Ташкент - один из самых больших древних городов в Центральной Азии - столица Республики Узбекистан. Первые сведения о Ташкенте как городском поселении содержится в древневосточных хрониках II в. до н.э.; в Китайских источниках он назывался Юни; в надписи 262 г. до н.э. персидского царя Шапура I на "Каабе Зороастра" ташкентский оазис назывался Чач. Чач являлся перекрестком на пути экспорта золота, драгоценных камней, пряностей и великолепных лошадей к другим городам и государствам. Сегодня Ташкент, в переводе с узбекского означающий "Каменный город", - столица современной республики, хранящий свидетельства прошлого, память о многих событиях истории Узбекистана, - один из самых больших индустриальных центров Центральной Азии, с населением более 2 миллионов человек.

Столица страны - Ташкент, расположен в предгорьях Тянь-Шаня, в самом центре цветущего оазиса в долине реки Чирчик. Многие века Ташкент был пересечением различных торговых путей, что и сформировало чрезвычайно разнообразный облик города. Первая информация о древнем Ташкенте появляется в восточных летописях II века до н. э. Караваны, идущие по Великому Шелковому Пути, проходили через город Шаш (древнее название Ташкента). В VIII-XI вв. город назывался Бинкент. Выгодное расположение предопределило выбор города столицей республики уже в наши дни. Рукописи утверждают, что в древности здесь стояли красивые дворцы средь зеленых садов, мечетей и тенистых улиц.

За время своего существования город перенёс как взлёты, так и падения, но всегда оставался на пересечении путей международной торговли, а так же был центром культуры и искусства. Сохранилось множество мечетей, мавзолеев (один из лучших - Мавзолей Юнус-Хана), минаретов, есть действующие медресе Кукельдаш (XV в., недавно было отреставрировано), медресе Барак-Хана и медресе Абдул-Касым-Эшон (XVI в.), живописные мечети Джами (XVI в.), Мирза-Юсуф (XIX в.) и Хайрабат-Эшон (XVIII-XIX в.). Есть также православные храмы, женский монастырь, церкви, в том числе даже польский костел - веротерпимость местных правителей была известна далеко за пределами страны.

Можно посетить исторические музеи, такие как Музей Искусства Узбекистана, содержащий более 4000 экспонатов (в том числе артефакты согдийского периода, буддийские статуи, возраст которых более 1 тыс. лет, и культовые предметы зороастризма), и Музей Истории Узбекистана. Самый красивый музей города - музей истории Тимуридов (Музей Амира Темура), находится в самом центре города и заслуживает обязательного посещения богатством своей экспозиции. Также крайне интересна для посещения и старая часть Ташкента - Эски-Шахар. Несмотря на сильные землетрясения, постоянно происходящие в этом сейсмически активном районе, многие старые здания и улицы на удивление хорошо сохранились. Крупный рынок "Чорсу" на фоне медресе Кукельдаш - не просто крупнейший и богатейший торговый центр города, но и воплощение всех легенд о Древнем Востоке.

Сегодня столица Узбекистана - крупнейший культурный центр не только страны, но и всей Средней Азии. Консерватория, 9 театров (в том числе всемирно известный Государственный академический Большой театр оперы и балета им. Навои), концертные и выставочные залы, стадионы, плавательные бассейны, библиотеки, парки, цветущие сады и фонтаны, не оставят равнодушным никого. Телевизионная башня Ташкента - самое высокое строение в Центральной Азии (высота - 375 метров).

Исторические и архитектурные памятники Ташкента:

• Медресе Кукельдаш (14в).,

• Мавзолей Каффал-Шаши (15в).,

• Архитектурный ансамбль Хазрати Имам (16в).,

• Медресе Абул Касым (19в).,

• Медресе Барак - хан (16в).,

• Жума мечеть (19в).,

• Музей Амира Темура - шедевр современной архитектуры,

• Площадь Амира Темура,

• Площадь Мустакиллик,

• Площадь Бунёдкор,

• Монумент Мужества,

• Площадь Хасти Имом,

• Тилла Шейх мечеть,

• Площадь Хадра,

• Мавзолей Суфи Ота.

View the embedded image gallery online at:
https://uzbekistan.org.ua/ru/tashkent.html#sigFreeIdc77580f25d