно наблюдали и освещали процесс.           

Столь масштабное участие международных наблюдателей и СМИ — рекордный показатель в истории выборов Узбекистана.           

Кроме того, 64 450 представителей пяти политических партий и органов самоуправления граждан, участвовавших в выборах, непосредственно наблюдали за выборами.            Вы стали свидетелями того, как впервые миллионы людей смотрели онлайн-трансляцию с помощью 414 видеокамер, установленных на 207 избирательных участках в районах и городах страны.           

Журналистами переданы с тысяч избирательных участков теле- и радио, фоторепортажи, готовились интервью и новости. Избирательный процесс широко освещался в социальных сетях Интернета, веб-сайтах, с которым ознакомился весь мир.           

В ходе избирательной кампании Пресс-центр Центральной избирательной комиссии и ее региональных отделений создал широкую медийную площадку для всех участников избирательного процесса. Проведены сотни пресс-конференций, брифингов, интервью и встреч.           

На мероприятиях были заслушаны информации руководства Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министров внутренних дел, по развитию информационных технологий и коммуникаций, председателей участковых избирательных комиссий.           

Всего в зарубежных и отечественных СМИ с начала избирательной кампании опубликовано свыше 76 000 материалов.           

Уважаемые участники пресс-конференции!           

Принятие Центральной избирательной комиссии программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан и его последовательное выполнение имеет важное значение в обеспечении проведения выборов в соответствии с требованиями законодательства и на высоком организационном уровне.           

Еще одна особенность президентских выборов этого года —гражданская ответственность наших избирателей, растущее чувство причастности к реформам, проводимым в нашей стране.           

Выборы еще раз продемонстрировали растущее политическое мышление, общественную активность и культурный уровень народа Узбекистана.           

Из 20 миллионов 158 тысяч 907 избирателей, включенных в список избирателей, в выборах Президента Республики Узбекистан приняли участие 16 миллионов 212 тысяч 343 избирателя, в том числе наши соотечественники, проголосовавшие за рубежом. Это 80,4% от общего числа проголосовавших.

421 176 избирателей воспользовались возможностью проголосовать досрочно с 14 по 20 октября этого года.

На выборах для всех наших граждан, проживающие за рубежом, независимо от того, находятся ли они в консульском списке, были созданы условия для голосования на 54 избирательных участках 37 стран. Ранее в выборах участвовали только официально зарегистрированные граждане Узбекистана из консульских учреждений.           

По предварительным данным, подсчет бюллетеней производился на всех избирательных участках по выборам Президента Узбекистана.   Кандидаты в Президенты Республики Узбекистан, выдвинутые политическими партиями, получили следующее количество голосов:

Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» набрал 3,4%;

Нарзулло Обломуродов от Экологической партии Узбекистана - 4,1%;

Алишер Кадыров от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» - 5,5%;

Максуда Ворисова от Народно-демократической партии Узбекистана - 6,6%;

Шавкат Мирзиёев от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана получил 80,1% голосов избирателей.

Согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан, избранным Президентом считается кандидат, набравший более половины голосов, то есть более 50 процентов голосов.

На основании этой информации сообщаем, что Шавкат Миромонович Мирзиёевкандидат от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, одержал убедительную победу с 80,1% голосов и был избран Президентом Республики Узбекистан.

Позвольте от имени Центральной избирательной комиссии искренне поздравить Шавката Миромоновича с этой блестящей победой!

Завоевать доверие и любовь народа - высшее счастье для человека!

От всей души поздравляем Шавката Миромоновича с наивысшим постом и достойным такого счастья!Сообщений и сведений о грубых правонарушениях по выборам Президента не поступало. Однако в Центральную избирательную комиссию поступили обращения от избирателей и социальных сетей по избирательному процессу.Приняты меры по их рассмотрению и разрешению в указанные сроки и порядке, предусмотренные законодательством.В настоящее время Центральная избирательная комиссия рассматривает протоколы и другие документы, представленные окружными избирательными комиссиями.Только после этого Центральная избирательная комиссия примет решение об итогах президентских выборов.

В заключение я хотел бы еще раз поздравить наш народ со свободным избранием своего Лидера на демократических выборах, которые прошли в атмосфере мира, согласия и реального соперничества и пожелать нашему Новому Узбекистану, признанному одной из самых мирных, стабильных и процветающих стран мира, дальнейшего развития!

Хочу еще раз выразить искреннюю благодарность всем представителям СМИ за активное участие в проведении президентских выборов открытыми и прозрачными!

Спасибо за внимание!