В 80 километрах южнее Самарканда, за высокогорным перевалом Тахта-Карача находится один из самых красивых и колоритных городов Узбекистана – Шахрисабз. Независимо от того, в какое время ехать в этот древний город, он предстает перед путешественниками как огромный зеленый сад. А если приехать вечером, то Шахрисабз будет украшен еще и огнями уличных фонарей.

Глядя на его ухоженный современный вид, не скажешь что этому небольшому городку 2700 лет, и что он играл значительную роль в истории центрально-азиатского региона. А ведь когда-то Шахрисабз был столицей древнего государства Согд, правда город тогда назывался Кеш, а его слава как центра культуры, торговли и ремесел распространялась далеко за границы государства. В 329 году до нашей эры Александр Македонский захватил город, и вскоре в городе прижилась эллинистическая культура, появились культы греческих богов. На протяжении тысячелетия Шахрисабз был под влиянием различных династий, а в VIII веке стал настоящим центром антиарабского ополчения.

Но сегодня этот прекрасный город известен по большей части благодаря Амиру Темуру (Тамерлану), который родился в окрестной деревушке Ходжа-Илгар. Когда же он стал правителем, то незамедлительно сделал Шахрисабз своей резиденцией, и приказал построить для себя дворец, известный сегодня как Ак-Сарай. Кстати, приблизительно в то же время город получил свое современное название – Шахрисабз, что в переводе с персидского языка означает «Зеленый город».

Ныне в городе находится большое количество архитектурных достопримечательностей, а исторический центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее известными являются руины дворца Ак-сарай, мемориальный комплекс Дорут Тиловат, мечеть Кок-Гумбаз, мавзолеи Дорус-Сиадат, Шамсад-Дина Куляла, Гумбази-Сейидан. К тому же, администрация города уже на протяжении многих лет планирует застройку города так, чтобы древние памятники Шахрисабза сохранились для будущих поколений.

Ведущее место в экономике города занимают обработка хлопка, консервирование, производство сельскохозяйственной техники, а также народные ремесла. Среди шахрисабзских ремесел наиболее известны ковроткачество, тонкая вышивка, производство тюбетеек. Ремесленничество здесь имеет тысячелетнюю историю, и за века впитало в себя культуру ближайших народов, а изделия местных мастеров много раз побеждали на различных международных выставках и фестивалях. К тому же, Шахрисабз известен в кругах виноделов благодаря своим марочным винам, которые не раз занимали первые места в международных винных конкурсах.

Шахрисабз имеет и важное транспортное значение – через него проходит Большой Узбекский Тракт, который повторяет маршрут итальянского путешественника и торговца Марко Поло.

View the embedded image gallery online at:
https://uzbekistan.org.ua/ru/shakhrisabz.html#sigFreeId96411b8f9c